]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Заговор генерала НАТО против Обамы

15:12 4.07.2016
, Ли Фан, Саид Джилани
Филип Бридлав. Фото с сайта thedailybeast.com

Филипп Бридлав пытался заставить Обаму начать опосредованную войну с Россией на Украине

Отставной генерал авиации Филип Бридлав, до недавнего времени командовавший силами НАТО в Европе, тайно планировал обойти нежелание президента США Барака Обамы усилить военную напряженность с Россией из-за войны на Украине, показали электронные письма из почтового ящика Бридлава на Gmail, опубликованные на сайте под названием DC Leaks.

Обама не поддался давлению ястребов Конгресса и Пентагона, требовавших поставлять правительству Украины оружие, так как опасался вспышки кровопролития, а также считал, что в результате президент России Владимир Путин получит повод для расширения вторжения на Украину.

Бридлав во время своих выступлений в Конгрессе противоречил позиции администрации Обамы, что позволило журналистам писать о конфликте между генералом и президентом.

Но перехваченные письма показали еще более драматичную картину, раскрывшую тайный канал лоббирования с целью заставить администрацию Обамы начать опосредованную войну с Россией на Украине.

В серии писем от 2014 года Бридлав искал встречи с бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом и просил совета о том, как заставить администрацию Обамы занять более агрессивную позицию в отношении России. 

«Я могу ошибаться… Но не вижу, чтобы этот Белый Дом на самом деле "стремился сотрудничать" с Европой/НАТО. Честно, я считаю, что мы "обеспокоены"… угрозой вовлечения страны в войну», — написал Бридлав Пауэллу, согласившемуся встретиться с ним и обсудить проблему. «Мне нужен ваш совет по двум вопросам. Как привлечь внимание к этой возможности в то время, когда все думают только об ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), а также о том, как лично работать с ПОТУСом (POTUS, President of the Unated States, прозвище Обамы)», — продолжил генерал.

Бридлав пытался воздействовать на американскую администрацию по нескольким каналам. Он писал ученым и отставным военным, включая бывшего командующего силами НАТО Уэсли Кларка, с просьбой поддержать его позицию о необходимости поставок оружия правительственным войскам Украины, воюющим против поддерживаемых Россией сепаратистов.

«Кажется, ПОТУС считает нас угрозой, которую необходимо минимизировать… то есть, не втягивайте меня в войну????» — написал Бридлав Харлану Уллману (Harlan Ullman), старшему консультанту аналитического центра Atlantic Council, описывая свои попытки заручиться поддержкой Пауэлла с целью оказать давление на Обаму.

«С учетом того, что Обама велел вам не начинать войну, это будет непросто», — ответил ему Уллман через несколько месяцев в серии писем, посвященных усилиям Бридлава «оказать воздействие, уговорить, убедить или заставить США» отреагировать на действия России.

Бридлав не ответил на просьбу о комментарии для этого материала. Он оставил пост командующего силами НАТО в Европе в мае, а с 1 июля вышел в отставку. Бридлав, «четырехзвездный генерал авиации», был 17-м верховным командующим силами НАТО в Европе с 10 мая 2013 года.

Филлип Карбер (Phillip Karber), ученый, регулярно переписывавшийся с Бридлавом, предоставляя генералу советы и информацию по Украине, подтвердил подлинность нескольких писем в опубликованных материалах. Он также сообщил The Intercept, что генерал подтверждал факт взлома своего электронного почтового ящика на Gmail и уведомил об этом происшествии правительство.

«Во время последнего нашего разговора по этому вопросу генерал сказал мне, что его взламывали несколько раз», — сказал Карбер. Он сообщил также, что встречал в интернете как минимум одно из своих писем еще до того, как мы обратились к нему за комментарием. По его словам, он сообщил об этом американским властям и попросил провести расследование, но ответа так и не получил.

«Понятия не имею, чей ящик был взломан, или откуда взялась утечка», — сказал Пауэлл в ответ на комментарий по поводу писем. Он также сказал, что не будет комментировать обсуждение реакции Обамы на конфликт на Украине.

