]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Клинтон-Путин: перезагрузка с врагом

19:52 8.11.2016
, Андрей Полунин

Как США будут выстраивать отношения с РФ в случае победы демократов

Шансы на победу кандидата в президенты США Хиллари Клинтон оцениваются в 90%. Об этом 8 ноября, за считанные часы до начала голосования, сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные финального опроса Reuters/Ipsos.

Экс-госсекретарь обгоняет кандидата от республиканцев, миллиардера Дональда Трампа, на 3 процентных пункта: 45% против 42%. Согласно опросу, она может рассчитывать на 303 голоса в коллегии выборщиков, тогда как Трамп - всего на 235 голосов при необходимом минимуме для победы в 270.

Избирательные участки на Восточном побережье откроются в 14:00 по московскому времени. Тем не менее, в трех поселках штата Нью-Гэмпшир — Дисквилл Нотч, Хартс-Локейшн и Милсфилд, население которых составляет несколько десятков человек, - по традиции места для голосования открывают в полночь. В первом же поселке Клинтон вдвое опередила Трампа: 4 голоса против 2-х.

Симптоматично, что экс-посол США в России Майкл Макфол, который считается близким соратником Клинтон, уже заговорил о перспективах новой перезагрузки российско-американских отношений, в случае победы кандидата от демократов. В интервью «Коммерсанту» Макфол сделал упор на следующие пункты:

- Клинтон прагматична в отстаивании национальных интересов США, а также интересов союзников в сфере безопасности и экономики.

- Перезагрузка отношений с РФ возможна. Но только в случае, если президент РФ Владимир Путин изменит свою политику. По мнению экс-посла, если бы российский лидер заявил, что «мы выводим сепаратистов с востока Украины и восстанавливаем ее границы, это оказало бы невероятно позитивное влияние на российско-американские отношения».

- После того, как 21 января 2017 года новая администрация официально приступит к своим обязанностям, Белый дом и Совет по национальной безопасности одной из первых рассмотрят политику в отношении России. Будут рассматриваться все возможные варианты: ослабляет ли Америка санкции, сохраняет их или наращивает.

- Точно так же будет рассмотрена и политика по Сирии, особенно вопрос о введении бесполетных зон. «Сегодня президент Барак Обама сфокусирован на уничтожении „Исламского государства“ *, и, по словам некоторых моих друзей в Белом доме, есть вероятность, что до 21 января мы сможем нанести поражение ИГ. Сейчас идут наступательные операции в иракском Мосуле и сирийской Ракке. Клинтон может продолжить эту политику, а может и рассмотреть другие варианты, включая поддержку оппозиции», — отметил экс-посол.

- Дебаты, поставлять или нет Украине летальное вооружение, продолжатся и в администрации Клинтон. «Причем я думаю, что сильные аргументы найдутся у разных сторон, так что довольно сложно предположить, каким будет решение», - сказал Майкл Макфол.

Возможна ли новая перезагрузка США-РФ, чего ждать от администрации Клинтон?

- Перезагрузка российско-американских отношений возможна только после президентских выборов в России 2018 года, - считает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. - Нет сомнений, что Владимир Путин в четвертый раз станет главой российского государства. Возможно, что его финальный президентский срок пройдет для России под новым - миротворческим - девизом. А пытаться урегулировать внешние проблемы невозможно, не нормализовав отношения с США.

Напомню, так уже было в СССР, во времена Леонида Брежнева, когда внешняя политика сфокусировалась на международной разрядке напряженности. В 1972-м США и СССР подписали первый знаменитый договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-I), из которого выросли все последующие договоры о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). В 1975-м были подписаны и Хельсинкские соглашения, одной из важнейших частей которых был блок о соблюдении прав человека.

Эта разрядка, напомню, проходила в условиях идеологического противостояния двух систем. Именно поэтому я считаю, что повторение такого сценария возможно в нынешних условиях, когда в жесткий конфликт вошли национальные интересы США и России.

Вместе с тем, нет оснований полагать, что внешняя политика США начнет кардинально меняться с января 2017-го - с приходом администрации Клинтон в Белый дом. В Америке так политика не делается: там есть несколько центров принятия решений в определении внешнего курса.

Клинтон, например, придется считаться с позицией Конгресса США, в котором у демократов нет большинства. Плюс считаться с мнением влиятельного Американского совета по внешней политике — формально неправительственного аналитического центра при том же Конгрессе.

Поэтому ей в любом случае придется лавировать. Например, решение о поставках летального вооружения на Украину находится в компетенции Конгресса США, а не президента. Поэтому Клинтон будет просто обязана сверять свои внешнеполитические шаги - как минимум, консультироваться с лидерами республиканского большинства в Сенате и Палате представителей.

- Клинтон не раз заявляла, что будет проводить внешнюю политику в русле политики Обамы. Что это значит на практике?

- Это значит, что ключевые положения внешней политики меняться не будут. Будет продолжена борьба с «Исламским государством», причем основные усилия будут сосредоточены на взятии Мосула и Ракки. Впрочем, я сомневаюсь, что американцы смогут сделать это в ближайшие месяцы. К тому же даже после падения этих городов «Исламское государство» не будет побеждено.

В Сирии Клинтон будет еще более активно - и финансами, и поставками вооружений, - поддерживать сирийскую оппозицию. Она ясно дает понять, что фигура Башара Асада - в качестве президента объединенной Сирии - является для Вашингтона неприемлемой. По сути, на сирийском направлении позиция США станет более жесткой.

С другой стороны, Хиллари Клинтон, как трезвомыслящий политик, никогда не пойдет на вооруженное столкновение с РФ в Сирии.

