]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Впервые в истории медицины два человека заразились туберкулезом от кошек

15:13 28.03.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

В Англии зафиксировали первый в истории медицины случай заражения человека туберкулезом от домашних кошек. Об этом 27 марта сообщает The Telegraph со ссылкой на исследования специалистов.

Медики полагают, что питомцы могли подцепить инфекцию в барсучьих норах или после контактов с мелкими грызунами. Как заявили в министерстве здравоохранения Великобритании, опасные бактерии попали в человеческий организм воздушно-капельным путем или через кровь в результате порезов.

Ветеринары предложили обследование 39 людям, которые в минувшем году контактировали с инфицированными животными. 24 человека согласились на анализы, и выяснилось, что двое действительно больны туберкулезом. Как показала экспертиза, образцы зараженных бактерий у кошек и этих людей идентичны, что говорит о заражении от домашних питомцев.

До прецедента считалось, что риск передачи заболевания от кошек человеку минимален, несмотря на то, что в 2013 году в Беркшире и Гемпшире было зафиксировано девять случаев туберкулеза у домашних животных-компаньонов.

Специалисты утверждают, что ранее сталкивались с пациентами, которые заражались от собак, однако круг животных, которые могут подхватить эту инфекцию, достаточно широк. Так, штамм коровьего туберкулеза часто обнаруживали у крупного рогатого скота.

Ежегодно в Великобритании фиксируется около 40 случаев заболевания туберкулезом среди людей. Наиболее уязвимой группой остаются пожилые люди за 65 лет, однако чаще всего заражение происходит раньше и протекает в латентной форме.

Темы: Великобритания, Животные, Болезни и их лечение, Заболевания животных и пандемии, Здоровье, Здравоохранение и медицина в мире, Источники вредного воздействия на здоровье, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>








]]>
Избранное
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
Артемизия «Слуга зла» (интернет-сингл)
«Если руководитель СК обратил на какое-то происшествие внимание, то не у каждого хватит смелости сказать ему, что он зря обратил внимание»
«"Луна-25": миссия невыполнима, а индийский луноход готовится покорять лунное бездорожье.Что пошло не так 20 августа, в день, ставший черным для отечественной космонавтики?»
Гарри Ананасов «От Сайгона до Гаваны. Зе Best»
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
Аборт мозга «Live in Тверь 27.03.2009» (компакт-кассета)
Morgue`s Child «Dregs»
О важности и пользе витаминов
Лера Кудрявцева: «Звезды – только на небе!»
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.