]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Общественная палата указала ВОЗ на недостатки реформы родовспоможения

14:24 17.07.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Член Общественной палаты (ОП) РФ Денис Дворников обратился к гендиректору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен с просьбой оценить деяствия российских властей в отношении так называемой «оптимизации» системы родовспоможения. С правозащитником побеседовало ИА REGNUM.

Родовспоможение — организация медпомощи беременным и роженицам. Дворников указал на то, что основный принцип проводимых реформ заключался в курупнении медицинских учреждений и открытии перинатальных центрах в крупных городах. В то же время исчезали многочисленные родильные отделения на местах.

По словам представителя ОП, руководство страны не заметило факторы и риски, за которыми последовали печальные последствия. «В первую очередь не были учтены большие расстояния от удаленных поселений до места нахождения перинатальных центров», — подчеркнул Дворников. Также он отметил плохое состояние дорог, недостаток транспорта, сезонные и технические проблемы. 

В итоге, согласно статистике ведомства, в 2013 году во Владимирской области 84 женщины родили в дороге. В Ярославской транспортные проблемы привели к гибели по меньшей мере двух малышей и роженицы, матери четверых детей.

Как заявил Дворников, аналогичная ситуация наблюдалась во всех регионах, по которым прошлась реформа. Кроме того, он напомнил, что при «переправке» женщин в другой населенный пункт приходилось искусственно приостанавливать роды.

В январе 2013 года Минздраву пришлось обратиться к региональным властям с призывом обдуманно ликвидировать роддома в процессе «оптимизации». Эта просьба прозвучала на фоне участившихся жалоб граждан — чиновники потребовали лучшего разъяснения ситуации для местных жителей и проведения комплексного анализа ситуации.

Незадолго до того в поселке Борисоглебский Ярославской области прошла громкая акция протеста: десять беременных женщин захватили здание роддома, пытаясь помешать его закрытию. Впоследствии люди, выступившие против ликвидации семи местных перинатальных учреждений, вышли на пикет к зданию Минздрава.  

Темы: Россия, Реформа здравоохранения в России, Социальные проблемы в России, Беременность и роды, Здравоохранение и медицина в России, Министерство здравоохранения РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.07.2013, 16:51
    Гость: Непонятно,

    зачем к ВОЗ-то обращаться?!...Самими невозможно устранить такой беспредел? То, что делается в сфере здравоохранени в части родовспоможения-геноцид населения РФ в чистом виде! Это правительство давно пора отправить на свалку! Это просто в голове не укладывается, что они творят!...А первый кандидат на то, чтобы судить его это Голикова. При ней начался этот убийственный беспредел.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.07.2013, 16:40
    Гость: rcty

    сеачала кричат, что все должно быть как в США, а потом типа за рожениц борются!!! ОП - сброд кагальских скотов!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>


]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>








]]>
Избранное
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
Самые странные диеты в истории
FIEND «Цветущий трепет»
«Танцы Минус» (новое), 4 октября, «16 Тонн»
Александр Леонтьев («Северный Флот»): «В нашей стране принято не решать проблему, а устранять человека»
Арт-кабаре СеЛяВи «Аферист» (интернет-сингл)
Предупреждает ФСБ, что недоступен вклад тебе
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.