]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Беременные курильщицы утроят риск менингита у ребенка

15:48 10.12.2012
Фото с сайта feministing.com
Фото с сайта feministing.com

Ученые из Ноттингемского университета выяснили, что курение во время беременности в три раза повышает риск развития менингита у будущего ребенка, сообщает Daily Mail.

В ходе своей работы исследователи проанализировали результаты 18 исследований, затрагивающих связь между менингитом и пассивным курением.

Выяснилось, что дети, подвергавшиеся воздействию табачного дыма из-за курения родителей, оказались в два раза больше подвержены риску развития менингита. Причем для детей в возрасте до пяти лет эта цифра была еще выше — риск повышался в 2,5 раза.

Считается, что вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, постепенно расшатывают иммунную систему ребенка.

Но самое неожиданное заключалось в том, что дети, чьи матери курили во время беременности, болели менингитом в три раза чаще обычного. Это одно из первых исследований, доказывающих, что вредное воздействие табачного дыма начинается еще в утробе матери.

«Пока мы не знаем, как именно табачный дым влияет на риск развития менингита у этих детей. Однако выводы исследования однозначно указывают на вред курения в присутствии детей и во время беременности», - подчеркнула доктор Рэйчел Мюррей.

Менингитом называют воспаление оболочек головного и спинного мозга. Его симптомы включают в себя рвоту, головную боль, высокая температура, светобоязнь. Болезнь особенно опасна тем, что нередко вызывает серьезные осложнения, включая глухоту, проблемы с умственным развитием и эпилепсию.

Темы: Великобритания, Европа, Беременность и роды, Здоровье, Мозг и его заболевания, Открытия в области медицины и здоровья, Последствия курения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>








]]>
Избранное
Alexei Borisov & Jérôme Lorichon & Olga Nosova & Quentin Rollet «Shampanskoye»
Fast Food «TV-Dead» (сингл)
«О манифесте сил, желающих уничтожить Россию: идеологи "деколонизации России" желают поджечь ее и изнутри, и по всему периметру границ»
Гудтаймс feat. Коля Стравинкий «Девайсы» (инернет-сингл)
КняZz «Домашний альбом»
Российские вертолёты. Полёт нормальный?
Примите поздравления за чаем с пирогами
Оргазм Нострадамуса «Смерть аморала. Live»
«Литовский таран» белорусского «батьки»
Артерия «ZNAKI. LIVE» (2CD + DVD)
Ангел НеБес «Черти носят» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.