В Москве изменится порядок записи на прием к врачам
С 1 ноября в Москве изменится порядок онлайн-записи к врачам: чтобы записать другого человека, потребуется однократно подтвердить доступ к его полису ОМС с помощью кода из SMS, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичный департамент здравоохранения.
Как уточняется, теперь при добавлении нового полиса в приложении «ЕМИАС.ИНФО» пользователю нужно будет внести данные, после чего владельцу полиса придет SMS с одноразовым кодом на номер, привязанный к его электронной медицинской карте. Этот код необходимо передать тому, кто помогает оформить запись. После подтверждения полис будет добавлен, и дальнейшие действия — запись, перенос или отмена приема — можно будет выполнять без повторных проверок.
В департаменте отметили, что новая мера направлена на защиту персональных медицинских данных москвичей и предотвращение мошеннических действий с полисами ОМС. Подтвердить доступ к управлению записями сможет только сам владелец полиса при наличии доступа к своей электронной медкарте (ЭМК).
Подать заявку на получение доступа к ЭМК можно через портал mos.ru. Пользователям с подтвержденной учетной записью он предоставляется автоматически. До 1 ноября запись других людей без подтверждения доступа по-прежнему возможна.

Комментарии читателей Оставить комментарий
историю Татьяны А* (70 лет), которая не могда записаться на прием к терапевту в поликлинику №2, чтобы получить рецепт на льготные лекарства от диабета и кардиопроблем. 13 октября у нее истекал прием имеющихся препаратов, и женщина переживала, что не успеет получить новые, так как в ближайшие 2 недели она не могла попасть к врачу по талонам.
В последний момент жительнице Дзержинска удалось “выпросить” нужные направления у случайного врача, к которому она попала только чудом. Одновременно льготница написала заявление в областной минздрав.
Там ей напомнили давно известные вещи – как записаться к врачу, чтобы взять рецепты. Это можно сделать разными способами, ни один из которых порой не является действенным.
Также в ответе пояснили, что если человек уже взял талон к специалисту или встал в очередь, то второй раз записаться у него не получится – так работает система.
В конце авторы констатировали, что 14 октября А* все же получила заветный рецепт. А дальше в случае подобных проблем ей посоветовали связываться с заместителем главврача по поликлинической части больницы №2.
почему же??
ценных спецыалыстов и без полиса лечат подобострастно....
Ровно наоборот - код из смс - это то, что больше всего надо мошенникам. - они от данной инициативы просто хлопают в ладоши.
а в России изменится?
Больница для быдла закрыта. С учётом нововведений с 010126, медицина для народа приказала долго жить.