США начали вывод своих войск из Афганистана

В минувший понедельник, 9 марта, Соединенные Штаты начали процесс вывода своих войск с афганской территории в рамках достигнутого ранее соглашения с радикальным движением "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя американских сил в Афганистане (USFOR-A) полковника Сонни Леггетта.
"В соответствии с совместной американо-афганской декларацией и соглашением между США и движением "Талибан" командование USFOR-A приступило к сокращению численности своих сил с учетом конкретной обстановки до 8,6 тыс. [военнослужащих] в течение 135 дней", - отметил офицер.
По его словам, командование ВС США в Афганистане "принимает все необходимые меры для выполнения намеченных им задач, включая проведение антитеррористических операций против "Аль-Каиды" (террористическая организация, запрещена в РФ) и "ИГ в Хорасане" (группировка, являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", ИГ), а также оказание поддержки национальным силам обороны и безопасности Афганистана".
"USFOR-A находится на пути к достижению указанной численности войск, сохраняя при этом необходимый потенциал", - заключил Леггетт.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Сейчас американская групировка в Афганистане составляет 13,000 человек. В течении следующих 135-и дней он должна уменьшиться к 8,600 человек.
.
В 2015-м Россия начала сирийскую компанию 4,000-й группировкой.
Сколько российских в Сирии сейчас я найти не смог.
Сравнивать надо тенденции. А они очевидны - солнцеликий вляпывается всё больше и больше. Сирия, Ливия, Венесуэла ... А Трамп старается вылезти из всяких .оп мира.
Сравниваете не сравнимое. Все наши "заморские авантюры" требуют во много раз меньше людей, чем у США останется только в одном Афганистане. И денег соответственно. Вы своему другу Дональду предложите вывести американские войска из Европы, из Японии и с сотен(!) других американских баз по всему миру. Тогда будете сравнивать с "солнцеликим".
Молодец Дональд. Что пытается вытащить свою страну из заморских авантюр. В отличии от солнцеликого сказочника.
Кирдык пропиндосовскому режиму в Кабуле. Кирдык светским режимам в Таджикистане и Узбекистане.
Сейчас все эти стада гастарбайтеров ломанутся в Россию.