Прокуратура Болгарии обвинила двух российских дипломатов в шпионаже

Болгарская прокуратура обвиняет двух российских дипломатов в шпионаже. Уголовное дело по фактам сбора информации, являющейся государственной тайной, возбуждено специализированной прокуратурой в отношении двух граждан России, пишет Тасс со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте надзорной структуры.
"Два лица общались с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации, связанной с военно-промышленным комплексом страны. В определенных случаях болгарским гражданам были обещаны и предоставлялись финансовые вознаграждения", - утверждает прокуратура.
Как утверждается, россияне якобы занимались разведывательной деятельностью в Болгарии с 2016 года, собирая информацию о планах по модернизации болгарской армии и поддержке технической готовности военной техники.
Согласно сообщению прокуратуры Болгарии, было установлено, что граждане РФ обладают дипломатическим статусом. Они должны покинуть Болгарию в течение 72 часов.
"Министерство иностранных дел Республики Болгария объявило двух российских дипломатов, аккредитованных в стране, персонами нон грата. Посольство России уведомлено нотой. В распоряжении двух дипломатов есть 72 часа, чтобы покинуть нашу страну", - говорится в официальном заявлении МИД.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Самое прикольное в этой истории это характер выдвинутых против них обвинений. Их обвинили в том, что они собирали информацию о техническом перевооружении болгарской армии. При этом, болгары должны были получить от США авиационную технику (в том числе самолеты F-16), технические характеристики которой нам давно известны. Что тут секретного не понятно. Второе обвинение состоит в причастности к взрывам на болгарских военных заводах. Ну это дичь. Это уже не дипломаты, а диверсанты какие-то. Похоже, свой собственный бардак на военном производстве болгары нам приписать захотели. Третье обвинение состоит в налаживании связей с болгарскими военными. А как их не налаживать, если у нас с Болгарией есть контракты на ремонт их военной техники еще советских времен. А заключением этих контрактов как раз данные сотрудники посольства (торговые атташе) и занимались.
Речь не о секрете зелёного горошка или лечо. Речь о том, что болгары вдруг вспомнили, что давно ничего не делали, чтобы на них обратили заокеанские хозяева. Вот чехи памятник снесли. Словаки нашли у себя пару шпиенов. Поляки ковыряют обломки самолёта Качиньского. Про отказ от Южного потока в Америке забыли. Пришла пора напомнить о себе. Но могу предпололожить, что сие усилие в Белом доме сейчас не заметят. Там своих проблем хватает.
Бедные герои Шипки. Знали бы, за какое будущее г... воевали и погибали.
А чего секретного, можно найти в Бологарии!?
рецепт болгарского лечо?