]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чего добились бастующие шахтеры ЛНР

17:18 15.06.2020
, Антон Крайний

Эксперты опасаются усиления репрессий, санкционированных главой ЛНР Леонидом Пасечником

Фото с сайта map.lugansk.ua

Несколько дней назад мы писали о массовой забастовке шахтеров в Луганской Народной Республике. Рудокопы отказались выходить из забоя, требуя выплат по заработной плате.

Проблема частично была решена. На самой большой шахте региона «Комсомольская» проведены выплаты по зарплате, а также Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело против директора шахты Юрия Дюбы.

Аналогичного решения бастующие ждут и в отношении Владимира Шатохина, которого обвиняют в отключении электроэнергии и воды, поставившего под угрозу жизнь шахтеров. Продолжают томиться в застенках МГБ и несколько активистов, незаконно захваченных в разгар забастовки. Рудокопов с «Комсомольской» поддержали рабочие Алчевского металлургического комбината (АМК), отказавшись работать до выплаты зарплаты за апрель и за май. Бригада ЖДЦ-2 (железнодорожный цех) согласилась выйти на свои места, но ДП-1 (доменная печь) стоит, доменный цех по-прежнему требует погашения долгов по зарплате.

Эксперты опасаются усиления репрессий, санкционированных главой ЛНР Леонидом Пасечником. «Пасечник хочет принять закон об уголовной ответственности за забастовки с лишением свободы до пяти лет, - поведал  Накануне.Ру сопредседатель Независимого профсоюза шахтёров Александр Васьковский. – Шахтеры выдвинули дополнительное требование — отпустить всех арестованных и требование, и чтобы Пасечник по телевидению гарантировал неприкосновенность шахтерам и их семьям».

Бастующие шахтеры ЛНР – это уже не просто головная боль республики, но и общероссийская проблема. Ведь многие шахтеры (как и другие категории граждан) имеют уже паспорта РФ. А ранее мятежные забойщики уже отправили послание российским властям. Солидарность с протестующими шахтерами выразили рабочие Тольятти и Миасса, направившие петицию в адрес Владимира Путина и Леонида Пасечника.

Правда, экс-глава гуманитарного управления Минобороны ЛНР Алексей Анпилогов полагает, что обладание «дубликатом бесценного груза» России вряд ли поможет шахтерам напрямую. «Я считаю, что забастовки являются нормальным способом решения любых трудовых конфликтов, потому что забастовка — это уже крайний способ решения социальных проблем, к ней не прибегают, когда человека лишили премии или неправильно посчитали ему отпуск, - заявил эксперт. – Получив российские паспорта, хотя при этом украинский никто не сдаёт, люди получили возможность уезжать из ЛНР и ДНР в случае, если они не видят перспективы для себя»

Анпилогов удручен, что Украина толком не выполняет ни одно из условий «Минских соглашений», включая даже прекращение военных действий, не говоря уже об экономической и социальной поддержке региона.

«Украинская сторона предлагает только уезжать из ЛНР и ДНР на территорию, подконтрольную Киеву и там уже оформлять статус беженца или вынужденного переселенца, - продолжает он. – Можно только сожалеть, что у Российской Федерации похожая ситуация. Но здесь нужно понимать, что РФ не предъявляет на эту территорию претензий как на свою, и как следствие, вынуждена решать проблемы жителей ДНР и ЛНР в индивидуальном порядке, предоставляя им, это уже известный факт, процедуру упрощённого получения российского гражданства».

Злостным неплательщикам сыграла на руку и ситуация с пресловутым карантином. Со стороны России границы закрыты, как на замке они и между ДНР и ЛНР. А вот в самой ЛНР ограничения уже активно снимаются, но подозрительным образом этот процесс так и не коснулся Антрацита. «Если и говорить о каком-то управлении со стороны РФ, то это управление непрямое, - замечает Алексей Анпилогов. – Никто не отдаёт непосредственных указаний какому-нибудь начальнику шахты, который может быть весьма одиозной фигурой, задерживать выплату зарплат и т. д. Обращаться к России, конечно, можно, но как к царю-батюшке писали донские казаки, посылали нарочного посла, который полгода пытался решить их проблемы».

