]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ближний Восток: разгром курдов в Сирии был бы невозможен без воли Белого дома

09:49 20.01.2026
, Леонид Савин
Фото с сайта Pixabay.com

СДС сообщили о «серьезной эскалации» со стороны связанных с Дамаском «вооруженных группировок» в Хасаке и Ракке. Покидающие тюрьмы боевики террористического интернационала могут в очередной раз взорвать регион

После месяцев перестрелок и взаимных обвинений боевики, формально собранные в «новую сирийскую армию», и курдское ополчение на северо-востоке страны (регион Рожава по курдскому определению), известное как «Сирийские демократические силы» (СДС), перешли к интенсивным боям, которые длились все прошлые выходные. Довольно быстро курды были выбиты из Табки с одноимённой плотиной, Ракки, а также были вынуждены покинуть нефтеносные регионы в провинции Дейр-эз-Зор. К вечеру воскресенья было заключено перемирие на условиях Дамаска, но уже ночью бои возобновились снова.

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди объявил о полной мобилизации, сказав, что на данный момент их силы были вынуждены отступить, чтобы избежать гражданской войны, но они готовы по-прежнему защищать достижения курдского народа.

Следует добавить, что накануне в Алеппо и прилегающих районах фактически начались зачистки занятых ранее курдских кварталов Ашрафия и Шейх-Макусд. А в Ракку, помимо находящихся там боевиков, по запросу правительства «временного президента Ахмада аш-Шара`а были введены вооруженные силы соседней Турции. При этом Режеп Эрдоган заверил, что будет и дальше поддерживать переходное правительство Сирии, а потому возвращение утраченных СДС обширных территорий, равно как и защита «достижений курдского народа» отныне, мягко говоря, под большим вопросом.

Свою озабоченность о сложившейся ситуации 18 января высказали премьер-министр курдской автономии Ирака Нечирван Барзани, находящийся в заключении Абдулла Оджалан, иракский шиитский лидер Муктада аль-Садр и даже известный американский сенатор-русофоб, внесённый в России в список террористов и экстремистов Линдси Грэм, долгое время поддерживавший (как и Белый дом с Госдепом и Пентагоном) «автономную администрацию» Рожавы.

17 января спецпосланник США по Сирии и посол в Анкаре Том Баррак встретился в Эрбиле с командующим СДС Мазлумом Абди в присутствии главы Курдского автономного региона Ирака Нечирвана Барзани, лидера Демократической партии Курдистана (ДПК), премьер-министра регионального правительства Масрура Барзани, главы Курдского национального совета Мохаммеда Исмаила и др. Судя по отсутствию какой-либо реакции со стороны Вашингтона в деле оказания реальной военной помощи курдам (как это делалось в период правления Башара Асада), США решили как минимум пустить ситуацию на самотек, а то и выставить сирийским курдам ультиматум о «мягкой» капитуляции под эфемерные гарантии Дамаска и Анкары.

Примечательно и молчание Израиля, десятилетиями помогавшего сирийским, иранским и иранским курдам, вплоть до планов обретения с ними непосредственной сухопутной связи посредством т. н. «коридора Давида». Всё это наводит на мысли о том, что бывшие партнёры решили в очередной раз бросить курдов на произвол судьбы.

Предполагаемый "коридор Давида" едва ли теперь уже будет реализован

Нельзя исключать и того, что США с Израилем устранились согласно предварительной договоренности с нынешним главой Сирии Ахмедом аш-Шара`а. В ноябре прошлого года он побывал в Вашингтоне и встречался с Дональдом Трампом. Тогда ключевым вопросом в области региональной безопасности были не курды, а установление дипломатических отношений с Израилем и признание за ним оккупированных Голанских высот. А не так давно в региональной прессе можно было встретить упоминания об израильско-сирийских контактах, в ходе которых наверняка обсуждался и «курдский вопрос».

В результате наступления сирийской армии подконтрольная СДС территория заметно сократилась

Условия Дамаска по принуждению курдов к перемирию предусматривают полный вывод СДС из ключевых провинций, таких как Ракка и Дейр-эз-Зор, а также интеграцию их бойцов на «индивидуальной» основе и после проверки на предмет безопасности в силовые структуры арабской республики. Фактически это означает распыление некогда консолидированной структуры по различным подразделениям и контроль за ними (и это в лучшем случае) со стороны запрещённой в России террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», которую возглавлял нынешний «временный президент» до декабря 2024 г.