И еще важный момент: Клинтон не станет ультимативно требовать от европейских партнеров по НАТО увеличения взносов. Она не раз заявляла, что считает альянс форпостом коллективной обороны Запада, в котором главенствующая роль Америки даже не обсуждается. Поэтому Клинтон будет НАТО только поддерживать.

- Как новая администрация будет строить отношения с Украиной?

- Думаю, Клинтон понимает, что конфликт в Донбассе будет тлеть. Но и позиция России очевидна - без реализации Минских соглашений невозможно продвижение мирного процесса. Как мы знаем, Киев должен принять закон о специальном статусе территорий, находящихся под контролем Луганской и Донецкой народных республик, закон о выборах, внести изменения в украинскую Конституцию. Это пакет из большого числа пунктов, выполнять которые в ближайшее время никто явно не собирается.

В этой ситуации позицию США олицетворяет вице-президент Джо Байден. Он поддерживает Киев, и поддерживает его действия по возврату утраченных территорий под юрисдикцию Украины.

Здесь, я считаю, Клинтон тоже ничего менять не будет. Более того, ходят слухи, что Байдену в новой администрации предложен пост госсекретаря. Сам факт таких разговоров говорит о том, что Клинтон полностью поддерживает курс Байдена по Украине.

Значит, не произойдет и кардинальных изменений в позиции США по санкциям, которые с Минскими соглашениями тесно увязаны. Вряд ли американцы пойдут на их ужесточение, но и Европе отменить санкции так просто не дадут.

Как видите, кардинальных перемен в российско-американских отношениях действительно не предвидится. Для этого нужно примирение сторон по ключевым вопросам, а его нет.

В итоге, приход к власти Хиллари Клинтон - с вероятностью 95% - не поменяет нынешнюю картину отношений между нашими странами.

- Каждая новая американская администрация, начиная с Джорджа Буша-младшего, предпринимала попытку перезагрузки отношений с Россией, - отмечает политолог, эксперт по внешней политике США Виктор Олевич. - Первая такая попытка была предпринята в начале «нулевых», когда полным ходом шла экспансия НАТО, без какого-либо принятия во внимание мнения Москвы. Перезагрузка была связана с тем, что Россия поддержала США после терактов 11 сентября 2001 года. Буш сказал тогда журналистам, что «заглянул в душу» Путину, и увиденное произвело на него положительное впечатление. Правда, потом это мнение стало меняться, поскольку интересы США и РФ вошли в серьезное противоречие.

Очередной кризис в российско-американских отношениях возник в 2008 году из-за войны с Грузией. Но потом к власти в Америке пришел новый президент Барак Обама, с новым госсекретарем — Хиллари Клинтон. Именно Клинтон попыталась запустить очередную перезагрузку, в результате чего отношения упали еще ниже, чем при Буше-младшем.

При Клинтон-президенте, нельзя исключать, что американская администрация будет открыта к новым возможностям в российско-американских отношениях. Но только если Россия - именно Россия! - проявит инициативу, и пойдет на значительные уступки в отношении США. Сама Клинтон на уступки идти абсолютно не готова.

Россия «исправится» в глазах Клинтон, если капитулирует: уйдет из Сирии, откажется от политической поддержки ДНР и ЛНР, свернет экономическую и гуманитарную помощь народным республикам, или если запустит процесс отказа от некоторых своих территорий, начиная с Крыма.

Понятно, этого не произойдет, поскольку любое такое действие является прямой угрозой российскому суверенитету и национальным интересам.

Вместе с тем, Москва заинтересована в некотором потеплении отношений с Вашингтоном. Думаю, уже в ближайшие месяцы, когда будет проходить процесс передачи власти от администрации Обамы, стартует дискуссия между РФ и представителями администрации Клинтон. Наверняка будут предприняты попытки найти взаимопонимание, как строить отношения на ближайшие четыре года, и как предотвратить усиление конфликта между нашими странами. Помешать этому может только крайне жесткий антироссийский настрой самой Хиллари Клинтон и ее ближайших соратников…

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Темы: Выборы в мире, Россия, Владимир Путин, Президентские выборы в США
Источник: СвободнаяПресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2016, 11:45
    Гость: Все как везде

    Кто учредители этой "страны" - узнать невозможно. Но у нас тоже самое. Иначе почему прекрасно живут Чубайс и Роснано, Ельцин-центр и ЕГЭ? Почему закрываются действующие промышленные предприятия (ЗИЛ, ГКНПЦ им. Хруничева), а экономика стала колониальной и основывается на экспорте сырья?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.11.2016, 13:15
    Гость: Alex202

    А как же. А вдруг она кидает спонсоров. Впрочем уже всё это неактуально.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.11.2016, 12:06
    Гость: Ага

    Преждевременна, я бы сказал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.11.2016, 12:03
    Гость: Остапушко, дело-то ведь не в том, что по морде ведром...

    Программа "клинтонов" - строительство глобального концлагеря/тюрьмы.
    Отнюдь не всем нравится жить в концлагере!
    На территории США построено 800 концентрационных лагерей с колючей проволокой ВНУТРЬ и штабелями пластиковых гробов. Пока эти лагеря пустые. В значительной степени, благодаря России, которая не даёт глобальному террористу и погромщику этот концлагерь достроить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.11.2016, 10:58
    Гость: Александр

    Наш человек. Правильно мыслишь!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (73)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
«Экономика в расчете на вчерашний день»: на кого рассчитан спектакль с заморозкой цен
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
Илья Черт «Аудиостихия III»
Kritika «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Инструкция по Обороне «Инструкция по Обороне» (переиздание)
В исторической усадьбе Середниково прошел творческий вечер Светланы Драган «Звёзды смотрят вниз»
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
«Эрдоган мечтает захватить пол-России. А чиновники ублажают мигрантов: Госдума ратифицировала соглашение о пенсионном обеспечении граждан стран ЕврАзЭС»
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.