Власти Москвы решили подарить Липницкой квартиру

Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях по фигурному катанию Юлия Липницкая в скором времени может получить квартиру в столице. Об этом в интервью «Комсомольской правде» сообщил Ренат Лайшев, заслуженный тренер РФ и гендиректор центра образования «Самбо-70», воспитанницей которого стала Липницкая.
«Это пока секрет, но к этому все идет. Уже первые разговоры об этом были», — заявил Лайшев. Поскольку Липницкая приехала вместе с матерью из Екатеринбурга, в настоящее время «устройством быта» спортсменки занимается организация «Самбо-70».
Между тем, по словам Лайшева, 15-летняя фигуристка очень скромная девушка, у которой отсутствуют «материальные замашки». Она и ее мать, по мнению тренера, чрезвычайно интеллигентные и сдержанные люди.
Сразу после окончания командных соревнований, на которых российские фигуристы одержали уверенную победу, Липницкая отправилась в Москву, где в данный момент готовится уже к инивидуальным состязаниям. Как отметила сама чемпионка, двух ежедневных тренировок по полчаса в Сочи ей недостаточно.
В столице спортсменка пробудет вплоть до 17 февраля, а затем вернется обратно на Олимпиаду. Ее выступление в короткой программе зрители смогут увидеть 19 февраля.
В среду, 12 февраля, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Липницкой присвоено звание заслуженного мастера спорта России. В возрасте 15 лет и 249 дней (на момент соревнования) фигуристка стала самой юной российской чемпионкой и самой юной чемпионкой в фигурном катании за всю историю зимних Олимпийских игр.
До этого рекорд принадлежал американской спортсменке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Нагано (1998 год). Тогда Липински было 15 лет 255 дней.
В настоящее время Россия находится на седьмой строчке в неофициальном медальном зачете Олимпиады. В активе у сборной РФ два золота, четыре серебра и три бронзы. Лидерство пока удерживает Германия, которая завоевала шесть золотых медалей, а также по одной серебряной и бронзовой награде.
Комментарии читателей Оставить комментарий