Экс-президент Филиппин Дутерте задержан в аэропорту Манилы по запросу МУСа

Полиция Филиппин задержала в аэропорту Манилы экс-президента страны Родриго Дутерте, который прибыл из Гонконга, сообщает "Интерфакс".
Его задержали по ордеру Международного уголовного суда (МУС), который выдвинул против Дутерте обвинения в совершении преступлений против человечества во время кампании против наркомафии.
Сам Дутерте опротестовал задержание, сославшись на недостаточность мотивов.
Представители МУСа настаивают на выдаче экс-президента в Гаагу.
Дутерте находился у власти на Филиппинах в 2016-2022 годах, за это время, по данным полиции, в операциях против наркомафии погибли около 6 тысяч человек, многие из которых стали жертвами внесудебных расправ. Негосударственные организации оценивают число погибших в 30 тысяч. МУС начал расследование в отношении Дутерте, но в 2019 году он вывел страну из состава этой организации.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Будучи президентом, Дутерте объявил войну наркомафии и причинил очень большой финансовый ущерб наркомафии. Абсолютное большинство филиппинцев его в этом поддерживали кстати. Но т.к. наркомафия - одна из частей глобализации, глобалисты начали информационную и экономическкую войну против Филиппин и Дутерте. А Дутерте уже старенький и не стал переизбираться на новый срок, хотя победил бы скорее всего.
Т.е., в конце концов, наркомафия с их МУСом расправились с ним, и Дутерте скончается в Гааге так же как Милошевич и многие другие.
Да что Вы говорите, а никто и не догадывается, что жить "по правилам, и законам жизни" предписаны не всем, а лишь слизнякам и идиотам, готовым подставлять другую щеку после полученной оплеухи.
Любая страна вправе сама решать по каким законам ей жить. Если она применяет свои законы над гражданами своей страны, то какое право какой-то МУС лезет со своими законами. Этот МУС не орган ООН, а междусобойчик по интересам неких стран, вот и пусть эти члены и блюдут законы МУС и не лезут со своими законами к другим.
«Как король Таиланда Рама IX спас страну от наркомафии «недемократическими методами» и вызвал возмущение у мировой общественности» на сайте pikabu.
Операция по устранению наркомафии проходила в три этапа (2003г).
Этап 1 – разумное предложение
На прием к королю были приглашены все наркобароны Севера. Наркобаронам было предложено добровольно оставить свой бизнес - «переквалифицироваться» на другие культуры или даже виды деятельности или покинуть страну.
Этап 2 – «Время зелёных пикапов»
С наступлением темноты 2-3 таких пикапа въезжали на территорию усадьбы наркобарона или подъезжали к дому наркодельца, и что дальше там происходило – лучше не представлять. Выбегающие из пикапов люди давали волю своему гневу. И всегда оставалась «визитная карточка» - растерзанное тело, посыпанное белым порошком.
Этот этап операции длился около 9 месяцев. К концу этого периода в живых остались только те дельцы, кто сумел уехать из страны или те, кто сдались добровольно.
Этап 3 – Королевская программа поддержки крестьян
И тогда наступил третий этап - вступила в действие Королевская программа по поддержке крестьян. В развитие сельскохозяйственного производства были вложены большие субсидии. Крестьянам было предложено выращивать чай, кофе, виноград, клубнику, а готовая продукция.
Если Филлипины не являются членом МУС, то почему ордер в отношении его на территории страны исполняется ? Политические разборки и устранение политического конкурента ?
Насколько я понимаю, при нëм можно было ходить по улице и убивать всех встречных, а затем просто заявить, что все они были наркоторговцами - и полиция просто поверит на слово и отпустит? Что-то мне подсказывает, что у карателей из ХТШ в Сирии это был один из любимейших учителей. Вот такая борьба с наркомафией против прохожих. Удивляет, как ХТШ не придумали обосновать свой кровавый террор якобы борьбой с наркоторговцами.
Туда ему и дорога. Если он чего и заслужил, так это публичной казни. Равно как и бывший албанский торговец органами Хашим Тачи, который всë премьерил-премьерил, а потом его взяли и схватили. И надеюсь, живым уже не выпустят.