Трамп распорядился немедленно начать испытания ядерного оружия
Президент США Дональд Трамп объявил, что поручил Пентагону приступить к испытаниям американского ядерного оружия. По его словам, решение принято в ответ, якобы, на активизацию аналогичных программ в других странах.
«Из-за действий ряда государств я дал указание Министерству обороны начать испытания нашего ядерного потенциала на паритетных условиях. Этот процесс начнется немедленно», — заявил глава Белого дома в своей соцсети Truth Social.
Трамп подчеркнул, что Соединённые Штаты располагают крупнейшим в мире ядерным арсеналом, который был существенно обновлён в его первый президентский срок. При этом он уточнил, что не считает своё заявление фактором, повышающим риск глобального конфликта.
Решение американского лидера вызвало волну критики. Конгрессвумен-демократ Дина Титус сообщила о намерении внести законопроект, запрещающий возобновление ядерных испытаний. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дарел Кимбалл назвал инициативу президента безрассудной, напомнив, что США юридически обязаны соблюдать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Ранее президент России Владимир Путин отмечал, что Москве известно о подготовке некоторых стран к проведению ядерных испытаний. По его словам, если подобные действия состоятся, Россия ответит зеркально.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Вообще-то испытаниями ядерного оружия в США (если я не ошибаюсь) занимается не Пентагон, а тамошнее Министерство энергетики. И потом, сам Трамп в курсе того что сейчас из себя представляют их ядерные полигоны ? Для их приведение в рабочее состояние годы могут потребоваться.
30.10.2025, 17:31Гость: Имрек
Про американскую атомную энергетику тоже так снисходительно цедили. Де мол даже трубы для теплообменников делать не умеют, компетенции утеряны, etc. А тут намедни статью открыл - Ба, вчетверо больше суммарная мощность АЭС в сравнении с РФ, и мощность единичного реактора почти в полтора раза больше.
====
У США сейчас в эксплуатации 96 блоков тысяче-мегаваттников, многие на последних сроках, их скоро закроют, остальным ещё лет 20-30 пахать.
Последние 20 лет все ядерное топливо для АЭС поставлял "Росатом", сделанное из бывшего советского ЯО, вывезенного из Украины. За эти 20 лет в США закрылись все предприятия по производству топлива, специалисты разбежались и умерли. В Штатах поняли, что попали в зависимость от "Росатома" и начали процесс производства с нуля. За весь 2024 год им удалось произвести 900 кг ядерного топлива при годовой потребности в США 900 тонн. Наконец-то в Штатах сумели создать центрифугу, но работы для нее нет и не будет. В мире почти не осталось природного урана, из которого надо извлечь уран235. Все центрифуги в мире лет за 30-50 максимум все переработают и уран235 для АЭС закончится. Придется думать, как сжигать плутоний239 или уран233, который будут делать из тория232. Но в США для этого нет специалистов. Они даже ОЯТ не перерабатывают и закачивают в пласты. Отсталость дикая, поверить невозможно.
Генерал Лесли Гровс, если бы был жив, он бы сильно расстроился, что так бездарно ядерное могущество Америки слили в унитаз.
наяривали что Байден вражина,а Дональд - дружище))))
То-то у них паровозы под откос и крысы по улицам пешком ходют. Не надоело ещё о вяличии убогих гегемонов и европ скулить?
Про американскую атомную энергетику тоже так снисходительно цедили. Де мол даже трубы для теплообменников делать не умеют, компетенции утеряны, etc. А тут намедни статью открыл - Ба, вчетверо больше суммарная мощность АЭС в сравнении с РФ, и мощность единичного реактора почти в полтора раза больше.