]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Болезни и их лечение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Почти 70% взрослого населения России инфицировано туберкулезом

14:01 26.03.2012
, Татьяна Яковлева
Почти 70% взрослого населения России инфицировано туберкулезом, фото с сайта sovetiki24.ru

«К 17 годам около 70% жителей России инфицировано туберкулезом, - утверждает главный специалист по торакальной хирургии и фтизиатрии Минздравсоцразвития России, директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Петр Яблонский. - Но не все заболевают впоследствии»

В субботу, 24 марта, прошел Всемирный день борьбы с туберкулезом, а накануне состоялась пресс-конференция в РИА «Новости».

Выступающие на ней ведущие специалисты и чиновники высшего уровня в один голос говорили о том, что ситуация с туберкулезом в России имеет положительную динамику и все необходимые для дальнейшего улучшения меры предпринимаются. Из общей почти благостной картины несколько выбилось выступление представителя группы взаимопомощи больных туберкулезом, попросившей в эксклюзивном интервью порталу КМ.RU не называть ее имени.

Девушка, еще год назад не представляющая того, что ей придется перенести в самое ближайшее время, просто и оттого совершенно пронзительно поведала, с чем сталкивается человек, внезапно узнавший о том, что болен туберкулезом. Говорила она и о первом шоке, приступе охватившей ее вскоре депрессии, о тяжелых побочных эффектах, с которыми сталкивается человек в процессе лечения. О том, как тяжело и дорого их впоследствии лечить. Ей, правда, попытались объяснить, что она просто «не знала», что все это лечение полагалось ей получать бесплатно в госучреждениях, а не в платных клиниках. Но как справляться с лечением, когда даже в специализированных стационарах порой нет тех специалистов, которые владеют необходимым знанием в каждом конкретном случае.

Девушка показала пример удивительной стойкости. Весь путь борьбы с болезнью, который она ведет последние 8 месяцев, наглядно демонстрирует тот факт, что даже с таким тяжелым заболеванием, как туберкулез, можно и нужно справиться.

Отважный боец с болезнью рассказала КМ.RU:

«Началось все с того, что меня охватила ужасная слабость. Потом я заметила, что никак не могу выспаться. Все время сплю, а ощущение такое, что у меня была неделя бессонницы. А я только что поступила на 1 курс, сдала первую сессию. Через некоторое время у меня начала подниматься невысокая температура — в районе 37,2.

Когда я заметила, что ситуация в течение 2 недель не изменилась, пошла к врачу, причем решила начать с эндокринолога. И только сдав анализы и сделав флюорографию, получила направление к фтизиатору. Когда я услышала свой диагноз, впала в страшную депрессию. Мне казалось, что этой болезнью могут болеть только низшие слои общества, уличные бомжи. А у меня в семье врачи и все настолько благополучно, что просто нет никаких показаний к этой болезни. Прийти в себя удалось только после того, как уже в диспансере познакомилась с такими же «девушками из приличных семей», как и я. Первое, что они посоветовали мне делать, — это не слушать никаких ужасов, которые очень любят рассказывать в подобных учреждениях, не искать в Интернете статистику смертей и не поддаваться панике, после того как появятся какие-нибудь признаки побочных явлений после приема очень сильной лекарственной терапии. И эти простые советы мне так помогли! Даже не знаю, чтобы со мной было, если бы меня сразу не поддержало столько хороших людей.

Это было удивительно, ведь те люди, от которых я в первую очередь ждала поддержки, как раз и стали для меня самым жестоким разочарованием. Мой парень, который первое время довольно активно говорил о своей поддержке, просто струсил и уже после того как я перестала представлять собой «опасность», заявил о том, что у него могут быть неприятности на службе — он работает в МЧС.

Конечно, не все выразили мне однозначную поддержку. Но те люди, с которыми я столкнулась в стационаре, по-настоящему повлияли на скорость моего лечения. Они верили в выздоровление и словно «заразили» этим меня. После чего все те проблемы, с которыми мне по ходу лечения пришлось столкнуться, не показались такими уж страшными. А между тем их было немало. Это и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, и тахикардия, последовавший вскоре сбой менструальнго цикла. Резко упало зрение, серьезные проблемы пришлось испытать и с выпадением волос. Но сегодня, уже по прошествии 8 месяцев лечения, я могу с уверенностью констатировать — все излечимо! Сегодня я чувствую себя хорошо, мне удалось справиться и с тяжелой депрессией, и с последствиями интенсивной терапии. И я чувствую, что просто обязана помочь тем, кто впервые столкнулся с этой ужасной бедой — туберкулезом.

После того как я выписалась из стационара, меня направили в Красный Крест для получения дальнейшего лечения. Этот путь рекомендуется специально для тех, кто уже почти вылечился и находится вне стационара, где существует опасность получить повторную дозу инфекции. А в Красном Кресте есть все необходимое для тех, кто уже находится на пороге выздоровления.

Это и специализированный опыт общения и реальная помощь, которую оказывают в самых разных направлениях. Поэтому даже после завершения лечения я собираюсь продолжить работу с этой организацией для того, чтобы суметь помочь как можно большему количеству нуждающихся в этом людей».

