Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией о НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не одобрит вступление в НАТО поддерживающих террористов государств, пока он является президентом республики.
"К сожалению, встречи нашей делегации с [представителями] Финляндии и Швеции не прошли на ожидаемом уровне. У них есть ожидания, но они не предприняли необходимых шагов в отношении Турции. И они все еще позволяют террористам гулять по улицам Стокгольма, а также охраняют их при помощи собственной полиции. Пока Тайип Эрдоган является главой Турецкой Республики, мы не можем сказать "да" вступлению в НАТО стран, поддерживающих терроризм", - приводит слова Эрдогана ТАСС.
Эрдоган отметил, что претендующие на место в НАТО две скандинавские страны продолжают допускать ошибки в отношениях с Турцией. "Вечером того же дня, когда проводились переговоры [между Турцией, Швецией и Финляндией в Анкаре], они заставили террориста по имени Салих Муслим выступить по шведскому государственному телевидению. Они продолжают придерживаться негативных подходов к проблеме [поставок Турции] F-16 и так далее. Они не честны и не искренни. Мы не можем повторно допустить ошибку, сделанную в прошлом в отношении стран, которые принимают и поддерживают таких террористов в НАТО, которая является организацией по обеспечению безопасности", - добавил он.
Эрдоган заявил 18 мая, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает таковой.
Комментарии читателей Оставить комментарий
в "нулевые" вы амеро вместо доллара собирались вводить. Знаю вас .Проходили.
И чего он добъётся? Когда- то кроме НАТО был блок СЕАТО (и СЕНТО и... не помню). Ну соберутся шэфы блока НАТО и скажут- блок устарел. Давайте его распустим и создадим не NORDATLANTIK(C?) блок, а OSTATLANTIK(C?) блок, где Турции не будет места, зато будут места в новом блоке для Финляндии и Швеции.
Наивные вы "американцы",как дети Ей-Богу ЭРДОГАН УЖЕ СКАЗАЛ,ЧТО ПОКА ОН ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ НИКАКОГО ИМ ВСТУПЛЕНИЯ В НАТО. А вы все это торги,торгует,выторговывать.Ды да.
Эрдоган вам объяснил ЧТО ПОКА ОН ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ НИКАКОГО ВСТУПЛЕНИЯ В НАТО СКАНДИНАВОВ. Так,что тут дело не в торгах и вы не откупитесь.
так это везде так ...