Раскрыт ядерный арсенал США

США располагают примерно 3800 ядерными боеголовками, из которых 1750 развернуты и установлены на баллистических ракетах и стратегических бомбардировщиках.
При этом 2050 боеголовок находятся в резерве на случай необходимости.
Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на публикацию в Journal Bulletin of the Atomic Scientists.
По оценкам исследователей, 1300 боеголовок размещены на межконтинентальных баллистических ракетах, 300 ядерных авиабомб предназначены для доставки стратегическими бомбардировщиками с военных баз США, а еще 150 хранятся на базах в Европе.
Оставшиеся боеголовки находятся в резерве в качестве защиты от возможных «технических и геополитических сюрпризов». Ожидается, что несколько сотен из них будут утилизированы до 2030 года.
Кроме этого, у Министерства энергетики США имеются 2385 списанных единиц ядерного оружия, что увеличивает общее число боеголовок до 6185.
Самым большим количеством боеголовок располагает комплекс подземных хранилищ в Киртленде (штат Нью-Мексико). Там хранятся 2475 единиц оружия, а 1785 единиц ожидают утилизации на заводе Pantex в Техасе.
На втором месте находится штат Вашингтон (1620 боеголовок), где находится Тихоокеанский стратегический оружейный комплекс (SWFPAC) и военно-морская база Китсап.
Исследователи считают, что всего существует 24 места хранения ядерного оружия в 11 штатах США и пяти европейских странах, в том числе на авиабазе Инджирлик в Турции (50 боеголовок). В Германии, Бельгии и Голландии размещены по 20 единиц, а в Италии - 40.
Комментарии читателей Оставить комментарий
144,5 миллиона / 6185 боеголовок = на 23 363 по бомбе.
+
Москва более 10 миллионов = 500 бомб, даже тараканы не выживут
Как некоторое время назад сообщалось, это была блестящая спецоперация российских спецслужб с целью направить англосаксов по ложному пути!
ЯК-41 с вертикальным взлётом уже был принят у нас на вооружение, быстро выяснилось, что при таком взлёте тратится треть топлива, что требует или дозаправки, или использовать самолёт с резко уменьшенным радиусом действия, в связи с чем самолёт быстро был снят с вооружения...
Вот американцы до сих пор с этой копией ЯК-41 и маются...
Слава российским спецслужбам!
99% начинки этго ероплана спёрто при ЕБН. А вот бортовой комп.и локатор это да, подарок.
А зачем его воспроизводить то? Браво, молодой человек, вы сделали мой день!
Даже если это правда (в чем я сомневаюсь), что толку? 90% начинки этого самолета и его конструкция Россия не в силах воспроизвести, потому что у нее нет соответствующей промышленной базы.