]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Памятникопад» – новая забава «прогрессивного человечества»

20:25 13.06.2020
, Александр Плеханов

Можно по-разному относиться к протестной волне, захлестнувшей США, но все чаще и чаще протестующие напоминают вандалов, разгромивших Рим в 455 году. ВИДЕО

Наверняка многие помнят картинку из советского учебника истории, на которой толпы озверевших вандалов громят Рим. Столица некогда могущественной империи пылает, по улицам носятся толпы варваров, которые разрушают все на своем пути, включая статуи.

Карл Брюллов. Нашествие Гензериха на Рим

Казалось бы, спустя полтора тысячелетия подобные сцены невозможно представить, ведь человечество проделало большой путь от раннего Средневековья до космическо-ядерной современности, и подобным картинкам если где и место, то только в учебниках истории. 

Но нет, современный человек с мобильным телефоном и прочими гаджетами, по сути, мало чем отличается от вандала с дубиной полуторатысячелетней давности. А может, даже ещё хуже, ведь вандалы громили чуждую им культуру, в то время как их ментальные потомки громят культурное достояние своих собственных стран.

Как все мы помним, памятникопад стал своеобразной визитной карточкой украинской «революции гидности». Первое, что начали делать сторонники евромайдана, так это крушить памятники Ленину. Почти четверть века после обретения Украиной незалежности памятники вождю мирового пролетариата стояли и никому не мешали, но после победы евромайдана на «ильичей» началась самая настоящая охота, и сколько их уничтожили в постмайданном угаре, видимо, даже сами украинцы не знают.

Памятникопад, правда, в чуть более цивилизованной форме, наблюдался как в других экс-советских республиках, так и в бывших соцстранах. Вспомним решительную борьбу с «проклятым советским прошлым» в Польше или недавно демонтированный памятник маршалу Коневу в Праге. Поляки и чехи всячески демонстрируют нежелание иметь с СССР ничего общего, включая общую историю - и это их право. Не нравится чехам памятник человеку, освободившему их столицу – пусть демонтируют его, сдают в утиль или находят ему другое применение.

Но как объяснить то, что вытворяют американцы со своими, казалось бы, национальными героями? Да и не только американцы - ведь эпидемия борьбы с памятниками докатилась и до Европы.

Например, в британском Лидсе заляпали краской памятник королеве Виктории, надругались над памятником Роберта Миллигана – владельца Ост-Индийской компании. Припомнили ему, что он был работорговцем, а этого теперь достаточно, чтобы представители «прогрессивного человечества» моментально превратились в вандалов. Их не смутил тот факт, что памятник Миллигану простоял 125 лет и хоть и не является объектом культурного наследия, но точно являлся лондонской достопримечательностью.

Памятник королеве Виктории. Фото из соцсети


В США объявлена самая настоящая война памятникам генералу Ли и другим представителям конфедератов. В Ричмонде повалили памятник президенту южных штатов Джефферсону Дэвису и там же зачем-то утопили в водоёме памятник Христофору Колумбу. И если гнев по отношению к Дэвису ещё можно объяснить тем, что он был рабовладельцем, то чем провинился Колумб?

Оказывается, прославленный мореплаватель виноват в том, что открыл Америку, чем очень насолил коренным американцам. Но памятники Колумбу крушат не потомки могикан или ирокезов, а потомки тех бледнолицых, что осваивали Америку столетия назад. Разумеется, вся нынешняя американская протестная активность не обходится без участия афроамериканцев, но складывается такое ощущение, что по части активности их давно перещеголяли белые демонстранты. Которых за некоторые поступки будет правильно назвать вандалами, наносящими серьезный ущерб собственной стране и своей истории.

А как ещё можно называть тех людей, которые в Бостоне обезглавили статую все того же несчастного Колумба? Причем происходит это не где-нибудь в богом забытой африканской стране, а в самой передовой и прогрессивной стране мира. Как это утверждают как сами американцы, так и поклонники звездно-полосатых ценностей.

Стоп-кадр из видео

Но самое главное – какое отношение памятникопад имеет к памяти погибшего Джорджа Флойда, с гибели которого, собственно, и началась нынешняя, уже мировая, протестная кампания? Протестующие пока что не снесли, а всего лишь заляпали краской памятник Арнольду Шварценеггеру в Коламбусе, и кто сможет объяснить, как прославленный культурист и актер причастен к полицейскому произволу, жертвой которого стал Джордж Флойд?

