]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США пригрозили России новыми санкциями из-за Венесуэлы

17:52 30.03.2019

В Госдепе заявили, что у Москвы нет полной свободы действий в Венесуэле, и пригрозили новыми санкциями

В ведомстве предположили, что Россия помогает Венесуэле наладить работу ЗРК С-300, которая якобы могла быть нарушена после блэкаутов. Тем временем «Рособоронэкспорт» открыл в Боливарианской Республике вертолётный центр и заявил о намерении продолжать военно-техническое сотрудничество.

Флаг Венесуэлы. Фото с сайта Pixabay.com

России не следует исходить из того, что у неё полная свобода действий в Венесуэле, заявил спецпредставитель Белого дома по Боливарианской Республике Эллиотт Абрамс.

По его словам, Москве следует помнить о возможности санкций со стороны Вашингтона по венесуэльскому направлению.

«Для русских было бы ошибкой думать, что они обладают полной свободой действий, это не так», — сказал Абрамс во время брифинга для прессы.

Представитель Госдепа уточнил, что США располагают несколькими вариантами действий, отметив, что речь идёт о дипломатических мерах.

«Есть вещи, которые мы можем сделать в плане экономики и санкций», — добавил Абрамс, отказавшись говорить об этом более детально.

Журналисты в ходе встречи также подняли тему присутствия в Каракасе военных специалистов из России, спросив, с какой целью, по мнению Абрамса, состоялся этот визит.

«Одним из их занятий, как нам кажется — и мы думали так с самого начала — является помощь с комплексами ЗРК С-300, работа которых, вероятно, была нарушена в ходе блэкаута», — сказал Абрамс.

«Чем ещё они занимаются? Мы наблюдаем», — добавил сотрудник Госдепа.

Ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США сочтут угрозой размещение в Венесуэле военных сил субъектов, расположенных за пределами Западного полушария.

«Мы решительно предостерегаем игроков за пределами Западного полушария от размещения военных активов в Венесуэле или где-то ещё в пределах полушария с целью запуска или расширения военных операций. Мы будем считать такие провокационные действия прямой угрозой международному миру и безопасности региона», — говорится в заявлении Болтона, которое распространил Белый дом.

В документе говорится, что Вашингтон осуждает продолжающееся использование Каракасом зарубежных военнослужащих, в том числе российских военных специалистов.

При этом Россия не намерена вмешиваться в дела Венесуэлы и призывает к этому другие государства, подчеркнул в беседе с RT зампред комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин.

«Нужно помнить, что происходящее в Венесуэле — плод деятельности США. Своим вмешательством они хотят сделать Венесуэлу своим придатком. США действуют только в личных интересах, невзирая на интересы других государств», — сказал парламентарий.

В свою очередь, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулёв отметил, что суверенитет Венесуэлы равен суверенитету США и России, поэтому все стороны имеют полную свободу действий.

«Другое дело, что такого рода угрозы и поведение, конечно, сильно отдают империалистическим уклоном, когда пытаются командовать и навязывать действия другим странам, которые так или иначе идут наперекор американской политике», — сказал эксперт.

Он добавил, что не исключает применения США новых санкций из-за претензий Вашингтона к Москве по Венесуэле.

«Приверженность курсу на углубление взаимодействия»

Напомним, 24 марта российские СМИ сообщили о прибытии в Каракас двух российских самолётов с группой военных специалистов для двусторонних консультаций. После этих событий американские официальные лица неоднократно высказались против присутствия специалистов из России в Венесуэле.

Так, 24 марта президент США Дональд Трамп заявил, что России следует покинуть Венесуэлу и для реализации этого сценария рассматриваются «все варианты». В российском МИД в ответ подчеркнули, что военнослужащие из России будут находиться в Венесуэле до тех пор, пока это будет необходимо, отметив, что такие действия закреплены двусторонними договорённостями.

29 марта в Венесуэле состоялась церемония открытия учебно-тренировочного вертолётного центра, созданного при участии российских и венесуэльских специалистов.

