]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Японский император Акихито отрекся от престола

12:48 30.04.2019

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил об отречении императора Акихито от престола и как представитель народа передал ему и его супруге благодарность от подданных. 

Фото со страницы телеканала  NHK в соцсети

Акихито вошел в святилище на территории дворца в Токио. Там он почтил богиню солнца Аматэрасу и своих предков. На императоре была одежда коричневого цвета и черный головной убор.

Позже он обратился к нации со словами прощания и благодарности в зале «Сэйдэн Мацу-но-ма» императорского дворца.

«Сегодня я заканчиваю свое служение в качестве императора. Я благодарен народу за слова, которые от его имени сказал премьер-министр Синдзо Абэ. Я счастлив, что 30 лет с момента своего восшествия на престол я пользовался доверием и уважением народа. Я молюсь о том, чтобы новая эпоха правления Рэйва, которая начнется с завтрашнего дня, была мирной и плодоносной. Я молюсь о счастье нашей страны и людей во всем мире», – приводит слова императора телеканал МИР.

В зал внесли императорские регалии: меч, яшму, а также Императорскую печать и Государственную печать Японии. В зале в этот момент находился наследник престола Нарухито с женой, члены императорской семьи, а также премьер-министр, представители трех ветвей власти. Всего около 300 человек.

Новая эра в Японии имени Рэйва начнется 1 мая. Это произойдет, когда кронпринц Нарухито вступит на престол. Время правления его отца Акихито называлось Хэйсэй, что означает «достижение мира».

Акихито – 125-й император Японии. Он занял трон в 1989 году. В прошлом году монарху исполнилось 85 лет. В 2017-м парламент принял закон, позволяющий ему отречься от престола. Такого в Японии не было на протяжении двух столетий. Всего от престола в Японии отрекалось более 60 императоров, последний раз подобное произошло в 1817 году с правителем Кокаку.

Темы: Япония
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.05.2019, 12:24
    Гость: Анна

    Зачем? Трон звонят. Итак паспорта всей Украине направо и налево раздают никого не спрашивая. У нас и так в последние 20 лет монархия с приемниками ВВП и ДАМом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.05.2019, 07:17
    Гость: Питон

    Император Японии понял что курил ему не видать и с горя подал в отставку чтобы не заставили делать харакири.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.05.2019, 02:22
    Гость: Вот!

    На пенсию вышел в 85! И не ныл!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.05.2019, 02:21
    Гость: Согласен.

    Партии точно надо разогнать. Тем более это не партии, а временные клубы по интересам. А против самодурства монарха всегда было славное средство - бомба и бомбисты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.04.2019, 22:59
    Гость: Mr Bean

    Зря вы, ребята, злословите. Монархия, - более подходящая форма правления для такой страны, как Россия. США, как пример для подражания, росиянам не годится, страна без традиций. На протяжение столетий в России были цари с абсолютной властью, и это правильно. В тоже время у монархии тоже есть серьезные недостатки, - наследник не всегда обладает качеством предшественника, а следовательно, есть вероятность получить негодного правителя. Для невилирования этого недостатка, я бы предложил монарха (или президента, как кому больше нравится) избирать, но с неограниченным сроком правления и с правом отречения. Никакая демократия в России никогда не приживалась и не приживется. Демократия делает возможным различные монепуляции обществом, и скорее вредкая, чем полезная форма правления. При этом все партии надо разогнать и не позволять законодательно людям объединяться в политические сообщества. Вся абсолютная политическая власть должна быть сосредоточена только в одних руках. А от самодурства монарха можно защититься различными законами и созданием других ветвей власти, в части судебной, только не такой, как сейчас, а нормальной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Приднестровье на весах войны: Украина готовит нападение на российских миротворцев
Для российских солдат из крымских воинских частей провели Дни национальной казахской кухни
«Размен округов был ошибкой»: где меньше всего доверяют президенту и губернаторам
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
Скворцы Степанова «Капибара» (интернет-сингл)
В Польше запахло военным переворотом
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Свойства и применение окопника. А вы знали?
Скворцы Степанова «Море волнуется» (интернет-cингл)
ADDicted! «День» (интернет-релиз)
Эффективный способ борьбы с целлюлитом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.