]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Государственным языком Молдавии официально стал румынский

09:25 17.03.2023
Фото с сайта Pixabay.com

Парламент Молдавии одобрил во втором, окончательном чтении законопроект, согласно которому название государственного языка в Конституции и других законах изменят с молдавского на румынский, пишет РБК.

За это решение проголосовали 58 депутатов из 101. Для принятия проекта нужно большинство голосов присутствующих парламентариев. Инициаторами законопроекта выступили депутаты правящей партии «Действие и солидарность». Документ предусматривает реализацию решения Конституционного суда от декабря 2013 года, согласно которому определение «молдавский язык» в Конституции нужно заменить на «румынский».

Десять лет назад КС Молдавии постановил, что Декларация независимости Молдавии, в которой говорится, что государственным языком является румынский, превалирует над Конституцией (согласно ей, государственным является «молдавский на основе латинской графики», де-юре идентичный литературному румынскому). Решение КС имело обязательную силу, но не убедило парламент принять соответствующие меры.

Против законопроекта выступила фракция коммунистов и социалистов. Они предлагали исключить законопроект из повестки, но инициатива не набрала нужного числа голосов.

Темы: Молдавия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.03.2023, 20:58
    Гость: Шиза

    А угу согнуть в дугу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.03.2023, 20:43
    Гость: т.е.

    Референдум в Молдавии уже не нужен? Представьте, если московская элитка объявит, что Россия переходит на английский или китайский язык:)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.03.2023, 20:40
    Гость: Да,

    тех кто помнил о времени, когда Молдавия входила в Румынию, уже вымерли. Они то помнили, что к молдаванам в то время относились как к людям второго сорта.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.03.2023, 20:38
    Гость: НХ

    Молдавское княжество со своим языком существовало с 14 века, когда ни о какой Румынии и речи не могло быть. Румыния как независимое государства сформировалась только с 1859 по 1877 г. после объединения княжеств Молдавии и Валахии, которые и получили такое название. И естественно, что жители Молдавии не могли говорить на румынском языке - это был молдавский язык. Почти 100 лет молдаване использовали молдавский язык на кириллице, в него вошли многие "славянизмы" и "русизмы", которые из румынского были вычищены.
    Нынешний президент Молдавии Майя Санду имеет румынское гражданство и, видимо, прошла соответствующую обработку во время обучения в магистратуре Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в Кембридже в США. Конечная цель этой румынки в Молдавии - ликвидировать свою страну путём объединения с членом НАТО Румынией.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.03.2023, 18:58
    Гость: а

    что это молдаванам даст?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Право на восстание и право на подавление
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
Ювинталь «Я жду» (интернет-сингл)
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
Стереозвук «Вопреки» (интернет-сингл)
Геополитические итоги 2020 года
«Запад очень хочет вторжения России на Украину и делает все, чтобы оно состоялось»
ВИА Рваные носки «Летом» (ЕР)
Самые частые правонарушения водителей. Ты тоже так делаешь?
Amaria «Воин света»
«Моральный кодекс», 29 июня, Зеленый театр ВДНХ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.