С какими-либо мечтами об автономии предстоит распрощаться. Также курды передают центральному правительству в Дамаске контроль над нефтяными и газовыми месторождениями, пограничными переходами и крупными тюрьмами, в которых содержатся подозреваемые в причастности к запрещённому в России [террористическому] «Исламскому государству» (ИГИЛ). На пограничные переходы уже отреагировал соседний Ирак, стянув к границе с Сирией солдат и технику. Помимо федеральных войск на границе были развернуты пешмерга (вооружённые формирования КРГ).

Вдоль границы Ирака расположены три линии безопасности: первая линия – командование пограничной охраны, вторая – армия, а третья – Силы народной мобилизации. Граница Ирака (включая Курдский автономный район на севере страны) с Сирией составляет 618 километров и уже давно является ключевой проблемой в борьбе с боевиками террористического «халифата», не испытывающими особых проблем с её пересечением.

Судя по некоторыми видеороликам, в ближайшее время боевиков станет ещё больше, потому что двери тюрем на занятых людьми аш-Шара`а территориях раскрыты настежь. 19 января СДС сообщили о «серьезной эскалации» со стороны связанных с Дамаском «вооруженных группировок» в Хасаке и Ракке, в том числе вблизи двух тюрем, в которых содержатся тысячи боевиков ИГИЛ. Позже они сообщили о потере контроля над одной из двух тюрем – аш-Шаддади. Можно предположить, что террористы оттуда прямиком отправятся в ряды министерства обороны и других силовых структур нынешней Сирии.

Отдельную проблему представляет крупный лагерь «Аль-Холь» на северо-востоке Сирии, где также содержатся бывшие боевики «халифата» и члены их семей. На фоне растущих опасений в области безопасности в Багдаде заявили о том, что они готовятся к репатриации оставшихся иракских семей. Сейчас их количество менее сотни, хотя ранее в Сирии в рядах ИГИЛ было более двадцати тысяч человек из Ирака. Этот лагерь имеет репутацию потенциального рассадника экстремизма, а помимо иракцев и сирийцев, в нем также остаются тысячи людей из других стран, присоединившихся в своё время к ИГИЛ или проживавших под его властью. Не замечая этой опасности, американцы давят на Багдад, требуя незамедлительно решить важные для себя вопросы, включая разоружение шиитских и «проиранских» группировок на территории страны.

Таким образом, мы видим ряд взаимосвязанных факторов, способных привести к новым проблемам и актуализации существующих, среди которых наиболее опасной для региона и мира в целом является терроризм. Кажется, Запад плохо понимал это, когда наделил легитимностью вышеупомянутую группировку ХТШ (переименованный сирийский филиал запрещённой в России «аль-Каиды»), а позже признали в качестве легитимного главы государства её предводителя Ахмеда аш-Шара`а.

Темы: Сирия, Сирийский кризис
Источник: Фонд Стратегической Культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.01.2026, 11:19
    Гость: Напоминает требование

    ЦК КПСС называть в каждом городе СССР улицы, площади именем Ленина, так и евреи все и вся называют им. Додика - купол Додика, пращя Додика, коридор Додика и т.д. Кино и немцы!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.01.2026, 11:15
    Гость: Моня

    В ПЕРСПЕКТИВЕ IMEC (India-Middle East-Europe Economic Corridor), который планируется как экономический коридор, соединяющий Индию через Ближний Восток с Европой, сухопутные маршруты (железные дороги) из ОАЭ через Саудовскую Аравию, Иорданию в Израиль (к порту Хайфы).Или минуя Израиль через Сирию и Турцию прямиком в Европу.Трамп ,конечно, хочет контролировать эту дорогу в корне меняющую карту транспортировки энергоресурсов и других товаров.Для этого и совет мира и состав приглашенных туда

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Новые подробности трагедии в Новокузнецке: Было четыре роддома, осталось два, один закрыли на ремонт, роды принимали санитарки
Путин поручил подготовить предложения по снятию «водной блокады» Донбасса
«Не потеря»: российская пропаганда поспешила отмежеваться от полыхающего Ирана
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Барби-истерия и манипуляция эмоциями от Греты Гервиг
«НАИВ» отметил 34-летие танцевально-политическими номерами
«Запрещенные Барабанщики», 19 августа, «Рюмочной Зюзино»
Fetal Decay «The Last Martyrity»
Александр Ф. Скляр, 27 октября, Lustra Bar
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
Так какую страну создал Ленин?
Виталий Дубинин «Бал-маскарад»
Как ускорить заживление ран?
Осатанение: мы как всегда обсуждаем, как лечить симптомы, а не болезнь
Солист «Гудтаймс» объяснил, за что Таню Буланову наградили медалью
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.