Эстония выдала США россиянина, подозреваемого в содействии в обходе санкций

Российский гражданин Вадим Конощенок был экстрадирован из Эстонии в Соединенные Штаты, где ему предъявлены обвинения в контрабанде технологий двойного назначения и американских боеприпасов для российского оборонного сектора. Ему может грозить до 30 лет лишения свободы, пишут "Новые Известия" со сылкой на пресс-службу Министерства юстиции США.
Обвинительное заключение указывает, что Конощенок связан с "глобальной сетью закупок" и отмыванием денег в интересах российских властей. В декабре 2022 года он был арестован в Эстонии по запросу США. По версии Министерства юстиции США, он является одним из ключевых участников схемы поставки чувствительной электроники и боеприпасов американского производства для поддержки военных действий и разработки оружия в России, нарушая экспортный контроль США и другие уголовные законы.
По данным министерства, Конощенок связан с российскими компаниями ООО "Серния Инжиниринг" и ООО "Серталь", которые являются поставщиками электроники и оборудования для российского военно-промышленного комплекса. Некоторые из этих разработок могут иметь военное применение, включая ядерное и гиперзвуковое оружие и технологии квантовых вычислений. Согласно материалам дела, Конощенок представлял себя полковником ФСБ и был связан с российскими спецслужбами.
Посольство России в Эстонии отрицает информацию о том, что Конощенок является сотрудником ФСБ и называет это фантазией. Россиянин отрицает предъявленные обвинения, и у него есть адвокат, добавили в посольстве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В рф до сих пор командир НЕ имеет права принимать Решение без разрешения вышестоящего начальника.
Какие еще планеты.. тогда решения будут принимать командиры - этого НЕ хотят в москве.
Вагнеры принимали решения на месте - посмотрите что с ними сделали московские Предатели.
умных планшетов выделяют большие деньги,только ни планшетов ни денег.
Видимо, нет таких умных в России, создать. На Украине "Крапиву " создали волонтеры. Ты вот, лично, много чего создал?
Емеля это тот, кто возражать аргументированно не умеет. Это в прямой степени к тебе относится. А что до сказанного мной, то прежде чем свой "вывод" сделать, я из других источников информацию по этому случаю получил. Если не лень, можешь сделать тоже самое.
Написано же - у него есть адвокат. А с юристами ничего не страшно. Всё будет якши