]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Трамп объявил о прекращении помощи ЮАР и лишении её участия в саммите G20

08:15 27.11.2025
Фото: Official White House Photo by Daniel Torok

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты прекращают выплаты и субсидии в адрес Южно-Африканской Республики и намерены исключить её из числа приглашённых на следующий саммит G20, который пройдет в Майами. Такое решение, по словам Трампа, связано с позицией Претории по земельному вопросу и правам африканеров — потомков белых колонистов.

По словам американского лидера в его социальной сети, «они убивают белых людей и произвольно отбирают у них фермы». Трамп также обвинил власти ЮАР в отказе передать председательство в G20 представителю США после завершения предыдущего саммита.

Решение о приостановке помощи США последовало не впервые: ещё в феврале Трамп отказался от поддержки ЮАР после принятия закона, позволяющего конфисковывать сельскохозяйственные земли, если они считаются неиспользуемыми — мера, призванная «исправить ошибки апартеида».

Президент ЮАР Сирил Рамафоса и правительство страны осудили заявление Вашингтона. Претория подчеркнула, что Суверенное государство с конституционно-демократическим строем и независимой внешней политикой не воспринимает обвинения и оскорбления.

В официальном сообщении ЮАР заявлено, что страна намерена продолжать участие в G20 как равноправный член и призывает международных партнёров поддержать многостороннюю повестку, основанную на принципах равенства и консенсуса.

Темы: Дональд Трамп, ЮАР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.11.2025, 12:17
    Гость: Какие они белые и пушистые

    У Ливингстона это прописано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.11.2025, 12:08
    Гость: Москве

    невозможно насолить. Практики ее внешнеполитической работы убыточны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.11.2025, 11:23
    Гость: так

    это давно происходит.Арабофранцузам и арабоголландцам плевать..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.11.2025, 11:08
    Гость: Вредняка

    Трамп, конечно, прав. «Белым» сегодня в ЮАР, мягко говоря, не сладко: их избивают, грабят, убивают, поэтому они ищут, куда им можно переселиться из ЮАР. Кстати, рассматривался ими и переезд в Россию. Всё это было хорошо известно, неизвестно только нашему гегемону, нашедшего там своих новых друзей, как и в других регионах мира с весьма сомнительной репутацией власти.
    Когда голландцы в XVII-XVIII веках исплавали весь мир, они нашли, как им тогда казалось, безлюдный райский уголок на юге Африки с климатом, похожим на голландский, где по домашнему в зимний период выпадал снег… Вот туда и потянулись переселенцы из Голландии, которых назвали бурами, основавшие там свои колонии. Так появились засеянные поля, огороды, сады, возникли первые селения, превратившиеся потом в города. Негры в тех краях появились уже позже, когда возникла бурская цивилизация, и когда стало что и у кого попрошайничать. До этого периода они проживали в тропиках и субтропиках, где можно было легко сорвать и съесть банан, или подстрелить и зажарить оленя. Сельское хозяйство у них было не в чести...
    То, что сегодня экономика ЮАР, созданная «белыми», приходит в упадок – секрет полишинеля. Но добыча там золота, платины, алмазов, урана, вольфрама, ванадия и циркония и др. привлекает лидеров мировой экономики, в том числе Китая. Возможно, именно поэтому Трамп и «вспомнил» о несчастной судьбе «белых» в ЮАР, о которых никто не вспоминал десятки лет, чтобы рикошетом «насолить» Пекину, а заодно и Москве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.11.2025, 10:46
    Гость: .Штурман

    Может дело в том что ЮАР уже обладает ЯО? Те страны у которых есть ЯО и обладают средствами его доставки до территории США не подвластны мировому жандарму, а поэтому и мандраж Трампа. Он наверно знает что в ЮАР уже запустила свою космическую программу и если они разработает свою ракету дальностью до США и Гейропы, то это выход первой негритянской страны на уровень развитых государств.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Сенатор обвинил Запад в лживых нарративах о разрухе и коррупции в России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Медвузы пытаются предотвратить отчисления студентов после закона о целевом обучении
Трамп назвал крайний срок для решения Украины по плану США
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
Только 19 процентов детей мигрантов смогли поступить в российские школы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Этно-исторические и социально-психологические предпосылки кризиса в Белоруссии
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
Маргарита Еськина (Великий Бах), 9 августа, Усадьба Кусково
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
Америка жаждет войны в Европе?
Гвендолин, создавшая Новый Мир: о книге Морвейн Ветер «Легенда о Гвендолин»
Проект «Горшенев», 7 декабря, «ГлавКлуб»
Ярик Бро «Сказки»
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
Польза физической активности: почему важно поддерживать физическую активность, сидя дома
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.