]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рада одобрила перенос Рождества на Украине на 25 декабря

13:46 14.07.2023
Фото с сайта Pixabay.com

Депутаты Верховной рады поддержали инициативу президента Владимира Зеленского перенести на Украине праздники, в том числе Рождество, на даты по григорианскому календарю.

Так, Рождество вместо 7 января (по юлианскому календарю, как в России) на Украине будут отмечать 25 декабря, День украинской государственности — 15 вместо 28 июля, а День защитников и защитниц страны — 1 октября вместо 14, пишет РБК.

Новые даты начнут действовать с 1 сентября.

Зеленский внес законопроект о переносе праздников в конце июня. Он объяснил свое предложение борьбой с «российской идеологией». «Украинскому народу долгое время навязывались российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января», — говорилось в пояснительной записке.

 

Темы: Украина, Праздники в России и за рубежом, Верховная Рада Украины
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.07.2023, 22:07
    Гость: Анна

    Попадалось, что Грецию не принимали европейцы в ЕС потому как считали православие-ересью.Говорили да нру Грецию православие-это ересь.Видать лютеране,кальвинисты были.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.07.2023, 20:58
    Гость: а

    уж такого сброда как украинские вышиватники на всей планете не найти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.07.2023, 20:46
    Гость: Путник

    Праздник церковный, а не светский. Причем тут еврейская рада?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.07.2023, 19:21
    Гость: В списке нет--

    Охрид.
    Падуя.
    Уппсала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.07.2023, 19:19
    Гость: К слову:

    Римско-Католическая церковь никогда не называла православную версию христианства ересью. Лютеранство, кальвинизм -- да, это ереси в её понимании, а Православная церковь -- как Греческая, так и Русская -- для Ватикана всегда были церквями-сестрами. Сравните с тем отношением, которое пропагандирует к католикам ваша РПЦ. Можете полюбоваться внизу.

    Нет ничего удивительного, что православные жители Волыни в 1943 г. так резво взялись резать поляков-католиков -- ненависть к католикам была в них впитана с молоком матери. В соседней Галиции было много униатов, тоже православных по сути, но признающих Папу главой христиан, там отвращение к католикам было намного меньше -- и призывы резать поляков галичанам не зашли. Резня потому и Волынская, но не Галичанская. Разумеется, руководство ОУН (в большинстве своем грекокатолическое) призывало к резне не из религиозных, а из национальных побуждений, но массы на Волыни подхватили -- а в Галиции НЕ подхватили -- эти призывы, исходя уже из религиозных представлений.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (75)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам старше 60 лет могут запретить входящие звонки из-за рубежа
Американский десант на иранском острове Харк – вопрос времени?
Коллаж © KM.RU
Стали известны 14 пунктов условий для прекращения войны в Иране
© KM.RU, Алексей Белкин
Секретная миссия: Депутаты Госдумы отправились в США гнуть линию Кирилла Дмитриева, а не России?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
В сорок лет все только начинается
«Конец Фильма», 2 февраля, «16 Тонн»
«Россия должна научиться воздавать врагам. Утверждения о необходимости вызволения из плена своих любой ценой – лукавый аргумент»
E2 Знакомы «Миллионы нас» (интернет-сингл)
Гусиные лапки, или бич современных девушек. Как избавиться от них?
БеZ Б «Почему я не женат?» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики», 30 июня, «Мумий Тролль Music Bar»
Черный Вторник «Амальгама» (интернет-сингл)
Армянский стол для российских солдат
«Два долгих года шла борьба за свободу Анатолия Грудистова, но система прогнулась под диаспору – он в тюрьме»
Добровольно-принудительных прививок от COVID-19 не будет: вакцины всем не хватит?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.