«Современный учебно-тренировочный вертолётный центр построен по контракту АО «Рособоронэкспорт» с Акционерной компанией военной промышленности Венесуэлы (CAVIM)», — приводит РИА Новости сообщение «Рособоронэкспорта».

Центр располагает возможностями по обучению эксплуатации вертолётов Ми-17В-5, Ми-35М и Ми-26Т в условиях, максимально приближенных к реальности, моделируя различные нестандартные ситуации, которые могут возникнуть в полёте, утверждают в компании.

«Рособоронэкспорт и другие российские организации, участвующие в российско-венесуэльском военно-техническом сотрудничестве, сохраняют приверженность курсу на углубление взаимодействия с Министерством обороны и другими государственными ведомствами Венесуэлы», — сообщили в компании.

Из сообщения «Рособоронэкспорта» следует, что Венесуэла с 2005 года является крупнейшим в Латинской Америке партнёром России в сфере военно-технического сотрудничества. В компании уточнили, что в страну поставлено «значительное количество российского вооружения и военной техники».

«В том числе многофункциональные истребители Су-30МК2, боевые и транспортные вертолёты Ми, танки, боевые машины пехоты, ракетно-артиллерийское вооружение, современные средства противовоздушной обороны, автоматы Калашникова сотой серии», — рассказали в компании.

«Рособоронэкспорт» отметил, что поставки вооружений позволили стране в кратчайшие сроки «обрести серьёзный потенциал, надёжно обеспечивающий национальную безопасность и обороноспособность».

Отмечается, что российские вертолёты в Венесуэле участвуют в операциях против контрабандистов, а также задействованы в разведке лесных пожаров, проведении спасательных и эвакуационных мероприятий в зонах стихийных бедствий. Машины из России также доставляют гуманитарные грузы в отдалённые участки Венесуэлы.

Автор: Сергей Гусаров, Мария Носулько

Темы: Венесуэла, Мировая экспансия США, Отношения России и США
Источник: RT
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.04.2019, 09:09
    Гость: Как то так

    Американцы задергались, когда русские оказались у них под носом.
    Так незачем было анексировать Украину.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.04.2019, 05:22
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Котяра,похоже,что у тебя от соловьиного помета чердак клинит. ПЕРЕЧИТАЙ что я написала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.04.2019, 05:19
    Гость: Татьяна Алексеевна

    Вот тебе ЕЩЕ парочка экзотических продуктов в Китае :
    Запаренная кровь и Кусочки медузы. Вполне открыто продаются на китайских рынках.
    ЕЩЕ вякнешь про соловьиный помет,я тебе ЕЩЕ парочку напишу названий. ПОНЯЛ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.04.2019, 21:14
    Гость: Кот Мурр

    Ты -же тут хвалилась большой пенсией и доходом от пызнеса?
    .
    Зачем тогда насекомых жрёшь?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.04.2019, 21:13
    Гость: Кот Мурр

    А в Китае кузнечиков сушеных едят...(С)
    ----------
    Выбрось свой Дуроскоп - от соловьиного помёта у тебя уже чердак клинит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (133)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Влажная среда «Хуже, чем вчера» (интернет-сингл)
Запрет в овечьей шкуре: Google и «Яндексу» запретили показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование»
«Трагедия Севастополя показала необходимость создания системы местной ПВО»
Пелагея (Рождественский концерт), 8 января, 1930 Moscow
Марина Штода: «Красота и молодость идут изнутри!»
«Призывал только к покаянию»: пребывающий в запрете схиигумен Сергий (Романов) отмежевался от оппозиционных сил
Запад дал санкционный залп, чтобы «порвать в клочья» Путина
«Со стороны российского МИДа после выдвижения требований о "гарантии безопасности" прозвучала фраза, насторожившая даже США»
ВИА Рваные носки «Летом» (ЕР)
«Ключевая» приблизила День Победы экскурсом в блокадный Ленинград
Тринадцатое созвездие «Бардак в голове»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.