]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Как Турция выкачивает деньги из Ливии при помощи ПНС

20:47 18.07.2020
Фото: Федеральное агентство новостей

Ввиду экономического кризиса в стране, Анкара всеми силами старается заполучить природные богатства Ливии

Именно поэтому турки выступают гарантом триполитанского «правительства» Файеза Сарраджа, тем самым вмешиваясь во внутренние дела североафриканской страны.

При этом Турция проигнорировала наложенные в 2011 году на Ливию санкции, обогнав в геополитическом противостоянии другие государства (Италия, Египет), имеющие свои интересы в североафриканской стране.

О серьезности намерений турок в этом регионе можно судить по тому, как ранее Турция выдворила итальянский геологоразведовательный корабль из акватории Кипра. При этом Анкару не смутило даже то, что помимо нее никто больше не признает Турецкую Республику Северного Кипра.

Свои преступные действия Анкара мотивирует тем, что у нее имеется соглашение о военном сотрудничестве с ПНС. Однако триполитанское «правительство» утратило свою легитимность еще зимой 2018 года. Поэтому любые договоренности турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с ливийскими террористами не имеют никакой юридической силы.

Стоит отметить, что ранее шейхи и старейшины ливийских племен приняли решение о прекращении экспорта «черного золота» после несправедливого распределения триполитанским «правительством» доходов нефтегазового сектора. Но Анкара продолжает помогать ПНС, способствуя тем самым усугублению внутреннего кризиса североафриканской страны.

Полученный средства с продажи нефти не доходят до простых ливийцев, поскольку ННК (Национальная нефтяная корпорация), в свое время созданная Муаммаром Каддафи, находится под контролем ПНС. Соответственно, часть денег уходит на оплату военной поддержки со стороны Турции, остальные средства - в карман Файеза Сарраджа и его окружения.

Помимо очевидной выгоды от сотрудничества с ПНС и желанием захватить Ливийский нефтяной полумесяц, Эрдоган также стремится укрепить свои позиции в Северной Африке поблизости от границ с Египтом.

Деньги с продажи нефти не доходят до простых ливийцев с момента вступления в должность премьер-министра Файеза Сарраджа. Так, компании Tamoil Beheer B.V., в совет директоров которой входит брат главы ПНС Наджиб Саррадж, владеет большой сетью заправок по всей Европе.

Примечательно, что главным акционером организации выступает холдинг OilInvest, зарегистрированный в офшорной зоне. Его акционером выступает Ливийский иностранный банк, Ливийский инвестиционный фонд и ННК. Причем ЛИБ имеет в Великобритании свою дочернюю организацию, где ведущие должности занимают жена Сарраджа и его родственники.

Только за 2017 год компания Tamoil Beheer B.V. получила прибыль в 249 млн долларов. По собственным подсчетам OilInvest, оборот холдинга составляет 12,7 млрд долларов.

Именно поэтому можно с уверенностью утверждать, что поддержка Турции обусловлена получением выгоды. При этом турки намеренно игнорируют незаконные схемы главы триполитанского «правительства», продолжая поставлять в Ливию наемников и вооружение. Таким образом Анкара старается справиться с кризисом, вызванным в том числе вспышкой COVID-19.

По сути, Турция получила практически полный контроль над активами Сарраджа и его семьи. Примечательно, что уже сейчас должности главы Госсовета и ЦБ Ливии занимают представители террористической организации «Братья-мусульмане». Также Анкара занимается преобразованием силовых структур.

Очевидно, Турция всеми силами старается нарастить свое присутствие в Ливии, при этом абсолютно не считаясь со страданиями мирных жителей.

Напомним, СМИ уже рассказывали о денежных махинациях с энергоресурсами. На нарушения обратил внимание МИД Восточного правительства Ливии. 

Темы: Ливия, Турция, Международная политика
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.07.2020, 09:29
    Гость: Почему?

    Потому что ты- украинец.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.07.2020, 08:14
    Гость: порто-франко

    То что Турция это редиска - более чем очевидно. Но сегодняшняя Россия зашла далеко в своём союзе с Турцией. Следовательно Россия (т.е Кремль) - тоже редиска ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.07.2020, 22:13
    Гость: demos

    Ну ладно Ливия, там война, но почему у нас в России "Деньги с продажи нефти не доходят до простых ливийцев..."(с)?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.07.2020, 22:09
    Гость: ffdzfd

    как скоро народ отвернется или тугодумы как мы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.07.2020, 21:26
    Гость: gvozd

    утратило свою легитимность еще зимой 2018 года... Поэтому .. не имеют никакой юридической силы.
    ---
    это жонглирование словами.
    легитимность это поддержка, а не законность.
    правительство может быть законным и нелегитимным - как это в большинстве "демократий" сегодня.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
В секретном бункере власти строят планы, чтобы российские граждане платили за пр
В секретном бункере власти строят планы, чтобы российские граждане платили за право дышать
«Из "партнеров" американцы официально превратились в "противников"»
Задержаны кавказцы, избившие курсантов Военно-медицинской академии
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ковер для лестницы: 5 главных правил выбора лучшего варината
Язык тела кошки. Когда кошка счастлива?
Италия медленно пробуждается от кошмара
Борис Кагарлицкий: «Путину становится опасно уезжать из бункера»
Как лучше хранить искусственные цветы
Новые людоедские фантазии от Зе-команды
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
Несколько теннисистов снялись с турнира в Софии
Жаропонижающие препараты. Чем сбить температуру?
Борьба за памятник на Лубянке: исторический смысл vs бессмыслица