]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕС планирует ввести нулевую квоту для российского газа

08:15 22.05.2025
Изображение сгенерировано ИИ

Европейская комиссия может добиться отказа от импорта российского газа в Европейский союз к концу 2027 года, прибегнув к введению нулевой квоты, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Брюсселя.

В начале мая в Страсбурге ЕК представила «дорожную карту» по энергобезопасности, предполагающую, что новые контракты на поставки российского газа, включая СПГ, будут запрещены, а действующие краткосрочные соглашения завершатся до конца 2025 года. К 2027 году ЕС рассчитывает полностью отказаться от российского трубопроводного и сжиженного газа.

Ранее оставалось неясным, каким образом Евросоюз сможет реализовать этот план, учитывая необходимость консенсуса всех 27 стран-членов для введения санкций. Венгрия и Словакия уже выразили жёсткое несогласие с подобной мерой. В ответ на возможное вето этих государств, ЕК, как предполагает Bloomberg, рассматривает альтернативный путь — использование нулевой квоты, которая представляет собой торговый инструмент и может быть принята квалифицированным большинством, без единогласия.

По информации агентства, принятие нулевой квоты даст европейским компаниям правовые основания ссылаться на форс-мажор при расторжении контрактов с российскими поставщиками, избегая штрафных санкций.

Ожидается, что формальное предложение Еврокомиссии будет представлено в середине июня. После этого начнётся правовая проработка вопроса, чтобы уточнить, допустим ли такой механизм в рамках действующего законодательства ЕС и контрактных обязательств.

В рамках энергетической стратегии Брюсселя предполагается поэтапное сведение к нулю импорта российских нефти, газа и ядерных материалов, при этом особое внимание будет уделено безопасности энергоснабжения.

«Пришло время для Европы окончательно прервать энергетическую зависимость от ненадёжного поставщика», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя инициативу.

Темы: Еврокомиссия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.05.2025, 17:59
    Гость: Имрек

    Ну хоть кто-то озаботился о выводе России из состояния сырьевого придатка.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.05.2025, 16:10
    Гость: профессионал

    Да дьявол с ней, с этой фон дер ляйнихой. Она так себя ведёт потому что уже наворовала денег ( на одной только вакцине -миллиарды) и теперь точно знает: за все её художества расплачиваться будет не она. Вообще, руководство Евросоюза давно уже не выражает интереса своих народов. Не хотят сейчас покупать у России недорого - а потом и за большие деньги не найдут. Преимущество всегда у того, у кого есть природные ресурсы (иметь - всегда лучше чем не иметь). Газ собираются заменить ветром? - А азотные удобрения тоже будут из ветра делать? - Флаг им в руки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.05.2025, 15:56
    Гость: Юляша

    Ну,в ЕС кизяками топить не начнут,ничего особенного как бы не случится,купить в этом Мире можно все,вопрос в цене...просто стоимость отопления и электричества,и так немаленькая - за последние пару лет стала выше АЖ ВЧЕТВЕРО !
    Многое относительно энергоемкое накрылось,даже частный общепит,пекарни,прачки и т.п.,да и заводы накрываются один за другим...А так-то "все хорошо,прекрасная маркиза...",главное - укропов вооружать,и русских убивать !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.05.2025, 14:56
    Гость: Николай Паничев - министр станкостроения СССР

    Тихий ужас. Премьер-министр Англии - пдр. Я еще когда первый раз Собчака увидел, тот меня агитировал занять пост председателя городского правительства, сразу понял: к власти рвутся... ну вы поняли кто.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.05.2025, 14:05
    Гость: Совершенно верно

    Хотят топить дровами и углем зимой, а электричество с помощью ветряков? Что же, это их право, пусть прерывают отношения с нами. Почти все правильно сказала Урсулка, кроме того что мы были ненадёжными поставщиками. Ну это не самый большой грех для Урсулки. В конце концов, сами виноваты, что со времен Хрущева из кожи вон лезли, чтоб быть надёжными поставщиками, а это, грязной и вонючей со времен Средневековья, Европке не нужно было.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Селиванов высказал всю правду на концерте в Москве
Лучший Самый День feat. Г.М.О. «Музыка» (интернет-сингл)
Фестиваль RAW! («Разнузданные волей» и др.), 5 февраля в O'Connell's Рub
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
Лучший друг Высоцкого так и не пережил его гибели (ФОТО)
Китайский токамак установил новый мировой рекорд по времени удержания плазмы
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
negative zero «14:14. Deluxe» (интернет-альбом)
«Все последние месяцы главной темой информпространства является тема весеннего украинского наступления. Оно уже началось»
Обзор автомобиля Audi A6 в кузове С5
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.