Основатель Huawei готов побороться с Google за новосибирских студентов
Основатель китайской компании Huawei Жэнь Чжэнфэй заявил, что компания намерена побороться с Google за талантливых программистов из числа студентов Новосибирского государственного университета и пообещал платить им зарплату выше, чем в американской корпорации Google, пишет Forbes.
Внимание Чжэнфэя привлекли успехи россиян на Международной студенческой олимпиаде по программированию, где восемь лет подряд побеждают студенты из России.
По его словам, сейчас американская компания готова предлагать им зарплаты «в пять или шесть раз больше нормы». «Западные компании более дальновидны, чем мы. Они находят таланты и нанимают их в качестве стажеров, целенаправленно их обучая. Это отличается от процесса поиска работы, который проходят китайские выпускники», — рассказал Чжэнфэй.
Ранее ректор НГУ Михаил Федорук сообщил, что Huawei планирует создать в Новосибирске центр телекоммуникационного оборудования.
Жэнь Чжэнфэй занимает 1425-е место в глобальном списке Forbes с состоянием $1,6 млрд.

Комментарии читателей Оставить комментарий
"Основатель китайской компании Хуавеи Жэнь Чжэнфэй заявил, что компания намерена побороться с Google за талантливых программистов"
---
Это конечно тоже вариант, но намного лучше было бы убить монополию Google - создать мощную альтернативу.
С какого перепугу? Граждане РФ - сами решат, где им работать и за какую зарплату. ЗАО РФ - феодальное предприятие с умственно отсталым руководством и отсутствием адекватной оплаты труда - скоро будет закрыто.
Граждане России обязаны жить и работать в России.
Пусть сначала заплатят за учёбу, а потом уезжают.
"желательно не конченых алкашей и наркоманов" , это еще поискать надо , особенно не в столице. Особенно с предлагаемыми зарплатами 15-20 тыщ рублей.