Проживающим за рубежом гражданам Белоруссии перестанут выдавать паспорта

Белорусские дипломатические миссии больше не будут выдавать паспорта гражданам республики, которые проживают за рубежом. Это же касается обмена паспорта и продления срока его действия. Такие изменения следуют из указа президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет РБК.
До этого в президентском указе «О документировании населения Республики Беларусь», одобренном в 2008 году, было прописано, что граждане, которые постоянно проживают за рубежом и стоят на консульском учете, могут получить или обменять паспорт в белорусском диппредставительстве (посольстве) или консульском учреждении (гл. 2, п. 24, 26, 27).
В новом указе п. 27, где сказано, что посольства и консульства могут продлевать срок действия паспорта, полностью исключен. Из других пунктов исключены упоминания Министерства иностранных дел, дипломатических представительств и консульских учреждений. Теперь получить, продлить или обменять паспорт можно будет только в «органах внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства». Заявления тех, кто уже подал документы на получение нового паспорта за рубежом, будут рассматриваться в прежнем порядке.
Правительство Белоруссии должно привести все нормативные акты в соответствие с указом в течение трех месяцев.
Теперь, если у находящегося за пределами страны белоруса закончился срок действия паспорта, он может обратиться в консульство или посольство за тем, чтобы оформить документ так называемого возвращенца, пояснил РБК Антон Гашинский, российский адвокат, ранее 17 лет проработавший в Белоруссии. «Это проездной документ с очень коротким сроком действия, на основании которого гражданин имеет право вернуться в страну, чтобы уже там получить новый паспорт», — говорит юрист.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Моя - Отечество.
Да и вообще коммент общего плана.
Так что не тряси губой без нУжды.
предатели и трусы морально здоровыми не бывают.
я бы им рассказал, да я таджикский и узбекский не знаю, а они не знают русский.
Они приедут когда общество выздоровеет и осыпется весь этот шлак.Тогда и понадобятся нормальные здоровые морально люди.
Вы это расскажите в иммиграционных отделах. И тем, кто не может получить Российское гражданство легальным путем.