]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые доказали способность женщин лучше «читать» чужие эмоции

10:37 5.02.2013
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Исследователи из Эдинбургского университета доказали, что мужчины хуже женщин «читают» эмоции на лицах других людей, сообщает Daily Mail.

В экспериментах ученых приняли участие несколько мужчин и женщин, которым показывали фотографии людей, а затем задавали различные вопросы. Кроме этого, мозг добровольцев в тот момент, когда они раздумывали над ответами, подвергался сканированию.

На вопросы: «Кто изображен на фотографии, мужчина или женщина?» и «Насколько умными они кажутся?», представители обоих полов отвечали одинаково.

Однако, когда ученые спросили о том, насколько доступными выглядят люди на фотографиях, мужчины потратили на ответ больше времени. Несмотря на то, что в итоге они пришли к такому же выводу, что и женщины, им оказалось гораздо сложнее сформулировать свое мнение.

Кроме того, сканирование мозга показало у мужчин активный приток крови к области мозга, которая отвечает за суждения об эмоциях. Это, по словам ученых, означает, что мужской мозг должен работать , чтобы принимать социальные решения, тем самым компенсируя тот факт, что он считает эти суждения сложнее.

Как отметил профессор Стивен Лоури, возглавлявший исследование, эти результаты могут привести к новым методам лечения пациентов, страдающих аутизмом, которые часто имеют трудности с «чтением» лиц и различением эмоций.

Темы: Шотландия, Двое: мужчина и женщина вместе, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.02.2013, 12:17
    Гость: Jack

    Эмоции не "читают" - их либо испытывают, либо имитируют. Эмоции передаются от человека к человеку(заразительный смех, жалость). Возможность определить по фотографии эмоцию невозможно, потому что она не фиксируется мимикой и каждое новое состояние сознания всегда отличается от всех предыдущих. Если это радость, то следующее подобное состояние всегда будет отличаться от предшествующего, потому что имеет новый опыт, обогащённый предыдущим состоянием сознания радости. Можно вспоминать пережитые состояния сознания (эмоции - это ярко выраженные состояния сознания), пытаться анализировать, классифицировать, но попытка безусловного определения всегда будет ошибочна.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
]]>








]]>
Избранное
«Звери» устроили многотысячные танцы по команде
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
Rock Privet, 11 ноября, 1930 Moscow
Аборт мозга «Москва. 30.09.2023» (компакт-кассета)
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
С коленями как у птицы «По алфавиту»
Братство Атома и Ян Жанчак «Happy Nation» (интернет-сингл)
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
Fallen Sanctuary «Terranova»
Пик Клаксон «Лечебница для душевноздоровых» (переиздание)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.