]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
За рубежом
Главная → За рубежом → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вандалы вновь осквернили памятник советским солдатам

02:54 24.07.2012
Фото с сайта omg.md
Фото с сайта omg.md

В молдавском городе Бельцы от рук вандалов пострадал памятник советским воинам. Об этом со ссылкой на мэрию города сообщает РБК.

Постамент, на котором установлен советский танк «Т-134», а также три бронзовые фигуры солдат Мемориала Воинской Славы были изрисованы свастикой и символами организаций «Железная гвардия» и «Новые правые», выступающих за объединение Молдавии с Румынией.

Пока полиция занята расследованием инцидента и установлением виновных, мэрия разрабатывает мероприятия по охране памятников советского периода. В частности, предполагается, что этим будут заниматься народные дружины.

Власти города связывают происшествие с осуждением коммунистического режима и символики «серп и молот» в парламенте страны. Помимо этого, Либерально-демократическая партия Молдовы внесла в парламент законопроект, который предусматривает ликвидацию всех памятников советской эпохи в стране.

Случаи вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям периодически фиксируются на всей территории бывшего СССР. Иногда подобные посягательства совершаются по решению правительств стран, являющихся бывшими республиками Советского Союза.

Например, в 2007 году в соответствии с решением эстонских властей, был вынесен за пределы Таллина памятник воинам Красной армии. Его демонтаж сопровождался эксгумацией праха похороненных там солдат.

В 2009 году в ходе расчистки места для строительства здания парламента в грузинском городе Кутаиси был взорван памятник советски солдатам. В результате взрыва погибли несколько случайных прохожих.

Темы: Молдавия, Происшествия в странах б.СССР, Борьба за сохранение советских памятников в странах б. СССР, Внутриполитическая ситуация в республиках бывшего СССР, Отношения России с республиками бывшего СССР, История СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.07.2012, 15:21
    Гость: для атик

    А разве знаменитый памятник в Таллине куда-то девался? Он занял почетное и достойное место на воинском захоронении.
    Что касается перезахоронений, то нигде их не осуществляют чаще и больше , чем в России.Одновременно с таллиннскими событиями проводилось перезахоронение останков воинов в Химках, под Москвой. Без почетных церемоний, по быстрому. Вы думаете, хоть один человек протестовал? Здесь протестовать неинтересно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.07.2012, 11:47
    Гость: атик

    Перезахоронение с музыкой -это пень ,украшенный игрушками .Можно придумать что угодно лишь бы таскаться с прахами и памятниками.
    Только родственники могут принимать решение о перезахоронение.
    Ну а так, как у многих памятников нет родственников ,то пусть стоят .
    Все таки не надо забывать ,что памятник от слова Память.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.07.2012, 11:10
    Гость: Max

    Ну, что... еще потрещим тут и пойдем баиньки, или...?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.07.2012, 11:07
    Гость: Завет

    Так Володя и завещал : Учиться,учиться и учиться.
    Вы,что? Против учиться?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.07.2012, 11:04
    Гость: правильнее

    Не, не Ту-160, а Ту-134!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
В Совфеде призвали усложнить разводы в России
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
Банк ВТБ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало введение налога на сверхприбыль банков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мы живем, под собою не чуя страны»: СМИ молчат о милости суда к таджикам-убийцам
Кинопремьера «Капкан. Судная ночь»: королева обстрелянной бензоколонки
Ваниль «Детство» (интернет-релиз)
Opel Astra или Chevrolet Lacetti - какую машину лучше купить?
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Фуад Ахундов. О чем умолчал Никол Пашинян?
Влажная среда «Аристократ» (интернет-сингл)
Трейлер к фильму «Я помню»
Жанна Агузарова, 5 февраля, «ГлавКлуб»
«Би-2» вместили всю историю русского рока в несколько аккордов
Украинский конфликт – предтеча заката Европы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.