Польский президент утвердил закон о декоммунизации

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, который запрещает пропаганду коммунизма и любого другого тоталитарного режима в названиях общественных объектов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию польского лидера.
Согласно документу, в названиях улиц, площадей и иных объектов не могут быть увековечены лица, организации, события и даты, которые имеют отношение к тоталитарным режимам. Что касается коммунизма, то под его пропагандой понимаются наименования, символизирующие «репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944-1989 годах», указано в законе.
Нормативный акт вступит в силу через три месяца. В соответствии с его положениями, все объект, которые носят противоречащие ему названия, должны быть переименованы.
Местные СМИ отмечают, что под закон о декоммунизации попадут и памятники. В частности, монумент Благодарности Воинам Советской Армии, установленный в Варшаве. Впрочем, участь подобных памятников и без того незавидно. В последние годы в Польше значительно участились случаи вандализма по отношению к монументам, посвященным советским воинам, освобождавшим страну от фашистов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Дыком был ,им и останешься.
верно! С ней и остались! А у многих и логика исчезла...
А образование - ОНО. Хоть и бесплатное, но не всем давалось, это уже от ума зависит...
С твоей ''железной'' логикой можно остаться с дыркой от бублика. Советский Союз погубила всеобщее ,беплатное образование. Выучила на свою голову тролей.
тем самым подтвердив свою преданность печатному станку сша.
Польский .. закон о декоммунизации
-
это подразумевает устранение последствий большевизма - то есть самой польши.
и они это видимо понимают, вырезав кусочек который им нужен из всего процесса .. 1944-1989.