В Центробанке Эстонии остался на хранении один слиток золота

Эстонский золотой запас составляет лишь 256 килограмм металла, в центробанке хранится всего один слиток весом 11 килограмм, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя отдела финансовых рынков Банка Эстонии Фабио Филипоцци.
Отмечается, что золотой запас республики хранится в иностранных банках "в целях безопасности". Такое решение приняли еще во времена первой независимости страны.
Слиток, хранящийся в Банке Эстонии, оценивается в примерно полмиллиона евро. Агентство подчеркивает, что его чистота недостаточна для реализации на финансовых рынках, поэтому эти 11 килограмм можно назвать "музейным экспонатом".
По словам Филипоцци, скромный золотой запас Эстонии связан с тем, что после выхода из состава СССР республика продала часть драгоценного метала для инвестирования в другие ликвидные финансовые инструменты - облигации и акции.
По информации местных СМИ, среди европейских стран Эстония находится на предпоследнем месте по золотому запасу, уступая лишь Мальте с ее 90 килограммами.
Запас драгметалла в других прибалтийских республиках — Латвии и Литве — составляет 6,6 тонны и 5,8 тонны соответственно, то есть в каждой из них он как минимум в пару десятков раз больше, чем в соседней Эстонии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У нас бы не залежался. Вот,что значит нет коррупции!!!!
да лана! подумаешь, нечистый. присылайте, приму. вам все равно не хватит, а мне сувенир подойдет, бумаги на столе прижимать.
может ревизия была?))
Ни разу не слышал)))
А ты зачем кремлёвским подхрюкиваешь. Ведь сам прекрасно знаешь что в россии зарплата 12 000-15 000 рублей. А вот в эстонии 1350евро смотри статистику по средним зарплатам в Европе.
Какая богатая страна! Только вот почему-то народ бежит из нее на заработки в другие страны.