Сирийская оппозиция пыталась прибегать к шантажу на переговорах в Астане

Делегация сирийской оппозиции в ходе переговоров в Астане предпринимала попытки шантажировать участников диалога. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главы делегации РФ Александра Лаврентьева.
В частности, представители оппозиции требовали взамен своего присутствия на переговорах прекратить бои в районе Вади Барада и выдвигали другие условия. Однако через какое-то время они убедились в том, что Россия не является для них врагом и изменили свое отношение к процессу переговоров, стали более раскрепощенными.
По итогам двухдневной встречи в Астане было принято совместное заявление стран-гарантов – России, Ирана и Турции. В нем было объявлено о создании трехстороннего механизма за соблюдением режима перемирия в Сирии.
Делегация Дамаска отметила, что переговоры проходили «болезненно», но при этом удалось достичь конкретных результатов. Вместе с тем представители сирийских властей сочли роль Турции в диалоге негативной, поскольку она поддержала оппозицию, выступавшую против того, чтобы Сирия была гражданским и светским государством.
Оппозиция, в свою очередь, выразила недовольство итоговым коммюнике по причине того, что не была упомянута военная роль Ирана. В частности, атаки иранских войск, приводящих к увеличению количества беженцев.
Встреча по межсирийскому урегулированию проходила в Астане 23-24 января. Представители властей САР и оппозиции впервые за все время конфликта, который продолжается с 2011 года, встретились за столом переговоров. Предполагается, что диалог продолжится в феврале в Женеве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Оппозиция удивила: отрезали от воды город и хотят, чтобы власти эту ситуацию не решали, а с такой оппозицией только силой и решить, т.к. освободит армия от них территорию и тут же массовые захоронения. Турки опупели с чего это Сирия должна становится теократическим государством?!
ВОСТОК- РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. ТАМ ХИТРОСТЬ И КОВАРСТВО- ЗАМЕНИТЕЛЬ УМА И ЧЕСТИ.
Результат "блестящий". Коммюнике не подписано, никаких итоговых документов не согласовали, курды вообще объявили бойкот этим переговорам. Блеск. Трамп может быть доволен.
информация промелькнувшая вчера ночью, что ещё вчера делегация Дамаска отбыла во свояси.