]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые выявили компенсацию сна у страдающих бессонницей людей

14:03 4.09.2013
Фото с сайта blog.naver.com
Фото с сайта blog.naver.com

Американские ученые установили, что страдающие бессонницей люди постоянно испытывают чувство сонливости из-за того, что их мозг спит на протяжении дня. Результаты исследований были опубликованы в журнале Sleep.

Возникающую сонливость можно классифицировать не просто как компенсацию нормального ночного отдыха, а как функциональное отклонение в работе головного мозга.  

В исследовании приняли участие 25 человек. Средний возраст группы составил 32 года. Просканировав головной мозг добровольцев магнитно-резонансным томографом, ученые пришли к выводу, что у страдающих бессонницей снижена активность областей головного мозга, которые отвечают за сложные когнитивные и поведенческие функции. И отставание в работе мозга было заметнее, когда предлагаемая для выполнения задача усложнялась. Это при том, что даже для выполнения легких заданий им приходилось прикладывать в несколько раз больше усилий.

Мозг не может полностью переключиться на режим бодрствования из-за нарушения процесса отключения зон, задействованных во время сна и ненужных в дневное время. По словам ученых, недосыпающие по ночам люди спят днем даже с открытыми глазами.

Бессонницей называют расстройство сна, которое характеризуется недостаточной продолжительностью или плохим качеством. Иногда происходит и сочетание этих явлений на протяжении длительного периода времени. Признаками бессонницы можно считать плохое засыпание, нарушение сна не менее трех раз в неделю на протяжение целого месяца, тяжелое недомогание либо нарушение социального и профессионального функционирования.  

Темы: Влияние сна на здоровье и самочувствие человека, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья, Советы здоровым и больным
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Россия может потребовать с финнов репарации за преступления и ущерб в ходе Второй мировой войны
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Жить вечно. А зачем? К разговорам о бессмертии
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
]]>








]]>
Избранное
Tequilajazzz «Камни»
«Нужно убрать коронавирусный психоз»: 1 сентября сулит сплошные проблемы
Операция Пластилин «Оверсайз» (интернет-сингл)
«Хрен редьки не слаще»: облегчит ли педагогам жизнь новая схема начисления зарплат
Как выбрать медиатор (плектр)
Летная школа «[НЕ]громко» (интернет-сингл)
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Министерство любви «Bootleg»
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.