]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Кокаиновую зависимость вылечат магнитной стимуляцией мозга

12:33 4.04.2013
Фото с сайта alfred-pasieka.de
Фото с сайта alfred-pasieka.de

Кокаиновых наркоманов можно будет излечить от пагубной зависимости с помощью магнитной стимуляции мозга. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Nature.

Эксперименты на мышах, искусственным образом пристрастившихся к кокаину, показали, что стимуляция лазерными лучами префронтальной коры головного мозга избавляла животных от тяги к наркотику. При этом, таким же образом можно было заставить мышей, никогда не употреблявших кокаин, испытывать к нему навязчивое влечение.

Профессор Антонелло Бончи подчеркнул, что их исследование доказывает ведущую роль префронтальной коры — которая контролирует эмоции, импульсы, принятие решений и сложные когнитивные функции — в компульсивной кокаиновой зависимости.

Также Бончи отметил, что применение терапии на людях не предполагает использование лазеров. Скорее всего, на нейроны мозга будут воздействовать с помощью электромагнитных импульсов, в частности, методом транскраниальной магнитной стимуляции.

Транскраниальная магнитная стимуляция — метод, позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга с помощью коротких магнитных импульсов.

Кокаин является одним из наркотиков, представляющих собой значительную социально-экономическую проблему. Более двух третей его употребления приходятся на Северную и Южную Америку. Только в США, по данным на 2009 год, более 34 миллионов человек старше 12 лет хотя бы раз в жизни пробовали кокаин. В то же время, в России он распространен мало из-за своей высокой стоимости.

Темы: США, Вредные привычки, Здоровье, Мозг и его заболевания, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
]]>








]]>
Избранное
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
Александр Кушнир: «В своей новой книге я показываю «Аквариум» под разной подсветкой»
Каждому по труду! Что может заставить работодателя повысить сотрудникам зарплаты
Симфонический оркестр «Глобалис» «В тени ветров» (концерт для флейты с оркестром)
ДМЦ «Белая черемуха» (ЕР)
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
Жертвы цифрового насилия
Лилу45 «Восемь»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.