Китай собирается сохранять независимую позицию по ситуации на Украине

Глава МИД КНР Ван И в очередной раз заявил, что попытки зарубежных стран повлиять на оценку Китаем событий на Украине провалятся. По его словам, Китай основывает свои суждения на «существе дела», считает, что его позиция «соответствует пожеланиям большинства стран».
«Мы никогда не примем никакого внешнего принуждения и давления, и мы также выступаем против любых необоснованных обвинений и подозрений в адрес Китая»,— цитирует дипломата «Коммерсант». Он также сказал, что Китай выступает «за сохранение мира» и «против войны».
«Время докажет, что Китай, занимая такую позицию, находится на правильной стороне истории»,— подчеркнул глава китайского МИДа.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"В Ленинграде в 50е у нас в школе много китайцев уСилось" - акцент с той поры остался?
"Пейсатели и писки", ютуб есть у всех.
Включите любой китайский канал, прфмой эфир - кого поддерживает Китай, видно даже без знания китайского.
Во сяо бабушка+.
Я ещё раз повторю свой недавний комментарий.
Китай никогда не действует прямолинейно. Там хорошо понимают истинные причины действий России, но остаются приверженными принципам международной законности, поскольку только это может удержать мир от скатывания к откровенному беззаконию, или "закону джунглей". И именно с этих позиций они осуждают любые односторонние санкции и грядущие угрозы США наказать Китай за их нарушение. Товарищ Си предупредил, что это может привести к дальнейшему расстройству всей мировой экономики, от которого пострадают все. Таким образом, он косвенно предупредил, что не будет рассматривать их как законные.
Вместе с тем Китаю нужно время, чтобы подготовиться и избежать обвинений в прямом их нарушении, а с другой стороны, быть готовым ответить, если всё-таки такие санкции последуют. Сдавать Россию он не намерен чисто с практической точки зрения. Сейчас надо воспользоваться обещаниями Байдена не проводить враждебную по отношению к Китаю политику, хотя там хорошо понимают ценность этих обещаний. Но ослабление, а уж тем более поражение России сделают Китай одиноким в неминуемой схватке с США, и там это хорошо понимают. Это понимание, прежде всего, высшего руководства. Но в Китае значительная часть населения связана с частными предпринимателями, встроенными в международные рыночные отношения, в том числе с США. И они не хотят санкций и ограничений. Интересы этой части людей должны учитываться руководителями Китая.
Китай дипломатично послал полосатых .
Мартышка наивно полагает, что тигры про нее не знают. Вместо того, чтоб четко занять сторону РФ и давить на США в вопросах изобретения ковида, чайна-даун решил прикинуться нейтральной мямлей. Только помни Си, даже уставший тигр сильнее макаки!