]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сторонники независимости победили на парламентских выборах в Каталонии

06:52 22.12.2017
Фото с сайта Pixabay.com
Фото с сайта Pixabay.com

Три партии, выступающие за независимость Каталонии, по результатам подсчета 99% голосов прошедших накануне выборов в местный парламент, получили в нем 70 мест из 135, пишет "Интерфакс".

В списке кандидатов от партии "Вместе за Каталонию", которая получает 34 депутатских мандата, первым номером был бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он скрывается в Бельгии, поскольку в Испании уже выписан ордер на его арест.

Еще 32 места в парламенте отходят "Левым республиканцам Каталонии". Ее лидер - бывший заместитель Пучдемона Ориол Жункерас - находится под арестом после референдума о независимости автономии.

Четыре мандата отходят партии "Кандидатура народного единства".

Центристская Гражданская партия Испании получила 37 мест в парламенте Каталонии, что на 12 больше, чем на выборах 2015 года.

Сторонники независимости Каталонии встретили результаты выборов с восторгом и уже начали праздновать победу. Вместе с тем, как считают наблюдатели, то, что большинство в парламенте получили выступающие за независимость партии, может привести к новой волне дестабилизации обстановки в автономии.

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон приветствовал победу своих единомышленников на парламентских выборах, назвав ее "пощечиной" премьер-министру Испании Мариано Рахою.

"Рахой проиграл плебисцит, которого он сам хотел", - заявил в ночь на пятницу журналистам в Брюсселе Пучдемон. "Испанское государство потерпело поражение", - считает он.

"Европа должна понять, что решение, предложенное Рахоем, не работает. Все, кто поддерживает Рахоя - пусть даже своим молчанием - должны это заметить. Каталония должна сама определять свое будущее", - заявил Пучдемон.

Внеочередные выборы в Каталонии были назначены после того, как после референдума о независимости региона Мадрид применил 155 статью конституции Испании, отстранив от власти руководство автономии и распустив ее парламент. Сам экс-глава Каталонии в данный момент находится в Бельгии. В Испании ему грозит арест по обвинениям в мятеже, неповиновении властям и растрате государственных средств и тюремное заключение сроком до 30 лет.

Референдум прошел в Каталонии 1 октября. Фактически он был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим основному закону. При этом около 90% проголосовавших сказали независимости "да".

Темы: Каталонский кризис, Барселона, Испания, Мадрид
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.12.2017, 14:35
    Гость: gvozd

    Референдум прошел в Каталонии 1 октября. Фактически он был сорван правоохранительными органами Испании
    --
    европейская "демократия" может выжить Только если запретить народу высказывать свое мнение.. гы гы гы

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.12.2017, 14:15
    Гость: пока что

    дробимся в основном только мы и процесс похоже продолжится...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.12.2017, 13:49
    Гость: увидим

    ПОка толстый сохнет - худой сдохнет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.12.2017, 11:42
    Гость: АГД

    В кокосово вообще пиндосами поставлен хашитачим потрошитель.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.12.2017, 11:06
    Гость: А чё?

    Процесс дробления территорий, имевший место в истории в начале второго тысячелетия, возродился и с началом третьего тысячелетия. Американцы, начавшие этот процесс, на нём же и погорят. Скоро о величестве и могуществе США будет известно также, как сейчас об империи Александра Македонского, Древнем Риме и прочих империях прошлого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
СМИ сообщили о приостановке подготовки к саммиту Путина и Трампа
Деколонизация по-украински
Полезные ископаемые как геополитическое оружие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер группы «Пилот» отметил свой «день приземления» концертом на корабле
Крематорий «КТ-40»
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
«Это хороший урок всем, кто на постсоветском пространстве обдумывает планы и возможности предательства нашей великой евразийской родины в пользу внешних геополитических игроков»
Коммунисты: это есть их последний и решительный бой
Искусственный интеллект как конкурентное преимущество для компании
Сектор Газовой Атаки «Рожденный на Земле»
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 16 августа, "Территория" (ДК имени Горбунова)
Созвездие N «Если ты в рай, то я в ад» (интернет-сингл)
Соломенные еноты «Остров-крепость»
Мельница «Live 25» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.