]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Иран под санкциями: Старые самолеты, валютные менялы и постоянный рост цен

13:03 15.08.2018

Как выглядит жизнь государства, попавшего под самые жесткие ограничения Запада

CША сейчас угрожают России тем, что они уже проделывали с Ираном. Две недели назад я оказался в Тегеране, в самый разгар валютного кризиса. Иранский риал падал тогда так быстро, что банки и обменники просто закрылись до лучших времен. США вернули все свои санкции против Ирана и требовали того же от всего мира (в 2015-м ограничения были отменены - в обмен на то, что Тегеран прекращает создавать ядерное оружие, но президент Трамп был уверен: режим аятолл не выполнял условий сделки).

Фото с сайта Pixabay.com

Запрет на поставку высокотехнологичного оборудования, ограничение на экспорт нефти и газа, полная изоляция от мировой банковской системы - главные санкции против Ирана. Страна под ними жила с 1979 года. Когда буржуазно-либеральный режим иранского шаха (поддерживаемый США и Британией) был свергнут религиозными революционерами.

История повторяется. 22 августа против России будет введен новый санкционный пакет из-за «дела Скрипалей» (британского шпиона и его дочери, отравленных в Солсбери боевым газом, - во всем бездоказательно обвиняют нашу страну). Первые ограничения не страшные. Но если же мы в течение трех месяцев не раскаемся (хотя в чем нам каяться), что использовали в нарушении всех международных законов химоружие против беглого шпиона, то все! России по задумке США - капец. В ноябре против нас введут вторую часть санкций. И это будет очень похоже на то, что сделано против Ирана.

Есть ли жизнь под такими санкциями и как она выглядит? Рассказываю так, как все видел.

БАНКИ: НИ ДОЛЛАРОВ, НИ ЕВРО

Банковская система Ирана - замкнутый круг. Есть банкоматы, отделения банков, пластиковые карточки, терминалы в магазинах, которые их принимают. То есть в магазине ты спокойно можешь расплачиваться картой - но только иранской. Пластиком заграничным, выпущенным, например, в Москве международными банковскими системами типа «Мастеркарда», ты ничего не оплатишь. И у тебя нет возможности перевести со своего счета деньги за границу, обменять на доллары или евро.

Иран отрезан от так называемой системы SWIFT. Это специальная международная кодировка банковских операций. Позволяет переводить деньги в любую точку мира (не перемещая их физически) за счет взаимных расчетов между разными финансовыми учреждениями.

На госуровне Ирана такие операции тоже под запретом Запада - повелителем долларов и евро. Даже в долг взять (и под хороший процент) у европейских и американских банков нельзя. И в этом главная проблема.

Иран, как и Россия, очень зависит от импортной продукции. Продукты питания - зерно, мясо - страна закупает за границей. Для этого и нужны те самые заветные доллары-евро. Их государство добывает, продавая в обход всех запретов свои углеводороды. Турция обогревается иранским газом, Южная Корея и Япония заправляются бензином, который сделан из иранской нефти.

Но поток валюты в бюджет страны ограничен и происходит через посредников. На все нужды (в том числе и на ведение войны в Сирии против террористов ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) не хватает.

В начале двухтысячных в Иране, как рассказывали мне местные журналисты, несложные хирургические операции делали без анестезии. Иранская химпромышленность, находясь под санкциями, не успевала производить нужный объем препаратов. А купить за границей - денег не хватало.

Эта нехватка ощущается во всем. На черном рынке доллары и евро в два с половиной раза дороже, чем по официальному курсу в банке. Поэтому в банке никто ничего не покупает. Все идут к менялам возле закрытых обменников (частный бизнес на разнице курсов валют государство прикрыло - до лучших времен). Или в ювелирные лавки. Восток же! Золото и серебро - самый лучший эквивалент любой валюты в трудные времена.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ: ВСЕГДА ЕСТЬ ЛАЗЕЙКИ

- Ой, это звонок из Польши, - говорил местный меняла, с которым свели знакомые в Тегеране. Я пытался сто евро перевести в десятки тысяч местных риалов.

- Ты набери Хабиби в Берлине, - продолжал говорить в телефон валютчик, смотря на меня. - Он тебе за мой товар отправит деньги.

Это называется международный восточный базар. Все запрещено, но через друзей - все можно. Если ты хочешь торговать со страной, которая под санкциями, то для этого создается несколько фирм-прослоек. Перемещение товаров за границу никто не запрещал. Иран отправляет в Европу и Азию ковры, фрукты, даже промышленную продукцию - холодильники и телевизоры! Деньги за это компании получают от фирм-посредников. Они также без всяких санкций завозят нужный товар в страну и получают за него иранские риалы. Ими, в соответствии к доллару и евро, и расплачиваются с теми, кто свой товар вывез за пределы Ирана.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: КИТАЙСКИЙ КОПИПАСТ

Откуда у иранцев собственные холодильники и телевизоры? Страна очень плотно охвачена китайскими производителями. Горделиво говорят - этот холодильник сделан в Иране. Так и есть. Но заводы по производству бытовой техники - это, по сути, сборочные цеха запчастей, которые поставляются из Китая.