Свобода и демократия - это, конечно хорошо, но в США, да и в других странах свобода очень быстро трансформировалась во вседозволенность, граничащую со средневековым варварством. Когда памятники сносятся только потому, что они кому-то попались на глаза. Как это было в Риме в 455 году, когда по городу носились озверевшие толпы варваров и громили и крушили всё подряд. Что только могли разгромить и уничтожить.

Причем в США памятники валят при полном бездействии полиции. Которая внезапно ударилась в глубочайшее самораскаяние и докатилась до того, что встает перед «демонстрантами» на колени. Хотя раньше представить вооруженного американского копа, стоящим на коленях, было так же нереально, как представить лыжника посреди Сахары. Этот абсурдный покаянный тренд подхватили во всем мире, и на коленях теперь стоят даже британские полицейские, вообще не имеющие никакого отношения к произволу своих американских коллег.

То, что современный мир давно и тяжело болен психически, лишний раз подтверждают события текущего года. Сначала пандемия коронавируса, в опасность которого не верит значительная часть человечества, тем не менее, заставила практически все человечество носить намордники и выполнять труднообъяснимые ритуалы. Например, ездить в маске в своей собственной машине. Или бегать в маске. Или получать какие-то нелепые цифровые пропуска только для того, чтобы съездить навестить бабушку или попасть на работу.

Последовавший вслед за убийством Джорджа Флойда памятникопад является прекрасным доказательством общемирового помешательства. Флойда убили в Миннеаполисе, на коленях перед британцами стоят полицейские в Лондоне, а памятники историческим персонажам валят в Антверпене. И это не бред сумасшедшего – это новая реальность. Бегун в наморднике и стоящий на коленях коп – это лицо современного мира. Как и пенопластовый унитаз на месте памятника Коневу.

И глядя на такой мир, начинаешь верить не в пресловутый общечеловеческий разум, а в глобальный маразм. Иначе как ещё объяснить, что в одной и той же стране лучшие умы отправляют в космос сверхсовременные ракеты, а буквально в полусотне миль от космодрома толпа каких-то непонятных и неадекватных «демонстрантов» валит и крушит памятники тем людям, кто создавал их же собственную страну.

И причем последнее никого не удивляет и не шокирует. Как будто и не было тех полутора тысяч лет, что отделяют день сегодняшний от разгрома Рима вандалами. Они в 455 году разгромили римский Капитолий, а теперь к этому же призывает спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, предлагая провести «чистку» и убрать из Капитолия наиболее «одиозные» статуи конфедератов, оскорбляющие чувства американцев. Кто и по какому принципу будет определять степень «одиозности» – непонятно.

Впрочем, вандал с дубиной и двумя извилинами вряд ли углублялся в долгие размышления, прежде чем повалить и разломать попавшуюся ему на пути статую.

Вот такой чудный новый мир построило человечество. В котором даже статуи чувствуют себя неуютно…

 

Темы: США, Исторические памятники в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.06.2020, 06:43
    Гость: Сердечник

    люди с комплексом неполноценности постоянно занимаются разделением людей по всевозможным признакам,
    естественно себя считают в той группе что по их соображению лучше и достойнее...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.06.2020, 06:10
    Гость: гость

    Вот наврал подполячишка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.06.2020, 05:59
    Гость: гость

    455 год нашей эры.Большевиков вспомни как они крушили памятники.Да в Крыму
    недавно сбросили украинские памятники.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.06.2020, 22:46
    Гость: Чего бунтуют?

    В СССР все памятники Сталину разбили вдребезги, и никто не бунтовал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2020, 17:56
    Гость: Из Киева

    Мы от вас "братьев" отступили....наконец-то большинство украинцев поняли что никакие вы не братья нам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (102)
]]>
]]>
Выбор читателей
Евро-российская война
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Firewind «Stand United»
Александр Нектов: «Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анналена Беербок»
5 декабря 1941 года – похороны гитлеровского блицкрига
Проделки мрачного клоуна на подтанцовке: странные санкции Киева и обострение в Донбассе
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
ГОРШЕНЕВ с симфоническим оркестром «КУКРЫНИКСЫ. Лучшее», 19 мая, Crocus City Hall
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
Voroth «Voroth / Live At Dark Battle»
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
Большой Театр - главный театр России
Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.