В общем, прикрываясь отговоркам об «убыточности» шахт и «тяжелой ситуацией с карантином», владельцы шахт продолжают наживаться. А вот как, например, развеивает доводы о финансовой «бесперспективности» труда рудокопов ЛНР профсоюзная газета «Шахтер Донбасса»: «На одного шахтера в ДНР и ЛНР приходится 150 тонн угля добытых за месяц. При отпускной стоимости угля $50 (за тонну), 150 тонн угля х $50 = $7500. Средняя зарплата шахтера в ДНР и ЛНР равна $170. На добычу каждой тонны угля капиталист тратит $8 постоянного капитала (крепь, электроэнергия, амортизация и т.д.), что на 150 тонн добытого за месяц угля составит $1200. Таким образом за 150 тонн угля с вычетом затраченного постоянного капитала капиталист получит $7500-$1200 = $6300. Труд каждого шахтера ДНР и ЛНР приносит $6300 в месяц. Созданная каждым шахтером за вычетом его зарплаты прибавочная стоимость составляет $6300- $170= $6130 в месяц».

Настораживает и тот факт, что львиная доля луганского угля продолжает поступать на Украину. А в условиях военного положения это равносильно поставке стратегически ценного сырья врагу! Стоит ли удивляться, что бастующие обвиняют руководителей шахт в сговоре с украинскими властями, а в некоторых населенных пунктах республики СБУ заблокировала доступ к соцсетям.

Алексей Анпилогов совершенно не удивляется этому факту: «Когда Россия де-факто признала самостоятельность ЛНР и ДНР, она взяла то, что было, что состоялось в той или иной степени в Донецке и Луганске. Можно рассуждать о том, лучшие были выбраны кадры или худшие, но в числе этих кадров оказалось много агентов. На Украине многие сотрудничали со спецслужбами, а поскольку других профессионалов не было, взяли тех, кто был. Да, это, возможно, более того, ряд скандалов с прокуратурой, когда там оказались откровенные уголовники и агенты СБУ — это известный факт».

До полного разрешения проблемы пока, увы, далеко. Из 18-ти шахт региона лишь в 3-х на данный момент нет задолженностей по зарплате.

Темы: Народные протесты, Ситуация на Украине, Горнорудная промышленность и проблемы шахтеров, Трудовые конфликты и забастовки в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.06.2020, 15:44
    Гость: Джон

    Видимо телевизор много смотрите.Луганский уголь на Украину уже не поступает с марта 2016 года.Когда всё национализировали под предлогом ответа на блокаду.Эту ересь про луганский уголь,продаваемый на Украину,специально крутят в СМИ,чтобы не платить зарплату щахтерам.Дескать предателям России ни копейки!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.06.2020, 15:41
    Гость: Дворник с зарплатой 9300 рублей

    Кто-то и бросил)))Ведь нас официально там нет!Кто-то захватил Донецк и Луганск.Кто-то и шахтерам не платит.Кто-то...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.06.2020, 15:15
    Гость: Ху - хм

    Кто, кто!? Кто свох не бросает!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.06.2020, 14:41
    Гость: Хм

    А кто бросили?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.06.2020, 14:35
    Гость: Не

    надо ерунду писать, тогда никто так не будет писать. А ты не достал с молдаванами? Эту цитату не только я пишу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (55)
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Приходит мир, который не ждали. Что для планеты означает конец прогресса
«Ружье под названием Украина, висящее на стене России несколько столетий, наконец, выстрелило»
Чиж и Со, 16 октября, «ГлавКлуб»
Воспитание детей. Основные моменты
Хаме-леоН «Крики!»
Оргазм Нострадамуса «Ликвидация Live in Rock Line 98» (CD-сингл)
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Музыкальная премия Cup Of Madness («Танцы минус» и др.), 10 ноября «16 Тонн Арбат»
«Кто своих детей любит, тот на все сдает»: ковид породил новые поборы в школах
Громыка «20 000 лет под водой»
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.