Турция разорвала отношения с Израилем

Турция прекратила дипломатические отношения с Израилем, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
"Мы, как государство и правительство Турецкой Республики, разорвали отношения с Израилем. На данный момент у нас нет никаких отношений с Израилем", — приводит его слова РИА Новости.
Эрдоган добавил, что Анкара не предпринимает никаких шагов для развития сотрудничества в будущем.
Турция с самого начала операции ЦАХАЛ в секторе Газа в октябре 2023 года осуждает действия Тель-Авива и обвиняет его в массовых убийствах мирных палестинцев. Страна не раз призывала прекратить огонь, а также оказывала давление на еврейское государство.
В частности, в начале мая Министерство торговли Турции объявило о полном прекращении товарооборота с Израилем. Перед этим Анкара ограничила экспорт 54 подгрупп товаров, но ЦАХАЛ продолжила боевые действия в Газе.
Власти Израиля заявили, что не получали уведомлений от Турции о разрыве с ними отношений, турецкое посольство продолжает работу, пишет "Интерфакс".
Комментарии читателей Оставить комментарий
У России гораздо больше оснований, чем у Турции, чтобы разорвать дипотношения с Израилем, и покончить раз и навсегда комедию с двойным гражданством.
Дополнение:И.В Сталин считал Турцию,а точнее проливы: Босфор и Дарданеллы,в переговорах с Молотовым в ноябре 1940-го года в Берлине,Гитлер отверг претензии СССР,впоследствии он дал команду разработать план Барбаросса,назвав Сталина азиатским вымогателем.
И.В.С. стоял у начала государства Израиль, между прочим, оппонируя UK в этом вопросе, а твою Турцию считал врагом номер два после Гитлера (даже с Японией имел контакты до 45-го, а Турцию не тронул лишь потому, что опять же, UK было против).
...
В Ливане в бою на юге в одном из домов хизбалловцы атаковали солдат элитной бригады Голани,6 или 7 израильских солдат были убиты,бой продолжался 3 часа,интересно что хизбалловские бойцы прятались в подземном туннеле под домом и неожиданно оттуда ударили по израильским солдатам.Серьезное обвинение Нетаниягу:разведка ЦАХАЛ предупреждала еще в 2 часа ночи перед нападением Хамаса канцелярию Нетаниягу, но никакой реакции не последовало.
Как раз про назначение столиц за границей у меня и написано. К слову - Тель Авив даже в начале не был официальной столицей Израиля, с 49г. его столица - Иерусалим.
Кстати можно заменить Москву Владимиром - все равно клиент останется идиотом.
А не признавать - дело хозяйское, хотя сейчас даже российские представители в ООН выдавливают из себя - "Западный Иерусалим"