]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Материнство и детство
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Детские сады Москвы: маме – работу, ребенку - ужин

11:51 24.02.2016
Изображение с сайта sch63.mskobr.ru

Чтобы помочь работающим родителям, которые не могут забрать детей из сада пораньше, столичное правительство внесло изменения в режим питания воспитанников ДОУ

Во время кризиса, к сожалению, финансовые вопросы начинают играть решающую роль в жизни семей. Женщины раньше выходят из декретного отпуска, отдавая детей в детские сады. Поэтому малышей в садах становится больше, и находятся они там дольше – до самого закрытия, пока работающие родители не смогут забрать их. Даже пожилые люди - те бабушки и дедушки, которые раньше занимались малышами, - возвращаются к трудовой деятельности, поскольку нуждаются в дополнительном доходе.

На начало 2016 года в Москве около 426 тысяч детей посещали дошкольные образовательные учреждения, из них 70%, по последним данным, остаются в детском саду до закрытия – практически до 19 часов. Чтобы помочь работающим родителям, которые не могут забрать детей из сада пораньше, столичное правительство внесло изменения в режим питания воспитанников ДОУ. Теперь дети получают пятиразовое питание, включающее завтрак, второй завтрак, обед, стандартный полдник и полноценный ужин.

Однако некоторым родителям измененный режим питания не понравился, они даже подготовили петицию на имя президента Российской Федерации о возврате уплотненного полдника.

Выступающие за возвращение прежнего режима питания родители, как правило, забирают ребенка из детского сада после сна. В сегодняшних экономических условиях это могут позволить себе только состоятельные семьи с неработающей мамой или няней, которых меньшинство. Для большей же части среднестатистических семей возможность оставить ребенка в детском саду до 19 часов – единственный выход, а ужин в саду - большое подспорье для семейного бюджета, ведь 100% финансовых затрат на обеспечение питанием дошкольников берет на себя бюджет столицы.

По словам работников дошкольных образовательных учреждений, после введения ужина гораздо больше детей стали задерживаться в саду допоздна. Мамам больше не нужно переживать, сыт ли ребенок, и они могут спокойно работать. Заметили младшие воспитатели и другую тенденцию: все больше мам утверждают, что после сытного ужина в садике их малыши стали отказываться есть на ночь дома.

«Недовольное» меньшинство в борьбе с позитивными начинаниями правительства Москвы не считает нужным учесть интересы менее обеспеченных семей. Не все готовы признать, что при нынешнем мэре Сергее Собянине в жизни столицы постоянно происходят положительные изменения, которые идут на пользу жителям. Так произошло и с введением ужинов в детских садах с целью поддержать работающие семьи. Однако хотелось бы, чтобы все благие начинания в интересах маленьких москвичей и их родителей сохранились.

Темы: Москва, Проблемы материнства и детства в России, Дошкольное образование в России, Дети, Правительство Москвы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.02.2016, 18:48
    Гость: Дмитрий

    Вы так возмущены,как будто у Вас ужин забрали,а не у нас нормальный полдник который и был в последние несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ!
    Дайте ссылку на ресурс где бы эта проблема обсуждалась ДО принятия её в жизнь.Где заключение педиаторов,детских психологов,воспитателей,родителей и тд...?Почему эти ужины нельзы было ввести факультативно,не говорю для каждой группы,а хотя бы на уровне сада?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2016, 18:34
    Гость: Дмитрий

    Ну допустим обнаглели это очень сильно сказано.
    Данный диспут только лишний раз подтвердил необдуманность и скорополительность принятого решения.
    Единственное что ещё хотелось бы отметить,что старый график существовал лет 40 минимум и раньше это не смущало родителей,приспосабливались к ситуации,искали выходы,а теперь возмущения как будто этот ужин отобрать собрались,нововведению меньше двух месяцев,часть из этого времени в садах были карантины,значит и того меньше...
    Поскольку топик получается жарким,хотелось бы узнать мнение автора статьи,а то он даже подписаться поскромничал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.02.2016, 17:18
    Гость: Галина Ажарова

    Разделили и правильно сделали!!!
    Раз вы ЗА своего только ребёнка радеете, то и я ЗА СВОЕГО!
    Мой сын не в состоянии после плотного обеда, поспав есть огромные порции!По ВАШЕЙ же логике следует что детки, которые не в состоянии "смести" всё что не приколочено, должны после прогулки сидеть голодными, только потому что ВЫ хотите забрать ребёнка раньше из сада сытого?! Тогда возникает резонный вопрос, а моё чадо чем хуже вашего?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.02.2016, 16:52
    Гость: Екатерина Артемьева

    Вот и я не пойму, у меня например дочка после дневного сна кефир с печенькой и дома ест в выходной день, и то печень куснёт и кинет! А тут прям все в расстройстве, и готовы в детей после сна затолкать всё что угодно! Вопрос- зачем???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.02.2016, 16:46
    Гость: Алла Дмитриева

    А я считаю, что тут дело не в том, родители какого количества детей за/против ужинов, а дело в том, что сами родители уже обнаглели! Есть общие правила, которым и стоит следовать, а не бить себя в грудь со словами мне ужин не нужен, потому что я работаю до 17, и в 17.15 забираю ребёнка из сада! Я поздравляю всех везунчиков, которые работают до 17, но я работаю до 18, и все мои коллеги (с детьми) тоже работают до 18, и детей даже при очень большом желании не возможно забрать раньше 19 часов!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (56)
]]>


]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>








]]>
Избранное
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
«Сложно представить, что сохраняющий военные возможности киевский режим согласится с требованием передать России четыре области в административных границах»
Кинопремьера «Дух Байкала»: снежный плен поднимет с колен
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Ковид все спишет: смерть 13-ти больных из-за недостатка кислорода пытаются замолчать
«Каждый сам для себя решает, чем был Советский Союз – почти реализованной мечтой человечества или новым Средневековьем»
Ник Рок-н-Ролл представил фильм и назвал условия возвращения на сцену
Хуго-Уго «Мне так страшно»
Включай микрофон! «Улыбаться в акульей пасти» (интернет-сингл)
Яна Ясс «Цветы Лотоса»
Теракт в аэропорту Кабула – авторы и «интересанты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.