СМИ: Киев ожидает от союзников отправки на Украину 50 000 миротворцев

Киев надеется, что страны, поддерживающие Украину, могут отправят на линию соприкосновения до 50 000 миротворцев в случае объявления прекращения огня, пишут "Ведомости" со ссылкой на Financial Times (FT).
С приходом на пост президента США Дональда Трампа идея об отправке западных миротворческих сил на Украину вновь начинает обсуждаться, отмечает издание.
В феврале 2024 г. президент Франции Эммануэль Макрон озвучивал идею об отправке миротворческих сил на Украину для поддержания режима прекращения огня, если такая договоренность с Россией состоится. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если Европа настроена серьезно, то может понадобиться как минимум 200 000 военнослужащих для обеспечения эффективного сдерживания, но такое количество нереалистично, считает FT.
На линии в 1000 км может быть осуществимо расположение от 40 000 до 50 000 иностранных миротворческих сил, считают украинские официальные лица, участвующие в переговорах между Киевом и его партнерами.
Идею об отправке войск на данный момент поддерживает Франция и страны Балтии, тем временем как Польша и Германия исключили эту возможность.
Основными целями отправки миротворцев с приходом политики Трампа стали сдерживание России от повторного нападения в случае объявления прекращения огня, обеспечение поддержки Запада для Украины и демонстрация приверженности Европы к безопасности страны.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Чувствуется клоунская школа! Это больше чем тридцать пять тыщ курьеров в пьяном бреду Хлестакова!
Если на СБ ООН положат "болт", значит посланные Западом войска в Украину не будут иметь статус миротворцев. Хотя в западной же прессе их именуют "силами сдерживания". Так что к миротворческой миссии их присутствие в Украине никакого отношения иметь не будет. А что до Китая, то его позиция в отношении мирных переговоров по Украине осталась неизменной. И она не предусматривает участие таких вот "миротворцев".
Всему своё время!
Я бы тоже не стала с тобой жить!
А это не важно, главное что это правительство в таежный союз не стремится, а почему то только в нато. Да и народ на той же украине ради вступления в нато майдан устроили, почему то не захотели с нами жить