]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Здоровый образ жизни
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Родителям школьников расскажут о правильном питании

09:17 27.02.2017
Фото с сайта gazeta-novosti-zyablikovo.ru

Одной школе не под силу искоренить нездоровые привычки школьников

Специалисты расскажут школьникам и их родителям о пользе здорового питания и способах безопасного похудения. Рассматривается также возможность провести родительское селекторное совещание на эту тему.

Важный вопрос затронут на уроках биологии и физкультуры. По данным Научного центра здоровья детей, только 2,5% одиннадцатиклассников можно считать полностью здоровыми. Одна из причин – вредная еда.

В последние годы в учебных учреждениях Москвы вопросу детского питания уделяется большое внимание. Передача его на аутсорс позволила привлекать проверенных, местных поставщиков. Централизация основных технологических процессов на крупных комбинатах облегчила контроль качества продуктов и готовых блюд. Меню разрабатывается с привлечением сотрудников Роспотребнадзора и специалистов в области детского питания. Поэтому ученикам подаются блюда, созданные с учетом всех требований.

Однако одной школе не под силу искоренить нездоровые привычки. Перед уроками и после занятий ребенок ест дома, и пища нередко не отвечает элементарным требованиям: содержит много сахаров, недостаточное количество белка и полезных жиров. Все это если не влияет негативно на здоровье ребенка, то отражается на его уровне активности и работоспособности. Поэтому лекции необходимы, прежде всего, родителям, полагают эксперты.

Например, многие мамы считают пакетированный сок полезным перекусом и хорошей альтернативой газированным напиткам. Но если в 100 граммах среднестатистического лимонада 40 ккал и 11 грамм углеводов, то для пакетированного яблочного сока эти показатели будут 47 ккал и 12 граммов соответственно, да и польза такой коробочки сомнительна. Не лучшая замена, в отличие от целого яблока, особенно если у ребенка есть избыточный вес.

Существует целый перечень вредных продуктов, которые маскируются под полезные. Среди них специальные хлопья для завтрака (добавлен сахар), каши быстрого приготовления (злак излишне обработаны), цукаты (вымачиваются в сахаре), обезжиренные продукты (мало жира, но много сахара «для вкуса»). И для каждого из них есть адекватная замена. Об этом целевой аудитории и предстоит узнать на занятиях.

Родителям часто кажется, что они и так знают, что лучше для ребенка. Печальная статистика это опровергает. Лекции о правильном питании станут еще одним шагом по улучшению здоровья маленьких москвичей.
 

Темы: Россия, Питание и диеты, Проблемы детского здоровья в России, Пропаганда здорового образа жизни, Российские школьники, Школьное образование в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.05.2018, 09:07
    Гость: Елена

    Я покупаю продукты в супермаркетах и гаппермаркетах, ищу скидки или акции. У меня дочь 14 лет, на перекус покупаю батончики тарбослим, вкусно и питательно. Вот сейчас их можно выиграть на сайте ТНТ, почему бы не попробовать сэкономить?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.02.2017, 11:28
    Гость: гот

    Лучше бы рассказали где можно купить продукты для этого правильного питания по вменяемым ценам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.02.2017, 14:02
    Гость: Пенсионер П.

    "Родителям школьников расскажут о правильном питании..."
    и покажут, как оно должно выглядеть.
    «Сегодня основным препятствием роста производительности труда является ... абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», — сказала Голодец.
    "Я напомню, что на уровне МРОТ у нас сегодня в России работает 4,9 млн человек. И сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже, к сожалению, прожиточного минимума..."
    Ольга Голодец
    Вице-премьер правительства РФ

    Из новостей

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>


]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>








]]>
Избранное
Кошка Сашка «Враг» (к двадцатилетию песни)
Черный Кролик, БЕZ Б, Бригадный Подряд «Что будет завтра» (интернет-сингл)
Ундервуд «Все пройдет, милая / Крымский альбом» (2 CD)
Кузьма УО «Сорок Первый День»
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
БЦВГ «На волоске»
Дельфин, 9 августа, Дизайн завод
1974fest, 9 ноября, Артист Hall
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
«Националист – если он действительно любит, уважает и ценит свой народ, – должен уметь прислушиваться к нему»
«СерьГа», 1 июня, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.