Алиев обвинил Минобороны России в невыполнении обещания по Карабаху

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил накануне, что Минобороны России не выполнило обещание, согласно которому в соответствии с договоренностями от 10 ноября 2020 года армянские военные должны были покинуть Нагорный Карабах.
По словам Ильхама Алиева, несколько месяцев назад Азербайджан посетил высокопоставленный представитель Минобороны России, чье имя он не назвал. Алиев утверждает, что российский военнослужащий обещал азербайджанской стороне, что к июню 2022 года армянские военные покинут территорию Карабаха.
«Однако сегодня середина июля, этот вопрос не решен. Армения не выполняет это обязательство вопреки Декларации от 10 ноября. Конечно, это невыносимая ситуация. Потому что пребывание армянских вооруженных сил на территории Азербайджана совершенно неприемлемо»,— приводит слова Алиева «Коммерсант».
Присутствие армянских военных на территории Карабаха он называл «грубым нарушением декларации» от 10 ноября 2020 года.
Сегодня, 16 июля, утром на армяно-азербайджанской границе произошел инцидент, в ходе которого случилась перестрелка между подразделениями армий Армении и Азербайджана. Азербайджанская сторона заявляет, что обстрел начали армянские военные. В Минобороны Армении эту информацию опровергают, уточняя, что военные открыли огонь в ответ на атаку вооруженных сил Азербайджана.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как говорится, бабушка надвое сказала,кто проявляет "чванство и лицемерие" да еще "любого нормального человека" в контексте вашего комментария.
Вам ли не знать,что с марта 2014 года Эрдоган поддерживает территориалоьную целостность Украины, хотя Турция захватила часть территории Кипра, образвала там в 1983 г. никем не признанное квазигосударство Северная турецкая республика Кипра. Большего того, ввела турецкие войска на северную часть Сирии и ведет войну против суверенного государства. Вы какие-либо выпады против этого со стороны руководства Казахстана и Азербайджана читали? Нет, кровного брата султана Турции они поддерживают.
Отвечаю на вопрос, почему Казахстан и Азербайджан должны учитывать интересы России:
- Казахстан является членом ОДКБ и ЕАЭС и как союзник должен быть на стороне России, которая в январе с.г. на просьбу президента Токаева организовала ввод миротворческого воинского контингента ОДКБ в Казахстан и предотвратила госпереворот, свержения Токаева....
- Азербайджан должен учитывать, что Россия могла бы ввести не миротворческий 2тыс. воинский контингент в Карабах,а более жестко выступить в защиту армян Карабаха и поддержать союзную Армению как члена ОДКБ. Но Россию ограничилась миротворческой миссией.
Что касается ваших ссылок на источники о позиции Лукашенко,то они устарели и вырваны из контекста его выступлений, ибо по мере прозападной ориентации руководства Украины Лукашенко понял враждебность суть киевского режима и для России,и для Белоруси.
Политика современного Азербайджана откровенно протурецкая во всех аспектах внутренней и внешней политики. ПАНТЮРКИЗМ, как и неоосманизм, это ИДЕЛОГИЯ, политика правящих кругов Турции, ставшая кровно СВОЕЙ и для руководства Азербайджана. Последний стал надежным инструментом в руках Эрдогана, с помощью которого он реализует эту идеологию в тюркоязычных республиках Средней Азии, мечтая о создании "Великого Турана", объединяющего тюркозычные народы мира под руководством Анкары. Это любой политически грамотный человек знает.Вы это или не знаете, или прикидываетесь и несете околесицу о каком-то панславянизме. Не смешите мои тапочки.
А Россия с талибами уде на переговорах все обсудила, так что не парься.
Все течёт, все изменяется-основной закон материализма. А насчёт Батьки, то честь ему и хвала, что такого бардака не допустил в своей стране. Когда шествие-нацистов с факелами по Киеву шли, а в Одессе людей заживо сжигали
что-то вы не писали так активно. Читайте матчасть по ВОВ и устройстве Германии 1930 год и далее. То, что сейчас в Украине ,преподают в школах о войне1941-1945 г. Сплошное враньё, мой дед воевал, я ему верю. А вам крутящим хвостом в сторону запада останется одно- готовиться к Гей парадам и к усреднённому полу. Неужели не видно, куда летит Европа?
Он ничо не попутал? А Вова у нас и дальше будет утираться? Ведь ему прямо открыто в лицо плюнул алиев. Ах да, еще больше азеров ввезём в страну... У нас же Вова Ассиметричный так любит ассиметричные ответы. Правда все эти "ответы" в ущерб почему-то нашей стране и в радость тем, кто в нас плюёт.