В европейской печати у Бридлава сложился образ ястреба, требовавшего от союзников по НАТО отбросить дипломатию и занять более непримиримую позицию в отношении поддерживаемых Россией сепаратистов на Украине. Выступая в феврале 2016 года в Конгрессе, Бридлав сказал, что Россия представляет собой долгосрочную угрозу существования США и их европейских союзников.

Der Spiegel сообщал, что в 2015 году Бридлав ошеломил германских лидеров, заявив, что пророссийские сепаратисты на востоке Украины резко повысили ставки, получив в Донбассе более тысячи единиц бронетехники, несколько тысяч российских военных, одну из самых совершенных систем ПВО и артиллерийские батальоны.

Озвученные Бридлавом цифры были значительно выше данных, собранных разведками стран НАТО, и германские руководители сочли их преувеличенными. Предположительно, заявление генерала было провокацией с целью сорвать попытки канцлера Ангелы Меркель выступить посредником между враждующими сторонами.

В предыдущих случаях германские чиновники считали, что Бридлав преувеличивал, утверждая, что на границе с Украиной сосредоточены 20 тысяч российских солдат. Они также выяснили, что его утверждения о том, что ряд российских военных объектов в приграничном районе были частью наращивания военной силы в этой области, были неверными. Германия заявила, что многое военные силы и техника, о которых говорил Бридлав, находились в том месте задолго до революции на Украине.

Письма, вместе с тем, демонстрируют отчаянные попытки Бридлава создать мнение в поддержку эскалации конфликта в его обращениях к коллегам и друзьям с просьбой предоставить разведданные, иллюстрирующие российскую угрозу. Карбер, неоднократно встречавшийся в Киеве с украинскими политиками и чиновниками, часто писал Бридлаву и сообщал разные сведения по его просьбе о вооруженных силах сепаратистов и российских войсках. В некоторых случаях Бридлав получал военные сведения из «Твиттера» и других социальных сетей.

Карбер, руководитель «Фонда Потомак», в прошлом году оказался в центре скандала. Он содействовал проведению встречи, во время которой сенатору-республиканцу от Оклахомы Джеймсу Инхофу (James Inhofe) показали фотографии предполагаемых российских войск на Украине, затем опубликованные неоконсервативным блогом. Снимки оказались подделкой, так как изображали российские танки в Осетии во время войны с Грузией в 2008 году.

Бридлав поддерживал тесные контакты с Карбером и другими должностными лицами, разделявшими его взгляды в отношении войны на Украине.

«Фил, мы не можем получить заявление об уравновешивании российского применения силы? Чем я могу помочь?» — написал отставной генерал Уэсли Кларк, пересылавший свои сообщения также Виктории Нуланд, замгоссекретаря по делам Европы и Евразии. Он также передал опасения президента Болгарии о том, что его страна может стать следующей мишенью российской агрессии.

В других посланиях Кларк передавал просьбы украинской стороны о поставках определенных видов оружия. Кларк советовал не только предоставить Украине радарные системы и другое военное оборудование, но также предложить Киеву нанять европейские и американские компании по связям с общественностью и по кризисному управлению: «Им нужны правильные инструменты для ведения информационной войны».

Украинцы наняли несколько компаний в Округе Колумбия для лоббирования, а также специалистов по коммуникациям, чтобы повлиять на американских чиновников. В июне 2015 года правительство подписало контракт с APCO Worldwide, лобби со связями с высокопоставленными демократами и республиканцами.

В письме по электронной почте от февраля 2015 года Карбер писал Бридлаву, что «Пакистан под столом предложил Украине 500 пусковых установок TOW-II (переносная модификация) и 8000 ракет TOW-II, добавив, что поставки этого оружия могут начаться в конце месяца. «Вместе с тем, Пакистан не будет осуществлять поставки, если США не дадут согласия, более того, Пакистан даже не обратится за разрешением, если не будет заранее уверен, что получит его», — добавил Карбер.

Карбер сказал The Intercept, что пакистанская сделка так и не была осуществлена.

Бридлав в последнее время появлялся в новостях, объясняя, как, по его мнению, нам следует разговаривать с российским правительством для решения украинского конфликта. «Полагаю, нам следует начать значительный диалог, — сказал он на прошлой неделе, повторив, что НАТО должно быть сильным, чтобы уравновешивать военную силу России. — Россия понимает силу, мощь и единство.

