]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На создание российской виагры из казны впустую потратили 1 млрд руб.

19:48 15.01.2026
Таблетки © KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

На разработку российского препарата от эректильной дисфункции за десять лет из бюджета потратили около 1 млрд рублей, однако проект так и не был доведен до результата. Его стоимость за это время выросла в 1,6 раза, а ключевые цели до сих пор не достигнуты. Счетная палата сообщила о ситуации президенту РФ и направила материалы в Генпрокуратуру, пишут «Известия» со ссылкой на доклад аудиторов.

Проект стартовал в 2016 году и предполагал изучение лечебных свойств мускуса кабарги и создание на его основе отечественных лекарственных средств. Помимо препарата для коррекции эректильной дисфункции, планировалась разработка средств для повышения работоспособности, а также для лечения черепно-мозговых травм и ишемического инсульта.

Для реализации проекта предполагалось построить питомник по разведению кабарги в Горно-Алтайске и научную лабораторию в Красногорском районе Подмосковья. Изначально оба объекта должны были заработать в 2020 году, однако сроки неоднократно переносились. В итоге питомник был введен в эксплуатацию лишь в июне 2024 года, а лаборатория до сих пор не достроена.

Как указали аудиторы, в 2025 году Научный центр биомедицинских технологий ФМБА, ответственный за реализацию проекта, расторг контракт с прежним подрядчиком, занимавшимся реконструкцией лаборатории. Новый контракт был заключен в том же году с обязательством завершить работы до 15 ноября 2025 года, однако фактически строительство так и не началось.

Кроме того, центр не вернул аванс в размере 239 млн рублей, не отработанный предыдущим подрядчиком, и не взыскал неустойку на сумму 17 млн рублей.

По данным Счетной палаты, ключевая цель проекта — создание замкнутого цикла производства отечественных лекарств из мускуса кабарги — достигнута не была. Всего за время реализации проекта, включая строительство объектов и содержание животных, из бюджета было выделено 2,4 млрд рублей, что в 1,6 раза превышает первоначальную смету.

 

 

Темы: Фармацевтика в России, Счетная палата РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.01.2026, 21:14
    Гость: сергей-57

    даже грамотно подделать не сумели.
    полная импотенция....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.01.2026, 20:51
    Гость: Имрек

    Ещё при Советах подобными проектами увлеклись. Примерно с таким же финалом. Упомянутые суммы, кстати, составляют считанные проценты от потребного бюджета, ежели всерьёз браться. Судя по мизерности ресурсной базы, варганилось что-то крайне лимитированное.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.01.2026, 20:37
    Гость: karelbabai

    в Анапе по моему то же изучали в филиале геронтологию деньги получали ЗОЛОТОЕ время было но миллиард это круто

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.01.2026, 20:08
    Гость: Nic

    Видимо у афторов проекта с соответствующей функцией было всё в порядке, а "съэкономленное" бабло потратили на девушек. ):

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>


]]>
Выбор читателей
В Иране полностью отключили интернет
Терпеть и молчать: танкеры – наши новые «красные линии»?
Трамп освободил двух россиян с танкера «Маринера»
МИД Ирана: участники протестов получали указания из-за рубежа
]]>








]]>
Избранное
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
«Абвиотура» раскрыла секрет старинной казачьей песни
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Профессиональное отбеливание зубов
KDRR «Злой» (интернет-сингл)
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
Кинопремьера «Петровы в гриппе»: Горбач страну продал, а Ельцин — пропил
Западный Фронт «Тронулся лед. Весенний альбом»
«О манифесте сил, желающих уничтожить Россию: идеологи "деколонизации России" желают поджечь ее и изнутри, и по всему периметру границ»
Россия пошла в идеологическое наступление в Беларуси
«К сожалению, многие в России до сих пор не хотят принять необратимость и глубину происходящих на Украине процессов»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.