]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин анонсировал изменения в принципах работы системы здравоохранения

20:27 14.02.2024
Электронная регистратура © KM.RU, Александра Воздвиженская
Электронная регистратура © KM.RU, Александра Воздвиженская

В России предстоит серьезно изменить принципы работы системы здравоохранения, в центре внимания должны находиться человек и его здоровье, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Форума технологий будущего.

"В предстоящие годы предстоит серьезно изменить принципы и подходы системы здравоохранения, нам нужно настроить всю систему от первичного звена до ведущих клиник, институтов на сбережение здоровья граждан, на количество оказанных услуг. Человек и его здоровье должны находиться в центре всей системы здравоохранения", — приводит его слова РИА Новости.

Глава государства предложил с 1 марта повысить размер выплат медикам:

  • в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи, помимо базовой зарплаты, будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал — 13 тысяч рублей;
  • в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, врачи будут дополнительно получать 50 тысяч рублей, а медработники среднего звена — 30 тысяч рублей.


Президент поручил правительству завершить работу в короткие сроки, чтобы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март задним числом.

"Еще одно решение, которое касается всех медицинских работников. С 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты", — подчеркнул Путин.

Говоря о ситуации с диагностированием онкологических заболеваний в России, он заявил, что более половины из них выявляют на начальной стадии. При этом на 60 процентов выросли объемы химиотерапии, более чем на 25 процентов — лучевой терапии.

"Мы вплотную подошли к созданию так называемых онковакцин — вакцин против рака — и иммуномодулирующих препаратов нового поколения. И рассчитываю, что уже скоро они будут эффективно использоваться как методы индивидуальной терапии", — заявил президент.

Кроме того, российский лидер предложил:

  • расширить сеть национальных медицинских исследовательских центров, усилить их взаимодействие с другими исследовательскими институтами;
  • развивать санитарную авиацию и расширять географию ее работы, строить в том числе вертолетные площадки, а также увеличивать количество вылетов;
  • расширить программу строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах;
  • увеличить объем средств на разработку инновационных медицинских продуктов.


Также он поручил правительству до конца года запустить новый нацпроект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

"До конца десятилетия нужно снизить до минимума заболеваемость гепатитом С. Именно на это направлена наша специальная программа, реализацию которой мы начали в прошлом году", — уточнил президент.

Путин добавил, что нужно быть готовыми к любым вызовам, включая угрозы вспышек новых глобальных эпидемий. Для этого страна должна иметь мощную суверенную научную и технологическую базу и инфраструктуру.
 

Темы: Здравоохранение и медицина в России, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.03.2024, 13:51
    Гость: коммунист

    Гарант типичный филер. Почему он пошел в свое время на службу филером. Потому, что в других областях ни бум-бум.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 02.03.2024, 12:24
    Гость: коллега

    Когда нет своих мыслей по решению системных вопросов в организации здравоохранения в стране, когда оболгано и предано забвению всё лучшее, что было в советской системе здравоохранения, остаётся слушать и действовать по указкам ВОЗ. И быть такого не может, чтобы гарант не понимал, что эти указания ВОЗ - сплошь вредительство для нашей страны, ибо, как он сам говорил, что мы - другие, у нас другой менталитет, другие ценности и правила. Значит он это понимает и всё равно продолжает разрушительную политику по уничтожению вымирающего народа, убыль которого в 23-м году выросла более чем на 800 тысяч человек. И, при этом, гарант цинично заливает проблемы баблом, обходя решения системных проблем. Как назвать руководителя, который публично хочет выглядеть добрым Дед Морозом, а по факту, дважды дурит народ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2024, 06:26
    Гость: была бы одна

    Подобные ворчали бы об очередях, это ж так работает?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.02.2024, 09:43
    Гость: коммунист

    Обратите внимание на то сколько тумбочек стоит для регистрации. Кто то хорошо на производстве этих тумбочек подъедается из бюджета. Страна воров в законе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.02.2024, 03:39
    Гость: Наше дело - обходить эти заведения стороной

    Как советовали врачи, не продавшие свою совесть!
    В США добивались адекватного лечения, а не уничтожения пациента иногда через суд, и это были единичные случаи преданных своим родным детей или мужей/жён. Остальные попадали под каток протоколов "лечения"! Именно этого хотят ВОЗ в своих поправках к международным медико-санитарным правилам, которые хотят протащить вместе с уничтожающим ПОЛНОСТЬЮ суверенитет ВСЕХ СТРАН "пандемическим соглашением", передающим диктаторские полномочия генсеку ВОЗ или ООН (оба хуже), который хочет объявлять "пандемию" и уничтожать МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ под ЛЖИВЫМ ПРЕДЛОГОМ, блокируя страны, разрывая цепочки поставок, вызывая массовый голод, чтобы шантажировать людей куском хлеба, недопуском в общественные места и принудить к цифровой идентификации с меткой о "вакцинации", РАДИ ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД КАЖДЫМ! Как это делал Собянин в Москве, мы НЕ ЗАБЫЛИ! И НЕ ПРОСТИЛИ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ!

    А г-н Президент рассказывает, как "ругался с Роликовой из-за тестов", которые надо было ускорить, "а не то один такой заразил бы 100 человек вокруг себя". Эти "тесты" были МОШЕННИЧЕСКИМИ, г-н Президент! Они НИЧЕГО НЕ МОГЛИ ВЫЯВИТЬ! ПЦР - всего лишь амплификация, т.е. тиражирование обломков ДНК вирусов, которые организм УЖЕ ПОБОРОЛ, это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ БОЛЕЗНИ! А при увеличении количества циклов ЛЮБОГО можно объявить "больным"! Вас опять ОБМАНУЛИ "ПАРТНЕРЫ", на сей раз из ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ! Вы хотите, чтобы мы поверили в Вашу наивность? Разве дочь Вам не разъяснила???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (88)
]]>


]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>








]]>
Избранное
Алексей Горшенев пожелал всем на праздновании 10-летия «Тодда» «не загоняться»
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
Донэра «Дело дрянь» (интернет-сингл)
Дипломатия во время войны: Алиев переигрывает Пашиняна
Борис Базуров «Мётень»
Аборт мозга «Live in Irkutsk 2002»
«Гестапо получилось»: ОМОН жестко подавил сопротивление рестораторов в Питере
Армейский чек-лист. Вооруженные силы России определили приоритетные планы по боевой подготовке
Гарик Сукачев, 31 июля, SUMMER STAGE
Глеб Самойлов «Агата Кристи 35» (2CD + DVD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.