Туберкулез — это совершенно реальная и очень серьезная угроза. Около трети населения земного шара заражается возбудителем туберкулеза — бациллой Коха. Заболевание развивается не у всех, но каждый заболевший, предположительно, заражает около 10-15 человек в год. За время с 1991 по 2000 год распространенность туберкулеза увеличилась в 2,7 раза. Пик заболеваемости пришелся на 2000 год. На сегодняшний день отмечена положительная динамика, но пока ее показатели еще достаточно низки.

Только в Москве ежегодно выявляется более 4 000 новых случаев туберкулеза среди постоянных жителей и мигрантов. На учете состоит около 7 000 человек, умирает от туберкулеза около 500 человек в год. При этом именно в Москве ситуация значительно лучше, чем в других регионах России. По итогам 2011 года в Москве выявлено 40,8 случая заболевания на 100 тыс. населения (включая мигрантов, лиц БОМЖ, освободившихся из мест заключения и т. д), по России — 77,4 случая. Среди постоянных жителей Москвы показатели существенно ниже. Заболеваемость — на 100 тыс. населения — 24,2 , а смертность - 2,6. Заболеваемости среди мигрантов выше, чем среди постоянных жителей Москвы. Более одной трети всех заболевших — мигранты. Все иногородние и иностранные граждане получают необходимое лечение бесплатно.

Наука существенно продвинулась в исследовании характера этой болезни. Еще в 1998 году был расшифрован геном бактерии туберкулеза. Это открытие повлекло за собой множество положительных последствий. Ускорилась диагностика, что соответственно укоротило процесс лечения. Правда, улучшенная диагностика принесла и неутешительные новости. Были обнаружены новые формы бактерий, устойчивые к препаратам. Правда, иногда подобный эффект достигается нерегулярным приемом лекарств или сокращением сроков лечения. А как только в организме фиксируется пропуск — палочка вновь начинает размножаться. Туберкулез, не поддающийся лечению препаратами привычного назначения, называется мультирезистентным. И для его лечения уже требуются назначения второго ряда. Стоимость их значительно выше, а эффективность ниже. Для этой формы туберкулеза требуется не менее двух лет беспрерывной терапии. Еще более серьезная угроза таится в сочетании туберкулеза со СПИДом. Количество подобных случаев существенно возросло. Среди этой формы болезни высокий процент летального исхода — 16,8% среди умерших имели в анамнезе вич-инфекцию.

Для того чтобы помочь населению лучше ориентироваться в проблемах, связанных с выявлением и лечение туберкулеза, Российский Красный Крест и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца выпустили памятку для населения, в которой в частности напоминается, что своевременное обращение к врачу при наличии симптомов туберкулеза и аккуратное непрерывное и контролируемое лечение — залог победы над болезнью. Вылечить туберкулез — можно и нужно.

Лечение должно быть непрерывным и контролируемым. Необходимо обратить внимание на симптомы, которые могут свидетельствовать о проявлениях туберкулеза: кашель, который длится более 3 недель, потеря аппетита и резкое похудание, долгое время продолжающаяся температура на уровне 37 с небольшим градусов, боли в груди, одышка, ночная потливость, беспричинная усталость, слабость, кровохаркание. Обращайте внимание на свое самочувствие! Ограничьте общение с кашляющими людьми — советуйте им пройти обследование. Чаще проветривайте помещение. И не заражайтесь! Помогите себе остаться здоровым! Ведите здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, не ослабляйте организм алкоголем, курением и наркотиками.

 

Темы: Здоровье, Здравоохранение и медицина в России, Министерство здравоохранения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.03.2012, 13:34
    Гость: Петроф

    Отец рассказывал что в послевоенные годы они, будучи детьми, на территории туберкулёзной больницы рвали ягоды вишни, а больные туберкулёзом из окон плевались на эти деревья, пытаясь доплюнуть до ягод, что дети срывали. На всю жизнь история отложилась в памяти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.03.2012, 17:10
    Гость: patakk

    Это напоминает "открытие Америки". Известно, что после первого контакта с микобактерией туберкулёза (в детстве), формируется очаг Гона (первичный очаг). У абсолютно большинства людей он рубцуется и никак не проявляет себя во время жизни человека. Обнаруживается примерно в 90% и больше процентов вскрытий. И заболевают действиетльно не все, далеко не все! Естественно, никто не отменял гигиену, влажную уборку, проветривание и пр. Так что очередной "подгон" за "свинячий грипп".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>








]]>
Избранное
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
Группировка Свердловск «Нету лучше женщин» (интернет-сингл)
«Калинов Мост», 9 октября, ККЗ «Панорама» (Тверь)
Конспирология 11 сентября
F.P.G, 28 апреля, «16 Тонн»
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
Страх публичных выступлений: как его побороть?
Fetal Decay «The Last Martyrity»
Сергей Галанин вступился за Роджера Уотерса
Лидер «Монгол Шуудана» отказался поздравлять жену «Водкой без пива»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.