]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сенат Польши объявил Волынскую трагедию геноцидом

14:29 8.07.2016
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Польский сенат (верхняя палата парламента) принял постановление, в котором события Волынской трагедии названы геноцидом. Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает «Радио Польша».

В документе сенаторы призвали своих коллег из нижней палаты, Сейма, сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

В тексте документа говорится, что в «волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам». В связи с этим верхняя палата польского парламента выразила благодарность украинцам, спасавшим поляков с риском для собственной жизни.

Также в постановлении указывается, что память жертв преступлений, совершенных в 1940-х годах украинскими националистами, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были названы геноцидом, как того требует историческая правда.

Волынская трагедия (Волынская резня) — систематическое уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов ОУН(б), запрещена в России) этнического польского населения на территории Волыни в 1943 году. По разным оценками, ее жертвами стали от 36 до 100 тысяч человек.

Украина и Польша по-разному трактуют эти события. 15 июня 2016 года украинский вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев готов принести Польше извинения за Волынскую резню, если будут предоставлены доказательства, что руководивший УПА Роман Шухевич действительно «сделал что-то плохое».

Темы: Польша, Украина
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.07.2016, 16:30
    Гость: Алекс

    "Сенат Польши объявил Волынскую трагедию геноцидом..." И попросил Евросоюз и НАТО, принять укров в свои ряды!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.07.2016, 11:17
    Гость: Ну-ну

    Что значит "принести извинения"? В соответствии с международной практикой виновник выплачивает пострадавшим соответствующие компенсации итд. Как например фашистская германия до сих пор выплачивает компенсации жертвам холокоста итд итп...(и ,как известно, это достаточно крупные компенсации)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.07.2016, 11:08
    Гость: 123

    Бандерлогам капец. Даже Польша против них впряглась.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.07.2016, 02:48
    Гость: Питон

    Для польских панов украинцы всегда рассматривались как быдло.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.07.2016, 01:14
    Гость: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

    ДВИГАТЕЛЬ ИСТИНЫ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лариса Долина © KM.RU
Долину пригласили в Госдуму для обсуждения проблемы сделок с жильем
«Мир» и мир
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Конца Фильма» расшифровал подлинный смысл названия «КБ»
Самые частые правонарушения водителей. Ты тоже так делаешь?
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
«Тайм-Аут», 26 октября, «16 Тонн»
«Взвинченное, бурлящее, протестующее человечество, погружённое в выборную процедуру, готово к взрыву, восстанию, гражданской войне»
«Гудтаймс», 3 мая, Sherwood pub (Мытищи)
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Сталин, церковь, сверхмодерн
F.P.G, 25 октября, 1930 Moscow
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.