Электронные письма были опубликованы D.C. Leaks, базой данных, которой управляют так называемые «хактивисты», собирающие переписку представителей элиты, в том числе, политических партий, ведущих политиков, политических кампаний и военных. Сейчас сайт располагает некоторой внутренней перепиской окружения Хиллари Клинтон с Фондом Открытое Общество Джорджа Сороса, помимо прочего. 

Темы: Мировая экспансия США, Военно-политический блок НАТО, Барак Обама, Противостояние на Украине
Источник: The Intercept, США. Перевод Иносми.ру
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.07.2016, 01:47
    Гость: Architect

    Англичане на много ходов вперед все просчитывают.
    Все правильно сказано что Англичане на много ходов вперед все просчитывают.
    Сейчас Англия вынуждена выйти из ЕС потому что Англию игнорируют, унижают, смеются и рассматривают как сгоревшее деревянное полено.
    Действительно Англия потеряла свое влияние на Европейские страны.
    Англия превращается в свалку отработанную в процессе времени и вполне может случиться что Англия исчезнет из Европейской культуры и Европейской цивилизации как и другие...
    Но у Англии есть уникальный исторический шанс возродиться из пепла и стать ведущей страной не только в Европе но и во всем мире.
    Что нужно сделать Англии что-бы возродиться а не исчезнуть???
    Проект возрождения Англии сложный но единственно правильный.
    Первое это нужно вернуть дружественные отношения с Россией такие какие были до второй мировой. Фундамент дружественных отношений построил в свое время Черчил. Фундамент зарос сорняками но не исчез.
    Фундамент дружественных отношений с Россией нужно восстановить.
    Второе это нужно Англии отказаться от санкций в отношении России.
    Третье это нужно Англии выйти из НАТО и этим самым продемонстрировать мировой общественности торжество демократии.
    Реализовав этот проект Англия использует исторический шанс, возродиться из пепла и станет ведущей страной не только в Европе но и во всем мире. А мне как автору проекта возрождения страны правительство Англии подарит 125 миллионов ЕВРО и дачу в Лондоне.
    Sincerely Robert.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.07.2016, 15:05
    Гость: На правах патриота.

    У российских ПВО есть оружие, позволяющее все ракеты НАТО ещё на взлёте перепрограммировать на возврат к месту их старта. Так что до России ничего не долетит. НАТОвцы себя сами своими же ракетами и уничтожат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.07.2016, 12:24
    Гость: верующий

    Я верю ,что Турцию нож вам в спину вогнала.Так вы с этим ножом очертя голову купаться и загорать в Турцию ломанули.С головой то у вас все в порядке?Мозг не перестал еще функционировать,как у английского болельщика?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.07.2016, 12:16
    Гость: верю,верю ...

    Вся история России крутится в рамках "Попробуй докажи".Огромное многомиллионное кладбище от голодоморов и раскулачивания,организованное еврейским контингентом , но жертвой стали они сами. Ведь умеют играть на психологии русских.Сегодня эта свора юристов натравила русских одной страны друг на друга, вынося на поверхность берущий за живое "русский мир"....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.07.2016, 10:18
    Гость: Но

    ты то веришь, что российские войска там есть. Постоянно пишешь об агрессии. Только ни одного доказательства. С каких направлений и сколько дивизий ведут наступление на Киев? Сколько бомбардировщиков бомбят Киев? Где морская пехота в Одессе? Сколько подводных лодок потоплено? Что-то за два года не продвинулись ни на метр. Если бы были введены войска, Киев давно был бы уже взят.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Elvenking «Reader of the Runes - Rapture»
«Геополитические итоги года: а мы, Россия, вообще-то развивались хоть в чем-то (то есть - двигались вперед) или только успешно боролись с пандемией?»
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
QUEENtet Сергея Мазаева показал самые надежные скрепы
Виталий Альшанский: «На роль черта меня благословили в церкви»
Свободный полет feat. Андрей Смирнов («Терем-квартет») «Монгол Шуудан»
Вопиющая историческая безграмотность: как поссорились Дудь с Ивангаем
«Перевод голосования в электронный формат даёт поистине бескрайние возможности тем, кто владеет цифровыми платформами»
Наконечный «Наши имена» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.