Даже есть местные авто - ну как наши «Лады» несколько лет назад. По корейским и китайским лицензиям, проданным Ирану в 80-х, до ввода самого жесткого варианта санкций, в Иране было построено несколько автомобильных заводов. С тех пор по тем же лекалам авто и мотоциклы производят. Ничего иранского в этих машинах нет, кроме металла для кузовов.

АВИАЦИЯ: ЧП КАЖДЫЕ ДВА ГОДА

В феврале этого года в Иране упал самолет - погибли 66 человек. С начала 90-х в стране каждые два года случается ЧП с каким-нибудь авиалайнером. С 1993 года в этих происшествиях погиб 791 человек.

В авиапарке местных компаний десятки американских «Боингов», купленных еще в 80-е годы, когда санкции не были такими жестокими. Но после их введения обслуживание и модернизация авиапарка застопорились.

Иран летал и на российских «тушках», «Яках» и «Илах». Но мы сами прекратили обслуживание и производство этих лайнеров. В начале двухтысячных шесть самолетов российской (советской сборки) потерпели крушение в Иране. Погибли сотни людей.

Для сравнения: все крупные авиакомпании России используют американские «Боинги» и евросоюзные «Аэробусы». Если против наших авиаторов будут введены санкции, то последствия, как и в Иране, - очевидны.

ИТОГО

Идеология: объединяющее зло

С начала года цены на продукты в Иране выросли более чем на 40 процентов. И люди в Иране по этому поводу протестуют. Так было в начале этого года, потом весной. И вот на прошлой неделе - опять: крупнейшие города страны охватили массовые митинги против роста цен.

Власти говорят, что во всем виноваты США, которые вводят санкции против мирного иранского народа. И это правда.

Но есть и другая. Иран - страна, занимающая четвертое место в мире по запасам нефти. Но если пройтись ночью по улицам юга Тегерана, там палатки и голые ноги бедняков. А на севере - богатые виллы и высотки дорогих отелей.

Автор: Валерий Рукобратский

Темы: Иран
Источник: КП
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.08.2018, 08:29
    Гость: ///.реплике.

    Приятных снов.
    Проснетесь в китае.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.08.2018, 20:59
    Гость: Игорь Сорин

    Про себя скажу, что я, упаси бог, никакой оценки их действиям не даю. Просто четко понимаю, что они действуют в полном соответствии с элементарными прописями марксизма-ленинизма. С помощью ЦРУ И Моссада ОНИ ХОТЯТ СБРОСИТЬ РЕАКЦИОННУЮ СРЕДНЕВЕКОВУЮ ТЕОКРАТИЮ И ПЕРЕЙТИ К БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНОМУ, В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С МАРКСИЗМОМ-ЛЕНИНИЗМОМ, БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ СТРОЮ, В КОТОРОМ ИРАНСКИМ РАБОЧИМ И КРЕСТЬЯНАМ, ОПЯТЬ ЖЕ ПО ЭЛЕМЕНТАРНЫМ ПРОПИСЯМ ИСТМАТА И НАУЧНОГО КОММУНИЗМА, БУДЕТ ПРОЩЕ БОРОТЬСЯ ЗА ПЕРЕХОД К СОЦИАЛИЗМУ..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.08.2018, 20:10
    Гость: Реплика

    Ты о себе, родной, подумай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.08.2018, 20:07
    Гость: Реплика

    Вернётся? Чудак, Китай к Уралу настолько же близок, насколько ты - к русскому правописанию. Так что мы можем "спать спокойно".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.08.2018, 18:15
    Гость: Игорь Сорин

    Знаете, товарищ Валлийский Коган, рискну все же одну вещь Вас спросить. Как человека коммунистических убеждений. Рискну все же спросить со всей большевистской прямотой, на которую все же решился.
    Итак, как Вы относитесь к действиям революционных коммунистических партизан, твердых антиклерикалов и антимракобесов, "Федаинов Иранского Народа", помогающих Моссаду и ЦРУ убивать иранских физиков-ядерщиков?
    Поддерживаете или клеймите позором?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (95)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дмитрий Селиванов «Акустика»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Сенсационные признания организатора «евромайдана»: сможет ли Киев признать страшную правду?
Автоматические Удовлетворители «Любимые песни мамы»
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
«Сегодня с большой долей вероятности можно описать план ведения военной кампании 2024 года, подготовленный американцами»
«Кипелов», 16 апреля, «19.30»
«Ария» спела о двух визитных карточках России на плывущем корабле
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.