]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД РФ потребовал разъяснения причин ареста россиянина по запросу США

17:06 5.01.2019
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин

На тихоокеанском острове Сайпан по запросу ФБР США задержали российского гражданина Дмитрия Макаренко. 

Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел России. По данным ведомства, россиянин 1979 года рождения прибыл на Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями, пишут «Известия».

Его задержали сотрудники ФБР в аэропорту сразу после прилета. 

В дипведомстве подчеркнули, что посольство России в Вашингтоне узнало о задержании от родственников Макаренко. Таким образом, американские власти нарушили двустороннюю Консульскую конвенции, не проинформировав о задержании российского гражданина в трехдневный срок.

Согласно документу от 1964 года, представителю консульства предоставляется право на посещение задержанного или находящегося под арестом гражданина «в течение двух-четырёх дней после ареста или задержания такого гражданина в зависимости от его местонахождения»

Подобная ситуация происходит не в первый раз, добавили во внешнеполитическом ведомстве. По мнению российских дипломатов, у американских властей вошло в норму «пренебрежительное отношение к своим международным обязательствам».

По имеющимся данным, Макаренко уже этапирован во Флориду, при этом представители российского посольства по-прежнему не получили доступ к нему.

«Требуем от Вашингтона разъяснения причин ареста и полного соблюдения прав гражданина России», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Согласно данным, размещённым на сайте электронной службы публичного доступа к документам федеральных судов США (PACER Monitor), Макаренко предстал перед судом Северных Марианских Островов 31 декабря 2018 года в связи с обвинительным заключением от 15 июня 2017 года, вынесенным федеральным окружным судом Южного округа Флориды, сообщает RT. На том же заседании было принято решение о его переводе в штат Флорида. 

Обвинение в адрес россиянина включает в себя восемь пунктов, среди которых сговор с целью вывоза военной продукции, в частности термальных и ночных прицелов для винтовок, без лицензии, а также два случая отмывания денег. Ему грозит до 45 лет тюремного заключения.

В обвинительном заключении указывается, что никакие изделия или услуги военного назначения не могут быть экспортированы или переданы иным образом из Соединённых Штатов в другие страны без лицензии или письменного разрешения Управления США по контролю за оборонной торговлей.

Темы: США, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.01.2019, 18:39
    Гость: Его дочь

    Из США турнули.Очень переживала и плакала.Она по русски то говорит плохо.Пожила месяца три в России на радость патриотам и опять укатила в Европу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.01.2019, 18:36
    Гость: Эти ведомства существуют

    исключительно против своего народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.01.2019, 18:35
    Гость: Ага,умник!

    А как тогда похитят внучка Золотова в Лондоне и дочурок Самого в Амстердаме и Париже?Да они всех вас в рабство в Штаты отправят за свои семьи и капиталы на Западе.Ой дурачьё!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.01.2019, 18:32
    Гость: Они такие

    Вагиты все шутники.Да и как не шутить - жизнь у них весёлая и сытная , таньга Аллах Владимирович даёт много.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.01.2019, 18:30
    Гость: Будет всё как всегда.

    МИД РФ потребовал разъяснения причин ареста россиянина по запросу США...
    МИД США ответил : ПРОСТО ТАК!
    МИД РФ разъяснением удовлетворён.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Вадим Черноусов
В кино не ходить, одежду не покупать, на такси не ездить: Минфин Карелии предложил жителям сыграть в «голодайку»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
Медведев: ЕС загнал себя в ловушку отказом от российских энергоносителей
«Использовать нужно тихо»: как отключение Starlink повлияло на российские и украинские войска
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пикник», 12 декабря, Арена КТЗ (Калуга)
Гарик Сукачев «Легенды русского рока» (2 виниловых пластинки)
«Тот факт, что государственными изменниками оказались чиновники высшего ранга, свидетельствует о фактическом параличе государства как такового»
«Америка была действительно удивлена, когда вдруг перед ней встала живая Россия и сказала, что у неё есть свои интересы»
Рецензия на фильм «Человек Божий»: Счастье — это сердце, ставшее престолом Господа
«Решение о прекращении штурма у меня вызывает вопросы, на которые я хотел бы получить ответы»
Кирилл Комаров «Живое — живи!»
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
Evilgod «Gods, Beasts, Death»
Геополитические итоги 2020 года
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.