]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Брейвик частично выиграл суд против норвежских властей

19:24 20.04.2016
Андерс Брейвик. Кадр канала Russia Today
Андерс Брейвик. Кадр канала Russia Today

Террорист Андерс Брейвик,отбывающий наказание за массовое убийство, сумел частично выиграть суд против норвежских властей по иску о бесчеловечном обращении в тюрьме. Об этом сообщается на сайте Окружного суда Осло.

Суд признал справедливыми заявления Брейвика о том, что в отношении него была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Суд подчеркнул, что запрет на бесчеловечное и унизительное обращение является одной из базовых ценностей демократического общества. Он распространяется на всех, в том числе на террористов и убийц, находящихся в заключении.

В то же время суд признал неубедительными доводы террориста о том, что тюремные власти нарушали его право на частную и семейную жизнь.

В итоге суд обязал власти страны оплатить судебные издержки Брейвика, которые составляют более 40 тысяч долларов.

Брейвик, в частности, неоднократно жаловался, что ему подают холодный кофе, а пищу разогревают в микроволновке. Кроме того, он был недоволен изолированностью от других заключенных, запретом на визиты друзей, разделяющих его экстремистские взгляды, а также тем, что ему не заменили игровую приставку устаревшей модели на новую.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в своем Twitter охарактеризовал решение норвежского суда как «реалии и гримасы европейских ценностей». «Скоро они извинятся, выпустят досрочно и вручат медаль «лучший стрелок», - написал он.

В середине 2011 года Брейвик совершил два теракта, жертвами которых стали 77 человек. Массовое убийство он объяснил протестом против мультикультурализма и «мусульманского вторжения». За свое преступление Брейвик был приговорен к максимальному наказание, предусмотренному законодательством Норвегии – 21 году тюремного заключения.
 

Темы: Норвегия, Резонансные судебные процессы в мире, Резонансные убийства и покушения в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Двойной теракт в Норвегии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.04.2016, 14:46
    Гость: грек

    Да нет в мире закона позволяющий или разрешающий убить человека,кстатии,речь идёт о выполнении БЕСПРИСТРАСТНО ( ни дабавить ни убавить, а точно выполнять)требовании закона.
    Если, не нравится такой закон, не ВАМ, а обществу - гос-ву,тогда пожалуста, отменяйте такой закон,и тоже в установленном законом порядке, проще никакой ОТСЕБЯТИНЫ!
    Гитлер,моя логика,не уместно ВАМИ использованы и приведены в качестве примера.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.04.2016, 13:46
    Гость: греку

    Т.е. если, например, закон позволяет убить (например, представителя "низшей расы"), то это не убийство? Этак можно и до концлагерей докатиться. Кстати, Гитлер, как известно, тоже был выбран народом в полном соответствии с демократическими нормами и законами... И что? В соответствии с вашей логикой, это оправдывает его действия? А, может, все-таки "что-то в консерватории подправить"? Если закон позволяет маньяку, террористу и массовому убийце издеваться над государством, то этот закон глупый и подлежит коррекции! И Маркин тут абсолютно прав. Смысл "базовых ценностей демократического общества" состоит в том, что преступнику надо дать возможность для исправления, а не просто тупо наказать. Но что, если преступник не раскаялся и не собирается исправляться, а, напротив, цинично и методично издевается над этими самыми "базовыми ценностями", используя все лазейки законодательства и тупо ждет своего освобождения, да еще возможно и досрочного "за хорошее поведение" в полном соответствии с "базовыми ценностями"? А потом, выйдя на свободу, он еще и пропагандировать свои взгляды будет... А как же? Ведь "базовые ценности" подразумевают свободу слова. И это все по-вашему правильно? Ну флаг вам тогда в руки. А по мне так что-то сгнило в норвежском королевстве...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.04.2016, 11:09
    Гость: грек

    При всём ув. к В. Маркину, речь идёт о базовых ценностей демократического общества.
    Андерс Брейвик, известно, осужденный уголоник,и отбывает наказание,в той тюрме, которое определил суд, в соответствии с требованием закона общества и гос-ва.
    Следовательно, речь идёт о БЕСПРИСТРАСТНОСТИ выполнения требования закона,а не по личному, как хотелось бы субъектиному, понятии сути закона.
    Ничего не поделаеш, ув Маркин,назвались демократическим обществом,тогда будте добренькими, ОДНОЗНАЧНО, выполняйте ТЕ требования закона-которы прописали (свои же)законодатели и однозначно ХАРАКТЕРИЗУЮТ демократическое общество и гос-ва.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.04.2016, 10:38
    Гость: НАГ

    Тут судить нужно норвежские власти за бесчеловечное отношение и "демократическое" надругательство над памятью жертв этого урода. Живет ведь скотина-убийца, а 77 его жертв лежат в могилах. Кстати, а ради чего мы-налогоплательщики России пожизненно содержим всяких отморозков? Ради поддержания "европейских ценностей"? Так эта долбаная толерантность по-европейски уже показала себя во всей красе. Нам-то это не нужно! Как не нужны пожизненно осужденные. К стенке их. Воздух будет чище. А то,глядишь, следующие демократические правители выпустят за хорошее поведение. По примеру европы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.04.2016, 09:52
    Гость: Тим

    А баб ему еще не подают?
    В российских тюрьмах еще можно и жену и за плату девок.
    Там как с этим? Не в курсе......
    )))))))))))))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Эпатажная Анна Плетнева
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
Гражданская Оборона «Анархия в НГУ» (CD-релиз)
«Запрещенные барабанщики» спели военные песни на фоне видов разрушенного Донецка
Ермак! feat. Антон Лиссов «Эпизод IV: Дерзость и отвага»
Судьба предателя, угнавшего новейший МиГ-25 в Японию
Бензобак «Водка» (интернет-сингл)
Гран-Куражъ «IX жизней» (2CD)
«Разнузданные волей» вспомнили о финской войне на RAW Fest
«Кирпичи» обрели человека небывалых когнитивных способностей
Латвия отбирает у Белоруссии чемпионат мира по хоккею
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.