]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Порошенко не исключил захвата церквей УПЦ

09:45 26.01.2019
Фото с сайта Pixabay.com

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал возможность захвата церквей канонической УПЦ представителями "новой церкви" фразой "всему свое время". Как пишет РИА Новости, соответствующее заявление он сделал в эфире передачи "Рождественские встречи" на телеканале "Украина".

"И когда кто-то ожидал, что тут же первыми действиями будет штурм лавр, передача всего - нет. Всему свое время, и не надо это ускорять, мы дали возможность всем сделать свой выбор", - заявил Порошенко, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, заверяли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим.

Верховная рада Украины 17 января приняла закон об изменении юрисдикции религиозных общин, который может лишить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) ее храмов.

Закон предусматривает, что прихожане получат право менять юрисдикцию религиозных общин, внося изменения в устав (положение) религиозной организации. Решение об изменении подчиненности и внесения соответствующих изменений или дополнений в устав принимаются на собрании религиозной общины не менее чем двумя третями от числа ее членов.

Число захватов храмов канонической Церкви на Украине сторонниками признанной Константинополем церковной структуры и различных провокаций в отношении верующих, как отмечали в РПЦ, за последнее время значительно выросло.

В частности, по сообщению Союза православных журналистов, в Тернопольской области "рейдеры" из "новой церкви" Украины захватили Свято-Троицкий храм канонической УПЦ. Глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщал, что священники "новой церкви" в сопровождении националистов пришли в храм в Черниговской области, при этом от местной полиции не последовало никакой реакции.

"Новая церковь" была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.

Темы: Украина, Православный мир на Украине, Ситуация на Украине
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.01.2019, 15:10
    Гость: Вот это....

    Я вам дам прекрасный совет. Если вы не верите мне. Тогда вам в помощь Гугл. Задайте ему вопрос об этом попике. И получите ответ. Если я это выдумал вы не получите ответа. Как видите всё ну очень просто.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.01.2019, 11:36
    Гость: err

    а мне еще непонятно, какое отношение РПЦ имеет к украинской православной церкви ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.01.2019, 09:05
    Гость: На Украине уже все разворовали

    Больше воровать, кроме храмов, нечего.
    Вот что значит, когда больные на голову приходят к власти.
    Вы, вероятно, ещё не в курсе, какого цвета флаг у людей, родившихся с синдромом Дауна. Оказывается - жовто-блакытний.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.01.2019, 08:56
    Гость: истЕнному слуге

    Видимо,провокатор вы изрядный и сочиняете все по бездарным методичкам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.01.2019, 08:53
    Гость: Не понимаю

    Какое отношение вальцман имеет к ПРАВОСЛАВНОЙ церкви?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кипелов», 13 июля, ВТБ Арена
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
НРАВ feat. Yofipie «Моя альтушка очень милая, жаль, что мне это только снится»
Горшенев «Мгновение» (интернет-сингл)
Ребенок растет вундеркиндом? У вас проблемы!
Grind'n'Pigs , 4 ноября, Peak Sound 
Конфликт в Донбассе: Киев готовится принести себя в жертву, чтобы навредить России?
Дельфин открыл дверь в осень
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Подмосковное Ступино станет точкой притяжения мигрантов со всей округи?
Бандеровцы из Тарусы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.