]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые нашли причину устойчивости раковых клеток к химиотерапии

10:54 8.11.2016
Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Испанские ученые из Института биомедицинских исследований в Барселоне нашли одну из причин, которая способствует множественной резистентности раковых опухолей к химиотерапии.

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследователи отмечают, что химиотерапия используется часто в случаях, когда хирургическое вмешательство невозможно по ряду причин. Однако у раковых клеток часто возникает устойчивость к противоопухолевым препаратам. Более того, некоторые опухоли обладают резистентностью даже к тем веществам, которые врачи еще не использовали.

В ходе своих исследований ученые обнаружили, что у 10 процентов опухолей толстой кишки и желудка отсутствует белок TP53TG1, который в здоровых клетках подавляет функции белка YBX1. В активном состоянии белок YBX1 проникает в клеточное ядро и активирует работу сотен онкогенов, которые предотвращают гибель злокачественных клеток.

В результате работы YBX1 опухоли становятся резистентными не только к веществам, которые обычно используются в лечении рака, но и к совершенно новым препаратам.

Ученые планируют разработать препараты, в ответ на лечение которыми не будет возникать множественная резистентность. Также они планируют выяснить, может ли активация белка TP53TG1 восстановить чувствительность раковых клеток к химиотерапии. 

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире, Онкологические заболевания и борьба с ними
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Сергей Кириенко © KM.RU
Кириенко назвал общую мечту всех россиян
© KM.RU
Эффект Долиной. На рынке вторичного жилья паника: покупатели лишаются квартир и денег
Стоп-кадр из видеотрансляции
Стало известно имя чиновника, на которого планировалось покушение
Navy США 060725-N-6581H-035"/>
США против Венесуэлы: руки коротки?
]]>








]]>
Избранное
Мара похвалила клуб, не поддавшийся «цифровым намордникам»
Из чего состоит человеческий стресс?
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
«Сейчас мы находимся в опасной ситуации, когда вновь российский патриотизм может принять наименование "русского национализма"»
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
Чем добровольцы из Сирии помогут российским войскам на Украине
Действуй! «Если упал, вставай!» (интернет-сингл)
Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля «Отрицательный отбор»
ARTEMIEV (зимняя акустика), 29 декабря, кафе «Март»
Ангел НеБес feat. Сергей Чиграков, Илья Черт и Александр Чернецкий «Вороны (Праздники)»
Fort Royal «Без имени»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.