В ОПЕК отказались конкурировать с Россией

Новый генсекретарь ОПЕК Хасам аль-Гайс заявил, что организация не будет конкурировать с Россией, назвав РФ "крупным и крайне влиятельным" игроком на мировом энергетическом рынке.
"ОПЕК не конкурирует с Россией. Все данные подтверждают, что цены (на нефть, прим. ред) начали расти постепенно и кумулятивно, еще до ухудшения российско-украинских отношений в связи с доминированием на рынках представления о нехватке свободных производственных мощностей, которые стали ограничиваться некоторыми странами", - цитирует слова аль-Гайса РИА Новости.
Он также подчеркнул, что участие Москвы в договоренностях ОПЕК+ важно для успешной реализации этого соглашения.
Сделка стран ОПЕК и не входящих в организацию государств, включая Россию (ОПЕК+), действует с 2017 года. Ее цель заключалась в стабилизации рынка нефти, на котором в тот момент наблюдалось избыточное предложение, подтолкнувшее цены к падению. Изначально она подразумевала сокращение добычи альянса на 1,2 миллиона баррелей в сутки в течение полугода. С тех пор соглашение неоднократно продлевалось, а параметры менялись. Сейчас оно действует до конца 2022 года. Кроме того, альянс подписал Хартию о бессрочном сотрудничестве на рынке нефти.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Трудновато "конкурировать" с Империей (по военной силе,а не по напечатанному баблу,и нагнанному фуфлу ) номер Один :))
Лучше задружиться на скорое "пост-ядерное" будущее.
Кто русским друг - тот и будет жить.